Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль микроорганизма в развитии инфекционного процесса.




Для того чтобы вызывать инфекционный процесс, возбудитель должен обладать патогенностью (болезнетворностью). Микробы, обладающие этой способностью, называются патогенными. По степени патогенности для человека или другого хозяина микробы делятся на три группы: патогенные, условно-патогенные и непатогенные (сапрофиты).

Патогенные микробы – это возбудители заболеваний человека, животных и растений. Они могут существовать как вне, так и внутри клетки. Те, микробы которые проникают в клетку, относятся к облигатным внутриклеточным паразитам (риккетсии, хламидии), а не проникающие в клетку – к внеклеточным паразитам (микоплазмы, лептоспиры, холерный вибрион).

Условно-патогенные микробы (потенциально-патогенные, оппортунистические) – это большая группа микробов, которые оказывают патогенное воздействие на макроорганизм в том случае, если они проникают во внутреннюю среду организма в больших количествах на фоне резкого снижения резистентности макроорганизма. Большинство видов условно-патогенных микробов являются нормальными обитателями кожи и слизистых оболочек организма человека, не оказывая при этом вредного воздействия.На практике инфекции, вызываемые условно-патогенными микробами, возникают у людей с дефицитами в системе иммунитета, когда для этого достаточно небольшой дозы микроорганизмов, не вызывающих заболеваний у людей с нормальной иммунной системой.

Патогенность это потенциальная возможность микроорганизма вызывать заболевание в чувствительном к нему макроорганизме. Патогенность создает специфику (специфичность) инфекционного процесса, т.е. микроорганизм способен вызывать определенное инфекционное заболевание; закреплена генетически и определяется способностью микробов образовывать токсины, ферменты агрессии, наличием рецепторов к клеткам-мишеням.

Патогенность микробов зависит от многих факторов и подвержена большим колебаниям в различных условиях. Для обозначения степени патогенности введено понятие вирулентность.

Вирулентность это степень (мера) патогенности, показатель болезнетворной активности микроба. Это динамическое индивидуальное свойство (способность) данного штамма вызывать инфекционный процесс. По этому признаку все штаммы микроба данного вида подразделены на высоко-, умеренно-, слабо- и авирулентные. О вирулентности патогенных микробов в лабораторных условиях судят по величине летальной и инфицирующей доза для экспериментальных животных.

Летальная доза (LD) – это наименьшее количество возбудителя или токсина, вызывающее в определенный срок гибель конкретного количества (%)животных, взятых в опыт. Различают также DCL (Dosis certe letalis) – гибель 100% особей, DLM (Dosis letalis minima) – гибель наиболее чувствительных особей, LD90 (Letalis dosis) – гибель соответственно 90% особей,

LD70 - 70%, LD50 - 50% и т.д.

Инфицирующая доза (ID) минимальное количество микробов, способное вызывать инфекционное заболевание у определенного количества (%) подопытных животных.

Под действием физических, химических и биологических факторов возможно изменение вирулентности: ослабление или усиление. Снижение вирулентности (аттенуация) может происходить при длительном пассировании культур на питательных средах или через организм мало восприимчивых животных. Полная утрата вирулентности связана с изменением генотипа. Повышение вирулентности наблюдается в процессе пассирования культуры через организм высоковосприимчивых животных, при лизогении, мутациях и рекомбинациях.

Вирулентность микроба зависит от возраста культуры, условий её выращивания (пассирования), но, прежде всего связана с факторами патогенности: адгезией, колонизацией, инвазивностью, агрессивностью, капсулообразованием, токсигенностью.

Адгезия – это способность патогенных микробов избирательно прикрепляться к чувствительных клеткам хозяина. Этот процесс высокоспецифичен, поскольку происходит в результате комплексного взаимодействия макромолекул, расположенных на поверхности микроба, с рецепторами эукариотической клетки хозяина. Специфичность взаимодействия микроорганизмов с рецепторами на поверхности клеток обуславливает тропность отдельных возбудителей к определённым органам и тканям (органотропность). Она определяет основные пути проникновения (входные ворота) и механизм передачи инфекции.

Колонизация – способность патогенных микробов размножаться на поверхности (внутри) чувствительных клеток. Колонизация зависит от дозы микробов и количества рецепторов для них на поверхности клеток макроорганизма.

Инвазия – способность микробов проникать во внутреннюю среду организма хозяина и распространяться по его тканям и органам. Обуславливается ферментами инвазии:

- гиалуронидаза (муциназа), расщепляет гиалуроновую кислоту основное вещество соединительной ткани, что способствует проникновению микробов в глубь тканей организма;

- нейраминидаза (сиалидаза), расщепляет нейраминовую кислоту, которая входит в состав поверхностных рецепторов слизистых оболочек и делает оболочки доступными для взаимодействия с микробами и их токсинами;

- фибринолизин, растворяет фибрин кровяного сгустка, который образуется в процессе воспаления и препятствует проникновению микробов в глубь органов и тканей;

- коллагеназа, разрушает коллаген мышечных волокон, что ведёт к интенсивному «расплавлению» мышечной ткани и др.

Агрессивность – способность выживать, размножаться и поражать – обуславливается ферментами агрессии. К ним относятся:

- протеазы, разрушающие иммуноглобулины (антитела) и другие белки;

- коагулаза, свёртывающая плазму крови;

- ДНК-азы, вызывающие деполимеризацию ДНК;

- уреаза, гидролизующая мочевину с образованием аммиака;

- каталаза, нейтрализующая токсические пероксиды, вырабатываемые макрофагами и другие ферменты.

Капсулообразование, свойственно патогенным микроорганизмам, является приспособлением к неблагоприятным условиямжизни в макроорганизме. Бактерии, окружённые капсулой, более устойчивы к действию фагоцитов и антител.

Токсигенность способность образовывать ядовитые вещества – токсины. По физико-химической структуре и биологическим свойствам токсины делятся на экзотоксины и эндотоксины.

Экзотоксины это продукты метаболизма микробов, секретируемые в окружающую среду при жизни микробной клетки. Они имеют белковое происхождение; термолабильны (разрушаются при температуре 60-800С за 10-60 минут); характеризуются высокой токсичностью; выраженной специфичностью и органотропностью; являются активными антигенами; под действием формалина переходят в анатоксин; образуются в основном грамположительными бактериями.

Эзкотоксины выделяются микробами, обуславливающими развитие токсикоинфекций (дифтерия, столбняк, газовая гангрена, ботулизм), а также при некоторых клинических формах инфекций, вызываемых стафилококками и стрептококками. Получают экзотоксины при выращивании токсигенной культуры в жидкой питательной среде и последующим пропусканием через бактериальные фильтры.

Эндотоксины это комплекс протеиновых, липидных и полисахаридных остатков, прочно связанных со структурами бактерий и выделяющихся после их разрушения. Они малотоксичны; вызывают общие явления интоксикации; термостабильны (выдерживают кипячение, а некоторые автоклавирование); обладают выраженным антигенным действием (О-антиген); не обезвреживаются формалином; образуются в основном грамотрицательными бактериями.

Макроорганизм в состоянии инфекции называют инфицированным. Основными свойствами макроорганизма, влияющими на инфекционный процесс, являются генетически детерминированные резистентность и восприимчивость.

Резистентность это устойчивость организма, обуславливаемая неспецифическими факторами антиинфекционной защиты, в первую очередь,- ареактивностью клеток.

Восприимчивость способность организма реагировать на внедрение патогенных микробов развитием носительства или инфекционного заболевания. Восприимчивость бывает: видовая – присуща данному виду животного или человеку (обусловлена генетически) и индивидуальная – зависит от общего состояния каждого человека или животного; кроме того, она может быть, в количественном отношении: полной, умеренной, слабой или же совсем не проявляться.

Резистентность и восприимчивость макроорганизма зависят от пола, возраста (чаще болеют люди преклонного возраста и дети), физиологического состояния (во время менструации, беременности и родов женский организм становится более чувствительным к патогенным микробам – стафило- и стрептококкам), характера обмена веществ, состояние нервной системы (угнетение нервной системы снижает активность защитных механизмов). Сильное влияние на резистентность и восприимчивость оказывает ионизирующая радиация, питание (витаминная и белковая недостаточность снижают защитные силы организма, нарушают процесс антителообразования); соматические заболевания.

Физические, химические и биологические факторы окружающей среды опосредовано участвуют в развитии инфекционного процесса, оказывая влияние, как на микроба, так и на макроорганизм. При этом внешняя среда и её природные факторы влияют на человека в основном через социальные условия его жизни: уровень экономического и культурного развития общества, санитарно-гигиенические условия труда и быта, национальные и религиозные обычаи, особенности питания. Инфекционные болезни – это прежде всего социальная проблема, и их рост свидетельствует об экономическом неблагополучии в обществе. Факторы внешней среды способствуют активации механизмов передачи возбудителей инфекционных болезней и играют решающую роль в эпидемическом процессе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных