Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСПРОСТРАНЕНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ В ПРИРОДЕ.




В природе микроорганизмы занимают невообразимо большое количество экологических ниш, участвуя как продуценты и редуценты во всех трофических цепях, что определяется разнообразием из метаболизма, позволяющим приспосабливаться к разным условиям среды обитания. Группа эубактерий, включающая фотосинтезирующие анаэробные виды зелёных и пурпурных бактерий, цианобактерии и хемосинтезирующие бактерии, населяют почву, воду и другие обычные объекты окружающей среды, археобактерии, например серные анаэробные бактерии, обитают в горячих кислых водоисточниках (гейзерах), крайние галофилы – в очень солёных морях, а метанобразующие бактерии – в болотных топях.

Сложные взаимоотношения микроорганизмов со средой и между собой, которые обуславливают развитие, размножение и выживание, изучает экологическая микробиология. Выяснение экологии микроорганизмов служит основой для понимания явлений паразитизма, зоонозных заболеваний и особенно болезней с природной очаговостью, а также для разработки практических мероприятий в борьбе с различными инфекционными заболеваниями.

Микрофлора почвы.

Почва является основной средой обитания многих микробов. Отсюда они поступают в воду и обсеменяют воздух.

На поверхности почвы микроорганизмов относительно мало, так как губительно действуют ультрафиолетовые лучи и высушивание. Наибольшее количество (1 000 000 в 1 мм3) микробов содержится на глубине 5-15 см. По мере углубления в почву количество микроорганизмов уменьшается и на глубине 4-5 м они практически отсутствуют.

В почве имеются питательные вещества и влага, вследствие чего количество микробов в 1г почвы достигает от 200 млн бактерий в глинистой почве и до 5 млрд в чернозёмной

Состав и количество микрофлоры почвы зависит от её влажности, температуры, от характера и количества питательных веществ в ней, кислотности.

Обсеменённость почвы находится в тесной зависимости от степени загрязнения её фекальными массами и мочой, а также от характера обработки и удобрения. Например, в пахотной почве находится в 2,5 раза больше микробов, чем в в лесной. (В 1г пахотного слоя почвы содержится 1-10 млрд бактерий, а на площади в 1 га может содержаться 5-6 т микробной массы.)

Микрофлора почвы состоит из микробных популяций водорослей, актиномицетов, серо- и железобактерий, грибов, азотфиксирующих, нитрифицирующих, денитрифицирующих, целлюлозоразлагающих бактерий, вирусов, пигментных микробов, простейших. Большинство микробов, обитающих в почве, принимает участие в круговороте веществ в природе, изменяет структуру и химический состав почвы, принимает участие в процессах самоочищения почвы.

Патогенные микроорганизмы могут попадать в почву с выделениями человека и животных. Эти микробы делятся на три группы.

К первой группе относятся патогенные микробы, для которых почва является постоянным местом обитания. Это клостридии ботулизма, столбняка, газовой гангрены; актиномицеты; грибы, вызывающие микозы.

Вторая группа представлена споровыми бациллами, для которых почва является вторичным резервуаром, где они длительно сохраняются. Так, споры сибиреязвенных бацилл сохраняются в почве скотомогильников многие десятилетия.

Третья группа – патогенные бактерии (кишечная палочка, возбудители брюшного тифа, сальмонеллёзов, дизентерии) и вирусы (гепатитов), которые, попадая в почву с выделениями человека и животных, сохраняются там от нескольких часов до нескольких месяцев. Обнаружение кишечной палочки и протея в значительных количествах в почве является показателем фекального загрязнения почвы и свидетельствует о санитарно-эпидемиологическом неблагополучии.

Почва играет значительную роль в распространения лептоспирозов, бруцеллёза, пищевых токсикоинфекций, энтеровирусных инфекций.

Микрофлора воды.

Вода, как и почва является естественной средой обитания многих микроорганизмов. Она отражает микробный пейзаж почвы, так как микроорганизмы попадают в воду с частичками почвы. Количественный и качественный состав микробиоценозов воды завит от физико-химического состояния, температуры, рН, от концентрации минеральных и органических веществ, кислорода, углекислого газа, скорости движения воды, от массивности поступления ливневых и талых вод. Микроорганизмы воды играют важную роль в круговороте веществ в природе, в воде происходят процессы аммонификации, нитрификации, денитрификации и брожения; они выполняют роль мусорщиков, расщепляют клетчатку, органические отходы.

С экологической точки зрения всю микрофлору водоёмов разделяют на две группы: автохтонную (или водную) и аллохтонную, поступающую из вне.

Автохтонная флора это микроорганизмы, живущие и размножающиеся в воде. К ним относятся аэробные кокки: микрококки, сарцины; различные виды вибрионов, спириллы, серо- и железобактерии, бактерии рода Proteus, рода Pseudomonas и рода Leptospira. Анаэробных бактерий в чистых незагрязненных водоёмах мало.

Аллохтонная флора поступает в воду вместе с загрязнёнными талыми, ливневыми и сточными водами. В озёра и реки попадают представители нормальной микрофлоры человека и животных – кишечная палочка, цитробактер, энтеробактер, энтерококки, клостридии, а также возбудители кишечных инфекций – брюшного тифа, паратифов, дизентерии, холеры, лептоспироза, энтеровирусных инфекций и др., поэтому вода является важным фактором передачи многих инфекционных заболеваний. Некоторые возбудители могут даже размножаться в воде (холерный вибрион, легионеллы).

Вода артезианских скважин практически не содержит микроорганизмов. Микрофлора морей и океанов содержит различные микроорганизмы, например, галофильные вибрионы, поражающие моллюсков и некоторые виды рыб, при употреблении которых в пищу развивается пищевая токсикоинфекция.

По степени микробного загрязнения воды различают три зоны:

- полисапробная зона – сильно загрязнённая вода, бедная кислородом, богатая органическими веществами, в 1мл её содержание бактерий достигает 1млн;

- мезосапробная зона – умеренно загрязнённая вода, в ней происходит минерализация органических веществ с активными процессами нитрификации и окисления;

- олигосапробная зона – зона чистой воды, в ней количество микроорганизмов в 1 мл составляет десятки и сотни, кишечная палочка встречается в количестве нескольких клеток в 1литре воды.

Микрофлора воздуха

Воздух является средой, содержащей значительное количество микроорганизмов. Но в отличие от воды и почвы, где микробы могут жить и размножаться, в воздухе они только сохраняются некоторое время, а затем гибнут под влиянием неблагоприятных факторов: высыхания, действия солнечной радиации, смены температуры, отсутствия питательных веществ и др.

Микрофлору воздуха можно условно разделить на постоянную, часто встречающуюся, и переменную, представители которой, попадая в воздух из свойственных им мест обитания, недолго сохраняют жизнеспособность. Постоянно в воздухе обнаруживаются пигментобразующие кокки, палочки, дрожжи, грибы, актиномицеты, спорообразующие бациллы и клостридии, микроорганизмы устойчивые к высыханию.

В воздухе крупных городов количество микроорганизмов больше, чем в сельской местности. Над лесами, морями воздух содержит мало микробов (1 м3 содержит 1-2 клетки). Дождь и снег способствуют очищению воздуха от микробов.

В воздухе закрытых помещений микробов значительно больше, чем в открытых воздушных бассейнах, особенно зимой при недостаточном проветривании. Состав микрофлоры и количество микроорганизмов, обнаруживаемых в 1 м3 (микробное число воздуха), зависят от санитарно-гигиенического режима, числа находящихся в помещении людей, состояния их здоровья и других условий.

Для воздуха закрытых помещений санитарно-показательными микроорганизмами являются стафилококки, зеленящие стрептококки, а показателями прямой эпидемической опасности – гемолитические стрептококки и стафилококки. Общее число микробов в операционном блоке до начала операции не должно превышать 500 в 1 м3 воздуха, после операции – 1000, патогенные стафилококки и стрептококки не должны обнаруживаться в 250л воздуха.

При чихании, кашле, разговоре в воздух выбрасывается множество капелек жидкости, внутри которой содержатся микроорганизмы. Мелкие капельки образуют стойкие аэрозоли и могут часами удерживаться в воздухе во взвешенном состоянии. Заражение бактериями в данном случае происходит воздушно-капельным путем, так передаются грипп, корь, коклюш, легочная форма чумы и др.

При заражении «пылевым» путем микроорганизмы находятся в выделениях больных (мокроте, слизи) и окружены белковым субстратом, поэтому они более устойчивы к высыханию. Когда такие капли высыхают, они превращаются в бактериальную пыль, которая имеет диаметр от 1 до 100 мкм. У частиц с диаметром более 100 мкм сила тяжести превышает сопротивление воздуха, и они быстро оседают. Пылевой способ играет важную роль в эпидемиологии туберкулёза, дифтерии, туляремии и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных