Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ




Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объёме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина. К предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности.

В действующей Конституции личные (гражданские) права и свободы (ст. 20 – 29) открывают главу о правах и свободах человека и гражданина.

Особенности личных прав и свобод:

1. являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

2. неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

3. это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности.

Виды личных прав и свобод:

· Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ)

· Право на охрану достоинства личности (ст. 21 Конституции РФ)

· Право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 22 – 25 Конституции)

· Право человека на защиту своей чести и доброго имени (ст. 23 Конституции)

· Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни (ст. 24 Конституции)

· Свобода передвижения (ст. 27 Конституции)

· Свобода совести, свобода вероисповедания (ст. 28 Конституции)

· Свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29 Конституции).

В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, политические права и свободы (ст. 30 – 33 Конституции) связаны, как правило, с обладанием гражданством.

Виды политических прав:

1. Право участвовать в управлении делами государства (ст. 32 Конституции) реализуется непосредственно или через представителей

2. Право на равный доступ к государственной службе (ч. 4 ст. 32) в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой.

3. Право на участие в отправлении правосудия (ч. 5 ст. 32). Осуществляется гражданами, привлекаемыми в качестве присяжных и арбитражных заседателей.

4. Право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33).

Виды обращений:

1) Заявления

2) Предложения

3) Жалобы.

5. Право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов (ст. 30 Конституции)

6. Право собираться мирно, без оружия; проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование (ст. 31 Конституции).

Собрание – массовое присутствие граждан в специально отведённом или приспособленном месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов.

Демонстрация предполагает использование во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Пикетирование – форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путём размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

Шествие – массовое прохождение граждан по заранее определённому маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам.

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют экономические, социальные и культурные права и свободы. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как собственность, труд, отдых, здоровье, образование, и призваны обеспечить физиче­ские, материальные, духовные и другие социально значимые потребно­сти личности.

Виды социально-экономических и культурных прав и свобод:

1. Право каждого на свободное ис­пользование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34)

2. Право частной собственности (ст. 35 Конституции)

3. Запрещение принудительного труда

4. Право на защиту от безработицы

5. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом спосо­бов их разрешения, включая право на забастовку

6. Право на жилище

7. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

8. Право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции).

9. Право на образование

10. Свобода творчества.

11. Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры

Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями.

Основные обязанности – это конституционно за­крепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, кото­рые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

1. Платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57).

2. Сохранять природу и окружаю­щую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Консти­туции).

3. Защищать Отечество (ст. 59).

ГРАЖДАНСТВО РФ

Согласно статье 3 ФЗ «О гражданстве РФ» гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Согласно статье 11 ФЗ «О Гражданстве РФ» гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приёма в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным законом или международным договором Российской Федерации.

Приобретение гражданства по рождению – главное основание. Оно основывается на сочетании двух принципов приобретения гражданства:

1) принцип «права крови», т.е. с учётом гражданства родителей

2) принцип «права почвы», т.е. в зависимости от места рождения.

Ребёнок, родители или единственный родитель которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения.

Если один из родителей ребёнка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно, ребёнок является гражданином РФ независимо от места рождения.

Если один из родителей имеет российское гражданство, а другой родитель является иностранным гражданином, ребёнок является гражданином РФ, если он родился на территории России либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Аналогичным образом решается вопрос и в случаях, если оба родителя (или единственный родитель), проживающие на территории РФ, имеют иностранное гражданство или являются лицами без гражданства.

Принцип «права почвы» применяется и в отношении гражданства детей, родители которых неизвестны. Согласно ст. 12 Закона о гражданстве, находящийся на территории РФ ребёнок, родители которого неизвестны, становится её гражданином в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Согласно ФЗ «О гражданстве» приём в гражданство допускается в общем порядке (ст. 13) или в упрощённом порядке (ст. 14).

С заявлением о приёме в гражданство, как в общем, так и в упрощённом порядке вправе обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью.

Условия приёма в гражданство в общем порядке:

1) проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приёме в гражданство в течение пяти лет непрерывно;

2) обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

3) наличие законного источника средств к существованию;

4) обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Такой отказ не требуется в случаях, предусмотренных международным договором;

5) владение русским языком.

Срок проживания на территории РФ может быть сокращён до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры;

2) обладание профессией либо квалификацией, представляющей интерес для РФ;

3) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

4) признание лица беженцем в порядке, установленном законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в российское гражданство без соблюдения всех вышеуказанных условий.

Упрощённый порядок приёма в гражданство распространяется:

1) на лиц, для которых предусмотрены льготные условия приёма (сокращение срока проживания на территории РФ до одного года);

2) на граждан бывшего СССР, не приобретших гражданства других государств, входивших в состав СССР;

3) получивших профессиональное образование в РФ и работающих в РФ не менее трёх лет;

4) являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих предпринимательскую деятельность в РФ не менее трёх лет;

5) состоящих в браке с гражданином РФ не менее трёх лет.

В качестве оснований приобретения гражданства закон предусматривает восстановление в гражданстве РФ.

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в российском гражданстве при соблюдении тех же условий, которые предусмотрены для принятия в гражданство РФ ст. 13 ФЗ «О гражданстве». При этом срок их проживания на территории РФ сокращается с пяти до трёх лет.

Основания отклонения заявления о приёме в гражданство (восстановления в гражданстве):

1) лицо выступает насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создаёт угрозу безопасности РФ;

2) участвует либо участвовало в международных или иных вооружённых конфликтах (а также террористических актах), направленных против РФ.

3) имеет ограничение на въезд в РФ по причине административного выдворения за пределы России;

4) лицо использовало при подаче заявления подложные документы или сообщило заведомо ложные сведения;

5) лицо состоит на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

6) лицо имеет неснятую или непогашенную судимость;

7) лицо преследуется в уголовном порядке (в розыске);

8) лицо осуждено и отбывает наказание в виде лишения свободы.

К основаниям приобретения гражданства РФ относится выбор гражданства при изменении Государственной границы в соответствии с международным договором РФ.

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О гражданстве РФ» при изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором РФ лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующим международным договором РФ.

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О гражданстве РФ» основаниями прекращения гражданства РФ являются:

1) выход из гражданства

2) иные основания, предусмотренные законом или международным договором.

Выход из российского гражданства лица, проживающего на территории России, осуществляется на основании добровольного волеизъявления в общем порядке.

Выход из гражданства лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления в упрощённом порядке.

Основания отказа в выходе из гражданства РФ:

1) наличие не выполненного перед РФ обязательства, установленного федеральным законом;

2) привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу либо наличие обвинительного приговора суда;

3) отсутствие иного гражданства и гарантий его приобретения.

К иным основаниям прекращения гражданства относится выбор иного гражданства при изменении Государственной границы РФ (оптация).

Граждане РФ, проживающие на территории, отнесённой к иному государству, в соответствии с международным договором РФ, могут сохранить или изменить своё гражданство, согласно условиям данного международного договора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных