Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этические императивы переговоров.




Переговоры в дипломатической практике.

 

Кто владеет информацией - тот ведет дело.

В наше время переговоры во все большей степени составляют прочную ткань государственной, общественно-политической и социальной жизни, равно как и всей торгово-экономической сферы. Возрастает их роль и в жизни международного сообщества. Переговоры - одно из важнейших средств формирования мировой политики. Все более широкое обращение к переговорам способствует росту взаимопонимания между государствами, политическими и социальными силами, различными структурами и отдельными людьми.

Переговоры - это совместный поиск соглашения между двумя или более сторонами.

Как правило, государства вступают в переговоры тогда, когда они таким образом рассчитывают улучшить свое положение по сравнению с тем, в котором они находились до начала переговоров.

В зависимости от формы проведения переговоры могут проводиться в виде:
1) конгрессов;

2) саммитов;
3) конференций;
4) встреч;
5) сессий;
6) совещаний и т.п.

 

Стадии переговоров:

1. Анализ проблемы.

2. Замысел переговоров. Подготовка переговоров:.

- формирование делегации;

- директивы;

- другие составляющие подготовки.

3. «Переговоры о переговорах» или предварительные пе­реговоры:

- Тема и повестка дня.

- Состав и уровень участников.

- Место переговоров.

- Правила процедуры.

4. Собственно переговоры или «переговоры за столом», основные фазы.

- Исследовательская фаза.

- Рассмотрение предложений.

- Редактирование итоговых документов. Одобрение итоговых документов.

 

По формам переговоры делятся на:

  1. Двусторонние.
  2. многосторонние.

2.1. сессионные переговоры в рамках существующих международных организаций (сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Совет Безопасности ООН).

2.2. несессионные переговоры, то есть переговоры, организуемые по инициативе одного или нескольких государств, по вопросам, имеющим самостоятельное, специальное значение для государств, участвующих в таких переговорах (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшееся в 1975 году, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Многосторонние переговоры во все большей степени приобретают значение основного метода регулирования международных отношений на глобальном и региональном уровнях. Они несут в себе так много специфики, что имеются основания рассматривать их как особую область переговорного мастерства.

Вместе с тем практика показывает, что двусторонние переговоры, когда они требуют значительных затрат времени и разносторонней компетенции, во все большей мере проводятся на уровне специально создаваемых делегаций. Что касается переговоров многосторонних, то их ведение, как правило, поручается формируемым для этих целей делегациям.

Допустима ли ложь в отношениях между переговорщиками?

Под этикой переговоров понимаются моральные начала, нормы поведения и взаимоотношений участников переговоров друг с другом.

Этические императивы переговоров.

1. Принцип правды. Этот принцип исходит из презумпции, что все, что высказывается партнерами на переговорах, свободно ото лжи и от умышленного введения в заблуждение.

2. Соблюдение договоренности о конфиденциальности переговоров. Имеются в виду как договоренности устного характера, так и зафиксированные в соглашениях о конфиденциальности.

3. Верность слову и выполнение обещаний, которые даются в ходе переговоров. Это важно не только с моральной точки зрения, но и в силу того, что под обещания одного партнера другой может раскрыть свою позицию или даже пойти на уступки в большей степени, чем он считал бы оправданным сделать это в других обстоятельствах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных