Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоотношение по надзору и контролю за охраной труда и соблюдению трудового законодательства




Данное правоотношение является правоохранительным.

Субъектами данного правоотношения являются, с одной стороны, соответствующие органы надзора и контроля в лице их представителей (Гострудинспекция при Минтруда РФ, специализированные различные государственные инспекции: Госгорпромтехнадзора, Госсанэпидемнадзора при Минздраве РФ и другие, а также профсоюзные инспекции), а с другой – работодатели, должностные лица их администрации.

Данные правоотношения по отношению к трудовым – длящиеся все время их существования, и для конкретного работника основанием их возникновения является также его трудовой договор. С его заключением возникает не только трудовое, но и все сопутствующие ему организационно-управленческие правоотношения и охранительное правоотношение для данного работника. Прекращаются эти непосредственно связанные с трудовым правоотношения для данного работника с прекращением его трудового правоотношения, но они продолжают существовать по отношению к другим работникам данного производства до тех пор, пока существует это производство, поскольку с его образованием и ликвидацией связана и сфера действия на это производство указанных органов по надзору и контролю за трудовым законодательством и охраной труда.

Содержанием правоотношения являются права и обязанности его субъектов. Правоохранительный орган обязан осуществлять согласно Положению о нем надзор и контроль за охраной труда и соблюдением трудового законодательства. А работодатель, его администрация обязаны обеспечить возможность осуществления этого надзора и контроля (допуск на производство, дача объяснений, представление документов и т. д.) и нести соответствующую ответственность перед этим органом за нарушение охраны труда, трудового законодательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных