Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗБУДИТЕЛИ ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ




Особо опасные инфекции (ООИ) – группа острых заразных заболеваний человека, которые:

1.способны к внезапному появлению, быстрому распространению и массовому охвату населения;

2.характеризуются тяжёлым течением и высокой летальностью, нередко наступающей в первые часы болезни.

В группу ООИ включают:

Вид больного чумой (паховый бубон)
● чуму, холеру, желтую лихорадку (это так называемые конвенционные болезни, попадающие под действие Международных санитарных правил, прежнее название карантинные),

● сыпной и возвратный тиф, вирусный грипп, полиомиелит, малярию (болезни, подлежащие международному надзору),

● сибирскую язву, сап, мелиоидоз, туляремию, бруцеллёз, риккртсиоз, орнитоз, арбовирусные инфекции, ботулизм, гистоплазмоз, бластомикозы.

сибиреязвенный карбункул
Вид больного холерой (холерный алгид)
Микробиологическое исследование при большинстве ООИ играет особо важную роль, поскольку от правильности и быстроты установления диагноза в высокой степени зависят своевременность, адекватность и, следовательно, эффективность противоэпидемических и лечебных мероприятий. В связи с этим в диагностике ООИ широко используются ускоренные и экспресс-методы. В ходе исследования необходимо также исключить возможность выноса инфекции из лаборатории любыми путями и предупредить возникновение лабораторного заражения. Для обеспечения этих требований утверждены инструкции о режиме работы лабораторий, которым разрешено проведение исследований по диагностике отдельных ООИ. инструкциями предусмотрены методы, правила отбора и доставки проб в лабораторию, планировка, оборудование и режим работы таких лабораторий.

Туляремия - подмышечный бубон
Забор материала и лабораторные исследования проводят в специальных защитных костюмах. Костюм состоит из комбинезона, халата, резиновых сапог, очков консервов, резиновых перчаток, полотенца, смоченного в дезинфицирующем растворе, косынки и ватно-марлевой маски, закрывающей рот, нос, подбородок.

Надевание и снятие элементов противочумного костюма проводят в определённом порядке. При раздевании все снятые вещи погружают в 5% раствор лизола, а очки – в ёмкость с 70% этиловым спиртом, после чего одежду автоклавируют.

Посуда, предназначенная для забора материала, должна быть предварительно проверена на целостность и этикирована до внесения в неё материала (в этикетке отмечаются все данные о больном, время забора материала и подпись медицинского работника сделавшего забор). После внесения материала посуду закрывают пробками и парафинируют.

Предметное стекло надписывают до нанесения мазка.

Посуду с собранным материалом следует обернуть салфеткой. Смоченной дезинфицирующим раствором (5% раствор лизола или карболовой кислоты). Пробирки с засеянным материалом укладывают в металлические пеналы, а чашки Петри – в металлические банки. На пеналах и банках отмечают «верх».

Пересылают собранный материал специальным транспортом или со специальным нарочным.

 

 

 

Материал подготовила Е.Н. Алексеева

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных