Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Локализация и механизм гипотензивного действия симпатолитиков и А-АБ.




Симпатолитики. Осн препаратом явл-ся гуанетидин (октадин). МД связан с истощением запасов норадреналина в симпат-х окончаниях, далее угнетается передача сосудосуж-х импульсов в периф-х адренер-х синапсах. Гипотензив эффект развивается через 1-3 дня, продол-ся 1-3 недели после его отмены. ПЭ: ортостатич гипотония, брадикардия, диспептич растр-ва, обостр язв бол и бронх астмы. Они связаны с преобл-ем тонуса, холинергич с-мы в рез-те ослабления адренергич влияний. При­выкание к октадину не развивается.

Резерпин тормозит обратный нейрональный захват катехоламинов и серотонина, в основном, на уровне мембран везикул, что приводит к истощению их запасов, ослабл влияний центров симпат иннервации и пониж АД. Одноврем резерпин оказ седативное и нейролептич влияние на ЦНС. Централь эффекты свя­заны с проникнов резерпина через Г'ЭБ. Обладает перифер симпатолит д-вием на окончания симпатич нервов в стенке сосудов. Эффект развивается на 3-6 день, после отмены продол до 2-3 нед. ПЭ: адинамия, депрессия, паркинсонизм, брадикардия, диспептические расстройства, обостренние язвенной болезни, бронхиальной астмы. Раунатин и раувазан д-вуют подобно резерпину, но уступают ему по эффективности. Они лучше переносятся и меньше дают ПЭ.

а-Адреноблокаторы. Для лечения гипертон бол исполь празозин, доксазозин, урапидил, оказ избират д-вие на постсинап а-АР. Они не выз избыт-го высвоб-я норадреналина из симпат окончаний. Доксазозин (кадура) обладает продол д-вием ( t = 22 ч). Фентоламин, тропафен неселек а-адреноблок за счет блокады пресинапт а2-АР усил высвоб норадреналина из симпат окончаний = гипотензивное д-вие. Их исполь для устр местных сосуд спазмов и при гипертон кризе.

в-а-Адреноблокаторы. Лабеталол и проксодолол являются блокаторами а-АР и в-АР, умен работу сердца, ударный и минутный объем крови, сниж образ ренина в почках, пониж тонус сосудов и сосуд сопротивление. Эти эффекты приводят к пониж АД. Эффективны в разных стадиях гипертон болезни. К ПЭ относятся слабость, головокружение, ортостат гипотония. К преп со смеш МД отн-ся карведилол (блокатор а-, В1-В2-АР и прямой вазодилататор), целипролол блокирует В1-А1-AP), дилевалол (блокирует В1-В2-АР стимулирует А2-АР), алтиоприл (блокирует а-в-АР и ингибирует АПФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных