Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ МИКРОБИОЛОГИИ.




ЛЕКЦИЯ 1

Теоретическое занятие.

Классификация микроорганизмов. Понятия род, вид, штамм, клон. Основные отличия эунариот, прокариот и вирусов.

Морфология бактерий. Формы бактериальных клеток.

Особенности метаболизма бактерий. Дыхание.

Распространение микроорганизмов в природе.

Нормальная микрофлора человека и ее значение.

 

ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ МИКРОБИОЛОГИИ.

Живой покров нашей планеты составляют растения, животные и микроорганизмы, последние не составляют однородной в систематическом отношении группы. Название имеет собирательное значение, оно объединяет все живые существа, имеющие микроскопические размеры и слабую морфологическую дифференцировку.

Термин «микробиология» происходит от греческих слов: micros –малый, bios – жизнь, logos – наука, т.е. наука о жизни малых. Предметом изучения микробиологии является особый мир существ невидимых невооруженным глазом, величина которых колеблется от нескольких нм до 0,1-1 мм. К ним относятся в преимущественно одноклеточные организмы – бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли, простейшие и неклеточные – вирусы. Микробиология изучает закономерности их жизни и развития: строение, физиологию, биохимию, генетику и экологию микроорганизмов, а также изменения, вызываемые ими в организме людей, животных, растений и неживой природе.

Таким образом, микробиология является наукой, изучающей жизнь и развитие мельчайших организмов – микроорганизмов – в единстве со средой их обитания.

По своей сути микробиология является биологической фундаментальной наукой. Для изучения микроорганизмов она использует методы таких наук как физика, биология, биоорганическая химия, молекулярная биология, генетика, цитология, иммунология. Как и всякая наука, микробиология подразделятся на общую и частную. Общая микробиология изучает закономерности строения и жизнедеятельности микроорганизмов на всех уровнях организации жизни – молекулярном, клеточном, популяционном; генетику и взаимоотношения их с окружающей средой. Предметом частной микробиологии являются отдельные представители микромира в зависимости от проявления и влияния их на окружающую среду, живую природу, в том числе человека. К частным разделам микробиологии относятся: промышленная (раздел биотехнология), сельскохозяйственная, морская, радиационная, космическая, санитарная, ветеринарная, фармацевтическая, клиническая и медицинская.

Предметом медицинской микробиологии являются болезнетворные (патогенные) микроорганизмы, вызывающие заболевание у человека, а также непатогенные микроорганизмы, находящиеся в организме человека и в окружающей среде и имеющие значение для его здоровья.

Цель медицинской микробиологии – глубокое изучение структуры и важнейших биологических свойств патогенных микробов, взаимоотношения их с организмом человека в определенных условиях природной и социальной среды, совершенствование методов микробиологической диагностики, разработка новых, более эффективных лечебных и профилактических препаратов, решение такой важной проблемы, как ликвидация и предупреждение инфекционных болезней.

Задачи медицинской микробиологии:

· разработка специфических препаратов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний;

· санитарно-бактериологический контроль микробного загрязнения пищевых продуктов, лекарственного сырья, воды, почвы, помещений и других объектов;

· диагностика с помощью микробиологических методов, инфекционных заболеваний, носительства, обнаружение патогенных возбудителей в организме и во внешней среде.

Современная медицинская микробиология стала обширной научной дисциплиной. Она подразделяется на бактериологию – науку о бактериях, возбудителях ряда инфекционных заболеваний; вирусологию – учение о вирусах; иммунологию – науку о механизмах защиты организма от патогенных и непатогенных агентов; микологию, изучающую патогенные для организма грибы, протозоологию, объектами которой являются патогенные одноклеточные организмы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных