Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная диагностика




Вирусные частицы в фекалиях выявляют методом иммуноэлектронной микроскопии, РИА, ИФА, ПЦР.

Специфическая профилактика. Применяют вакцину против гепатита А «Хаврикс», которая представляет собой стерильную суспензию содержащую вирус гепатита А (штамм НМ 175), инактивированный формальдегидом и адсорбированный на гидроксиде алюминия. Первичную вакцинацию проводят детям начиная с 12 месяцев, вводят одну дозу вакцины (0,5 мл), через 6-12 месяцев проводят ревакцинацию. Вакцина обеспечивает иммунитет не менее, чем на 20 лет.

Лечение. Для лечения используют гамма-глобулин.

Вирус гепатита В (HBV)

Вирус гепатитаВ относится к гепаднавирусам (семейство Hepadnaviridae, род Orthohepadnavirus).

Антиген вируса гепатита В был обнаружен Б. Блюмбергом в 1964 г. в сыворотке крови австралийского аборигена, а вирусные час­тицы были обнаружены в 1970 г. Д. Дейном с соавторами и названы частицы Дейна. В дальнейшем в составе частиц Дейна были обнару­жены геномная ДНК и вирусная ДНК-зависимая ДНК-полимераза, что указывало на их вирусное происхождение.

Морфология и структура. Вирионы гепатита В человека имеют сферическую форму (42 нм). Капсид имеет кубический тип симметрии, со­стоит из 180 капсомеров. Имеется суперкапсид, состоящий из внешней липид-гликопротеидной оболочки, включающей белковые мо­лекулы (главного или основного S-белка, среднего М-белка и большого или длинного L-белка). Имеется внут­ренний нуклеокапсид (ядро) диаметром 25-27 нм, фермент ДНК-полимераза и НВс АГ, который содержится в сердцевине вириона.

Геном образует кольцевая двухнитевая мо­лекула ДНК, состоящая из 3200 нуклеотидов, но ее «плюс»-нить на 20-50% короче «минус»-нити.

Антигенное строление. Сердцевина вируса состоит из антигена НВс АГ, инфекционного антигена - НВе АГ. Сердцевина окружена оболочкой, содержащей поверхностный HBs AГ (австралийский антиген)гликопротеидной природы. Антигены обеспечивают формирование общего перекрестного иммунитета ко всем субтипам вируса.

В зараженной клетке HBs АГ синтезируется в цито­плазме и участвует в сборке вирионов. Ядерный ан­тиген НВс АГ в свободной форме локализован в ядре гепатоцитов и экспрессируется на поверхности зараженных гепатоцитов, на кото­рых и может быть обнаружен, но не выявляется в сыворотке крови больного.

Резистентность. Вирус гепатита В обладает высокой устойчивостью к температуре, выдерживает кипячение в течение 15-20. минут, 60°С - несколько часов, в комнатной температуре сохраняет жизнеспособность в течение 3 месяцев, в замороженном виде - несколько лет. Вирус погибает при обработке 3% Н202, 5% хлорамином, при УФ-облучении, при обработке сухим жаром при 180°С в течение 60 минут.

Репродукция. Репликация вируса происходит в ядрах гепатоцитов. Она является весьма сложной и состоит из нескольких этапов. Первоначально ДНК-полимераза достраивает короткую (+)цепь ДНК до полной молекулы. Эта ДНК проникает в ядро клетки, где с неё син­тезируется РНК-копия, получившая название прегенома. После этого на матрице РНК преге­нома вирусная ДНК-полимераза начинает строить ДНК-копию (обратная транскрипция). Прегеном разрушается. Эта ДНК-копия может встраиваться в геном гепатоцита (интегративная инфекция).

С вирусного генома транслируется инфор­мация для синтеза на рибосомах гепатопитов HBs AГ, HBe АГ, капсидных белков, вирусспецифических ферментов. Новая вирусная частица выходит из гепатоцитов.

Лабораторная диагностика. Используется серологический метод и ПЦР. Методами ИФА и РНГА определяют в крови HBs-антиген, анти-HBc-антитела, Ig-антиHBc-антитела, НВе-антиген. С помощью ПЦР выявляют вирусную ДНК в крови и биоптатах печени.

Профилактика. Наиболее эффективным методом профилактики гепатита В является исключение попадания вируса при парентеральных манипуляциях и переливании крови. Это достигается:

● Применением одноразовых шприцов, систем для переливания крови, инструментов и последующим регламентированным их сбором и уничтожением;

● Надежной стерилизацией инструментов в центральных стерилизационных пунктах;

● Проверкой на наличие НВs–антигена крови доноров, а также доноров органов и тканей, используемых для трансплантации и искусственного осеменения;

● Учётом всех вирусоносителей в диспансерах и лечением больных гепатитом В в специализированных отделениях инфекционных больниц.

Персонал, контактирующий с кровью, обязан работать в перчатках.

Для предотвращения передачи гепатита В половым путём принимают меры, аналогичные таковым при ВИЧ-инфекции.

Специфическая профилактика осуществляется вакцинами, полученными генно-инженерным путем. Они содержат HBs антиген. По рекомендации ВОЗ привив­ки против гепатита В являются обязательными и должны проводиться детям на первом году жизни. Полный кypс прививки состоит из 3 инъекций: 1 доза - сразу после рождения, 2 доза - через 1 -2 месяца, 3 доза - до конца 1-го года жизни.

Вакцинировать необходимо также лиц, которые имеют повышенный риск инфекции: персонал медицинских учреждений, больных которым проводилось переливание крови и др. Для экстренной пассивной иммунопрофилактики используют гамма-глобулин. Длительность пост-вакцинального иммунитета не менее 7 лет.

Лечение. Для лечения больным в зависимости от формы заболевания назначают интерферон, ингибитор обратной транскрипции ламивудин, а также глюкокортикостероиды, гепатопротекторы, антибиотики.

Вирус гепатита С (HCV)

Вирус гепатита С относится к семейству Flaviviridae, роду Hepacivirus. Морфология и структура. Вирус имеет сферическую форму, диаметром 30-60 нм; имеется cуперкапсид. Основные компоненты вируса: два оболочных гликопротеида, две вирусные протеазы, хеликаза и РНК-полимераза.

Вирус содержит однонитевую нефрагментированную позитивную РНК, которая включает 9 400 нуклеотидов. РНК кодирует синтез трех структурных и пяти неструктурных белков, которые участвуют в регуляции репродукции вируса. Вирус обладает выраженной генетической изменчивостью, отсюда эффективной вакцины к нему до настоящего времени не существует.

Чувствительны к хлороформу

Лабораторная диагностика. Осуществляется серологическими методами: выявляют антитела к антигенам HCV в ИФА. Более ранней диагностикой является постановка ПЦР для определении РНК вируса в сыворотке крови.

Вирус гепатита D (дельта - HDV)

Дельта-вирус – впервые был обнаружен в 1977 г. М. Ризетто в ядрах гепатоцитов у больных с хроническим гепатитом В.

Вирус гепатита D является сателлитом вируса гепатита В и представляет собой дефектный вирус, не имеющий собственной оболочки. В качестве оболочки он использует HВsS-антиген внешней оболочки вируса гепатита В. Такой тандем врачи называют суперинфекцией.

Морфология и структура. Вирион HDV имеет сферическую форму, диаметр 36 нм, содержит небольшую, однонитевую, кольцевидную РНК. Он дефектен и неспособен к репликации в гепатоцитах. В составе вируса имеется два белка: поверхностный - HBs AГ, который кодируется геномом вируса гепатита В и внутренний белок, который кодируется геномом вируса HDV. Внутренний белок - обладает способностью взаимодействовать с РНК, что определяет его способность к формированию нуклеокапсида.

Лабораторная диагностика. Для диагностики применяют серологический метод - определяют антитела в вирусу методами ИФА, РИА, ПНР.

Вирус гепатита Е (НЕV)

Вирус гепатита Е относится к семейству Caliciviridae.

Морфология и структура Имеет сферическую форму, диаметр 27-31 нм,(+)РНК. С трудом культивируется в культуре клеток.

Резистентность. Возбудитель способен длительное время сохраняться при низких температурах. При 0° С и выше быстро разрушается, особенно при повторном замораживании и оттаивании; чувствителен к хлор- и йодсодержащим дезинфицирующим веществам.

Лабораторная диагностика. Применяют серологический метод (ИФА, иммуно-блотинг) и ПЦР (для определения вируса гепатита Е в образцах кала и сыворотках больных в острой форме инфекции).

Лечение и профилактика, как и при гепатите А. Для профилактики гепатита Е у беременных может быть использован специфический иммуноглобулин. Созданы неживые цельновирионные вакцины, разрабатываются рекомбинантные и живые вакцины.

Вирус гепатита G (HGV)

Вирус гепатита G (по образному выражению английских медиков, гепатит G – младший брат гепатита С).

Вирус гепатита G (HGV) был открыт в 1995 г. Он относится к семейству Flaviviridae, роду Hepacivirus. РНК вируса была клонирована одновременно в двух лабораториях, поэтому ранее вирус имел два наименования: GB вирус типа С (назван по инициалам больного – G.В.) и вирус гепатита G.

Морфология и структура. Вирус имеет размеры 20-30 нм. Сердцевинный белок (капсида) дефектный или не синтезируется, имеется липидная оболочка (суперкапсид). Предполагают, что HGV для своего капсида использует белки неизвестных вирусов или клеточные белки. Геном вируса представлен однонитевой (-)РНК, не обладающей инфекционностью.

Лабораторной диагностики вирусного гепатита G заключается в определении антител в ИФА, вирусспецифической РНК в ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Вирус гепатита ТТ (VG –ТТ)

Вирус был обнаружен в сыворотке больного с инициалами Т.Т. Вирус не имеет оболочки, содержит ЛНК и является членом нового семейства вирусов гепатита – Circinoviridae. Описано 6 генотипов вируса ТТ. Чаще всего при патологии печени встречаются 1-3 генотипы. ДНК вируса выявляют методом ЦПР. Также разработан метод выявления антител к данному вирусу в реакции преципитации.

Вирус гепатита Н (VG – Н; SEN)

В 1999 г. итальянский вирусолог Д.Пери в сыворотке больного СПИДом с синдромом пигментного обмена при помощи ПЦР обнаружил ранее не известную последовательность ДНК. Обнаруженный инфекционный агент был отнесёт к так называемым вирусам гепатита «ни А, ни G» и по инициалам больного был назван вирусом гепатита SEN

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных