Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОРФОЛОГИЯ БАКТЕРИЙ




Всем бактериям присущи определенная форма и размеры, которые выражаются в микрометрах (мкм). Они варьируют в широких пределах от 0,1-0,15 (микоплазмы) до 16-28 мкм (спириллы). Большинство патогенных бактерий имеют размеры 0.2-10 мкм.

По внешнему виду бактерии бывают шаровидные (сферические), палочковидные (цилиндрические), извитые (спиральные), нитевидные и ветвящиеся.

Шаровидные бактерии или кокки (0.5-1.0 мкм) в зависимости от характера деления клеток и их расположения после деления делятся на следующие подгруппы:

1. Микрококки (монококки) – это кокки клетки, которых делятся в одной плоскости, и после деления располагаются в виде отдельных клеток. Заболеваний у человека не вызывают.

2. Диплококки – это кокки клетки, которых делятся в одной плоскости, и после деления располагаются парами. Обуславливают развитие у человека гонореи, менингита, пневмонии, отита.

3. Стрептококки – это кокки клетки, которых делятся в одной плоскости, и после деления располагаются в виде цепочки (нитки бус). Обуславливают развитие у человека ангины, скарлатины, рожистого воспаления, импетиго.

4. Тетракокки – это кокки клетки, которых делятся в двух плоскостях, и после деления располагаются по четыре. Заболеваний у человека не вызывают.

5. Сарцины (планококки)– это кокки клетки, которых делятся в трех плоскостях, и после деления располагаются в виде пакетов по 8, 16, 32 клетки. Заболеваний у человека не вызывают.

6. Стафилококки – это кокки клетки, которых делятся в трёх плоскостях, и после деления располагаются беспорядочно, в виде грозди. Обуславливают развитие у человека фурункулов, мастита, сепсиса, пищевой токсикоинфекции, пузырчатки новорожденных, цистита, ангины и других заболеваний.

Палочковидные бактерии или палочки (1,0 -10 мкм х 0,5-2,0 мкм) различаются по размерам, форме концов клетки и взаимному расположению клеток.

По способности образовывать споры палочковидные бактерии подразделяются на:

1. Бактерии – палочковидные прокариоты, которые не образуют спор. Могут располагаться: по одной клетке (возбудители коклюша, чумы, дизентерии, дифтерии, туберкулёза), парами и цепочкой (возбудители озены, риносклеромы, пневмонии).

2. Бациллы – спорообразующие аэробные палочки, у которых спора не превышает диаметр клетки (возбудитель сибирской язвы).

3. Клостридии – спорообразующие анаэробные палочки, у которых спора превышает диаметр клетки (возбудители столбняка, ботулизма, газовой гангрены).

Извитые формы – спиралевидные бактерии. По количеству и размеру завитков, а также по диаметру клеток подразделяются на три группы:

1.Вибрионы – имеют один изгиб, не превышающий четверти оборота спирали; напоминают запятую (возбудитель холеры).

2. Спириллы – имеют изгибы с одним или несколькими оборотами спирали (возбудитель содоку).

3. Спирохеты – тонкие, длинные, извитые, штопорообразной формы бактерии (возбудители сифилиса, возвратного тифа, лептоспироза).

Нитевидные и ветвящиеся формы бактерий. Различают два типа нитевидных бактерий, которые образуют временные и постоянные нити. Временные нити с ветвлениями образуют палочковидные бактерии при нарушении регуляции клеточного деления (микобактерии, коринебактерии). При восстановлении механизма регуляции деления эти бактерии восстанавливают обычные размеры. Постоянные нитевидные формы образуют палочковидные бактерии, которые соединяются в длинные цепочки или с помощью слизи, или чехлами, или мостиками.

Бактерии отличаются полиморфизмом (индивидуальная изменчивость формы, не передающаяся по наследству) при культивировании на искусственных питательных средах и под воздействием химических веществ и антибиотиков.

 

Ультраструктура бактерий.

Структура бактериальной клетки хорошо изучена с помощью электронного микроскопа. Бактериальная клетка имеет низкую степень дифференциации и состоит из оболочки, наружный слой которой называется клеточная стенка, а внутренний цитоплазматическая мембрана, а также цитоплазмы с включениями и нуклеоида. Имеются дополнительные структуры: капсула, микрокапсула, слизь, жгутики, пили, плазмиды, споры.

Нуклеоид (хромосома) – эквивалент ядра у бактерий. Нуклеоид бактерий содержит циркулярно-замкнутую двойную нить ДНК, РНК и фермент, в частности РНК-полимеразу. РНК и РНК-полимераза находятся в центре, а на них намотана ДНК, которая расположена компактно. Один конец ДНК связан с мезосомами ЦПМ, что способствует разделению дочерних хромосом при репликации. Бактерии гаплоидные существа. Нуклеоид располагается в цитоплазме в виде клубка, может иметь форму сферическую, палочковидную, подковообразную. Нуклеоид не имеет ядерной оболочки, ядрышек, белков гистонов; так как нет митотического аппарата, то микробная клетка не делится митозом.

В клетке в зависимости от физиологического состояния может быть один или кратное двум количество нуклеоидов.

Функции нуклеоида: хранение генетической информации, участие в генетических процессах, а также в делении клетки и спорообразовании.

Кроме нуклеоида в бактериальной клетке могут находиться внехромосомные факторы наследственности – плазмиды, представляющие собой ковалентно замкнутые кольца ДНК и способные к репликации независимо от бактериальной хромосомы. Плазмиды детерминируют образование ферментов, которые расщепляют многие антибиотики и сульфаниламиды.

Цитоплазма – внутреннее содержимое бактериальной клетки. Представляет собой коллоидную массу, состоящую из растворимых белков, полисахаридов, липидов, РНК, микроэлементов, минеральных веществ, воды. В электронном микроскопе в цитоплазме выявлены: эндоплазматическая сеть, рибосомы и гранулярные образования.

Рибосомы – структуры в которых идет синтез белка. Они могут группироваться в полисомы.

Гранулы гликогена, крахмала, жира, зёрна валютина (полифосфаты) играют трофическую и диагностическую роль.

Цитоплазматическая мембрана (ЦПМ)– это обособленная от клеточной стенки и цитоплазмы полупроницаемая структура. ЦПМ имеет три слоя: двойной - фосфолипидный и глобулярный - белковый. Она ограничивает цитоплазму, поддерживает постоянство осмотического давления, контролирует водный и солевой обмен, обеспечивает питание бактерий за счет ферментов пермиаз, расположенных в ЦПМ. Также она участвует в делении клетки, биосинтезе компонентов клеточной стенки и капсулы. При впячивании ЦПМ внутрь клетки образуются мезосомы. Они являются аналогами митохондрий, связаны с нуклеоидом, принимают участие в делении клеток, спорообразовании, синтезе материала клеточной стенки, энергетическом метаболизме.

Клеточная стенка – это внешняя структура бактерий, отделенная от ЦПМ узким ободком периплазматического пространства. Она прочная, упругая, придает клетке бактерий определенную форму и вместе с подлежащей ЦПМ поддерживает высокое осмотическое давление в бактериальной клетке. Клеточная стенка защищает клетку от действия вредных факторов среды, участвует в процессе её деления, транспорте метаболитов и питательных веществ.

Толщина клеточной стенки колеблется от 10 до 35 нм. Она состоит их полимеров или блоков, включающих липопротеиды, липополисахариды, протеины, тейхоевые кислоты. Главным и специфическим для клеточной стенки компонентом является муреин или пептидогликан (мукопептид). Он имеется только у эубактерий (кроме микоплазм).

У грамотрицательных бактерий клеточная стенка слоистая. Внутренний слой построен из пепдидогликана (5-20 %) и не содержит тейхоевых кислот. Науружный слой представлен липополисахаридами, фосфолипидами и белками. С внешней стороны располагается липополисахараид (ЛПС). ЛПС грамотрицательных бактерий обладает токсическими свойствами (связан с эндотоксином) и выраженными антигенными свойствами.

Клеточная стенка грамположительных бактерий имеет однородную структуру, на 60-80% состоит из пептидогликана и тесно связанных с ним тейхоевых кислот.

При нарушении синтеза клеточной стенки бактерий под действием различных ингибиторов образуются клетки с измененной формой: протопласты – бактерии, полностью лишенные клеточной стенки; сферопласты – бактерии с частично сохранившейся клеточной стенкой. После удаления ингибитора клеточной стенки такие измененные бактерии могут реверсировать, т.е. приобретать полноценную клеточную стенку и восстанавливать исходную форму.

Бактерии сферо- и протопластного типа, утратившие способность к синтезу пептидогликана и способные размножаться, называются L-формами.

Капсула слизистая структура, прочно связанная с клеточной стенкой бактерий и имеющая чётко очерченные внешние границы. Состоит из гетерополисахаридов (кишечные бактерии), полисахаридов (стрептококки), полипептидов (бациллы сибирской язвы). В зависимости от толщины слоя и прочности соединения с телом различают капсулу или макрокапсулу, которая видна в световом микроскопе, микрокапсулу (К-антиген), которая выявляется при электронной микроскопии и слизистый слой, который непрочно связан с клеточной стенкой и состоит из экстрацеллюлярных веществ микроба.

У некоторых бактерий капсула постоянна, содержится у всех особей и во всех средах (Klebsiella pneumoniae, Streptococcus pyogenes). У пневмококков, возбудителей сибирской язвы, Clostridium perfringens капсула образуется только в макроорганизме, а на питательных средах её образование прекращается. Капсула является важным фактором патогенности, препятствует фагоцитозу, связывает ионы тяжелых металлов, защищает от действия антител, комплемента, высыхания.

Жгутики тончайшие длинные нити, состоящие из сократительного белка флагеллина, определяющие подвижность бактерий. Берут начало от ЦПМ и прикреплены к ней и клеточной стенке специальными дисками.

По наличию жгутиков и их расположению бактерии разделяются на монотрихи – имеют 1 жгутик; лофотрихи – пучок жгутиков с одной стороны, амфитрихи – по одному жгутику или пучку жгутиков по полюсам, перитрихи – жгутики по всей поверхности клетки, атрихи – не имеют жгутиков.

Фимбрии и пили (ворсинки) – субмикроскопические нитевидные образования, состоящие из белка пилина. Пили общего назначения, обеспечивают адгезию (прилипание к поражаемой клетке), отвечают за питание, водно-солевой обмен. Половые (sex) пили, обеспечивают передачу генетического материала из клетки донора в клетку реципиента в процессе конъюгации.

Фибриллы (периплазматические жгутики) органы передвижения у спирохет, состоят из отдельных переплетающихся нитей и располагаются между клеточной стенкой и ЦПМ.

Споры покоящаяся форма жизненного цикла бактерий, состоящая из уплотненного участка цитоплазмы с нуклеоидом, одетого собственной плотной оболочкой. В спорах бактерии находятся в состоянии анабиоза.

У патогенных бактерий процесс спорообразования происходит вне организма, например в конце развития культуры на искусственных питательных средах, когда в них накапливаются вредные продукты метаболизма, или в окружающей среде, куда они попадают с выделениями человека и животных.

Спорообразование способствует сохранению вида и не является способом размножения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных