Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реакции иммунитета и их практическое применение.




Реакции иммунитета – это реакции между антигеном и антителом или между антигеном и сенсибилизированными лимфоцитами, которые происходят в живом организме и могут быть воспроизведены в лабораторных условиях.

Выделяют: клеточные реакции иммунитета и серологические реакции иммунитета.

Клеточные реакции иммунитета – это реакции антигена с сенсибилизированными лимфоцитами, определение фагоцитарной способности лейкоцитов.

Серологические реакции – это реакции, для постановки которых используют сыворотку (serum), содержащую антитела. В их основе лежит специфическое взаимодействие антигенов с антителами. Процесс взаимодействия антигена с антителом протекает в две фазы – специфическую и неспецифическую, механизмы и скорость протекания которых различны.

Специфическая фаза состоит из специфического соединения активного центра антитела с детерминантной группой соответствующего антигена. Она развивается быстро.

Неспецифическая фаза характеризуется тем, что специфический комплекс антиген-антитело взаимодействует с неспецифическими факторами среды, в которой происходит реакция, результат их взаимодействия может быть видим невооруженным глазом: хлопья, помутнение и т.д.

Оптимальное специфическое взаимодействие антигенов с антителами происходит в изотоническом растворе с рН, близким к нейтральному и температуре + 370С.

Серологические реакции используются при диагностических и иммунологических исследованиях у больных и здоровых людей.

Диагностические серологические реакции это различные варианты взаимодействия антигена с антителом, при которых один из ингредиентов неизвестен. Серологический метод позволяет определить уровень антител в сыворотке крови больного с помощью известных антигенов, что помогает установлению диагноза болезни (серологическая диагностика – определения титра антител в сыворотке крови).

При выделении микроба от больного проводят идентификацию возбудителя путём изучения его антигенных свойств с помощью иммунных диагностических сывороток, содержащих специфические антитела (серологический типаж, идентификация – определения видовой принадлежности микробов с помощью известных иммунологических сывороток). Серологические методы исследования применяют также для определения групп крови, тканевых и опухолевых антигенов, иммунных комплексов, рецепторов клеток.

 

Материал подготовила Е. Н. Алексеева

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных