Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерпретация моделей с распределенным лагом




Эконометрическое моделирование охарактеризованных вы­ше процессов осуществляется с применением моделей, содержа­щих не только текущие, но и лаговые значения факторных пере­менных. Эти модели называются моделями с распределенным лагом. Модель вида является примером модели с распределенным лагом.

Эта модель говорит о том, что если в некоторый момент вре­мени t происходит изменение независимой переменной xt то это изменение будет влиять на значения переменной у в течение l следующих моментов времени.

Коэффициент регрессии b 0 при переменной xt характеризует среднее абсолютное изменение yt при изменении xt на 1 ед. свое­го измерения в некоторый фиксированный момент времени t, без учета воздействия лаговых значений фактора х. Этот коэффици­ент называют краткосрочным мультипликатором.

В момент (t + 1) совокупное воздействие факторной перемен­ной xt на результату, составит (bо + b1) усл. ед., в момент (t+2) это воздействие можно охарактеризовать суммой (bо + b1 + b2) и т. д. Полученные таким образом суммы называют промежуточными мультипликаторами.

С учетом конечной величины лага можно сказать, что изме­нение переменной xt в момент t на 1 усл. ед. приведет к общему изменению результата через / моментов времени на (b о + b 1 +...+ bl) абсолютных единиц.

Введем следующее обозначение:

bо + b 1+...+ bl = b

Величину b называют долгосрочным мультипликатором. Он по­казывает абсолютное изменение в долгосрочном периоде t + l ре­зультата у под влиянием изменения на 1 ед. фактора х.

Предположим

β j = bj/b,j = O:l.)

Назовем полученные величины относительными коэффициен­тами модели с распределенным лагом. Если все коэффициенты bj имеют одинаковые знаки, то для любого j

О < βj; < 1 и

В этом случае относительные коэффициенты βj являются ве­сами для соответствующих коэффициентов b j. Каждый из них из­меряет долю общего изменения результативного признака в мо­мент времени (t+j).

Зная величины βj, с помощью стандартных формул можно определить еще две важные характеристики модели множествен­ной регрессии: величину среднего лага и медианного лага. Сред­ний лаг определяется по формуле средней арифметической взве­шенной:

и представляет собой средний период, в течение которого будет происходить изменение результата под воздействием изменения фактора в момент времени t. Небольшая величина среднего лага свидетельствует об относительно быстром реагировании резуль­тата на изменение фактора, тогда как высокое его значение гово­рит о том, что воздействие фактора на результат будет сказывать­ся в течение длительного периода времени. Медианный лаг — это величина лага, для которого

Это тот период времени, в течение которого с момента време­ни t будет реализована половина общего воздействия фактора на результат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных