Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электронная почта (E-Mail)




 

Электронная почта (e-mail) – это один из наиболее широко используемых видов сервиса в Internet, это система почтовых серверов, также организованная на всех узлах Internet и позволяющая передавать от одного пользователя другому электронное письмо, в которое может быть включен текст, рисунки и вообще любая информация.

Электронная почта оперативна и удобна. В процессе своего развития она из простого сервиса, предлагаемого исследователям для обмена идеями и результатами разработок, превратилась в сложную систему.

Электронная почта – это глобальная система, позволяющая передавать письма в любую точку мира за считанные минуты, независимо от времени суток.

Кроме этого, электронная почта очень экономична. Переслать электронное сообщение стоит значительно дешевле, чем отправить обычное письмо или сделать междугородный, а тем более международный телефонный звонок.

 

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol)

 

В качестве стандартного метода передачи почты в Internet используется протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол передачи почты). SMTP применяется во многих локальных и глобальных сетях, хотя для локальных сетей существует и множество других почтовых протоколов. Во многом SMTP похож на FTP (File Transfer Protocol, Протокол передачи файлов) – это простой, но обладающий всеми основными возможностями для управления передачей данных протокол. Протокол SMTP достаточно эффективно работает и в ситуации, когда одно письмо имеет несколько адресатов.

 

Списки рассылки

 

На электронной почте основан один из популярных сервисов Internet – списки рассылки (mailing lists). Списки рассылки – это средство, позволяющее вести дискуссию группе пользователей с общими интересами. В том случае, когда кто-нибудь хочет представить свое сообщение для обсуждения, он просто рассылает его остальным пользователям соответствующего списка.

 

Спам

 

Термин «спам» стал использоваться по отношению к электронным сообщениям примерно с 1993 г., когда рекламные компании начали публиковать в группах новостей, дискуссионных листах, гостевых книгах сообщения, не имеющие отношения к заданной тематике, или сообщения, являющиеся прямой рекламой.

История термина восходит к английскому комедийному телесериалу 70-х гг. XX века «Летающий цирк Монти Пайтона». В одной из сценок фильма действие происходило в маленьком ресторанчике. Всем посетителям там предлагали меню, содержащее чрезмерное количество консервированной ветчины «спэм», в частности, «горошек и спэм с картофелем и спэмом», «спэм и салат со спэмом» и т.д. Хор викингов в рогатых шлемах начинал петь рекламные песни «Спэм! Спэм! Спэм! Любимый спэм!» и дальше в таком же духе. В общем, спэма в этом месте было слишком много. Так за словом «спам» закрепилось новое значение, позднее перешедшее в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.

До недавнего времени не было никаких законов, которые запрещали бы или ограничивали спамерскую деятельность. Сейчас делаются попытки такие законы разработать, но это довольно трудно сделать. Сложно определить в законе, какая рассылка является законной, а какая – нет. Хуже всего, что компания (или лицо), рассылающая спам, может находиться в другой стране. Для того, чтобы такие законы были эффективными, необходимо выработать согласованное законодательство, которое действовало бы в большинстве стран. Тем не менее, в США, где такой закон уже принят, делаются попытки привлечь спамеров к суду, и иногда такие попытки оказываются успешными. Самая крупная сумма штрафа спамерам составила 1 220 000 000 долларов.

С помощью спама часто рекламируют продукцию, о которой нельзя сообщить другими способами, например, порнографию, лекарственные средства с ограничениями по обороту, ворованную информацию (базы данных), контрафактное программное обеспечение.

Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников.

 

«Фишинг» (англ. phishing от fishing – рыбалка) – ещё один способ мошенничества с помощью спама. Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации банка.

В настоящее время доля вирусов и спама в общем трафике электронной почты составляет по разным оценкам от 85 до 95 процентов.

 

Спам может распространяться не только через Интернет. Рекламные сообщения, присылаемые на мобильные телефоны с помощью SMS-сообщений, особенно неприятны тем, что от них труднее защититься. Спам приходит потому, что адрес получателя каким-либо образом стал известен спамерам. Это может произойти, в частности, по следующим причинам:

  • владелец почтового ящика сам где-то указал его в открытом незащищённом виде, чаще всего, в гостевой книге, форуме, личной карточке и т.д. и его собрал специальный робот, сканирующий сайты;
  • адрес почтового ящика представляет собой неуникальное слово, например, распространённое имя или название. У спамеров есть специальные словари, включающие в себя простые слова, имена людей, названия географических объектов и некоторые наиболее популярные сочетания сетевого сленга. Комбинируя этот словарь и перечень доменных имён, спамеры получают список адресов для рассылки;
  • компьютер человека, с которым переписывался владелец данного ящика, был заражён троянской программой, которая незаметно отослала записи из адресной книги его почтовой программы спамеру;
  • список клиентов какой-либо интернет-компании был продан спамерам её сотрудником, возможно, бывшим;
  • адрес был раскрыт в результате технического сбоя.

 

Спамеру эти рассылки практически ничего не стоят, зато дорого обходятся получателю спама, которому приходится оплачивать своему провайдеру время (или трафик), затраченное на получение непрошеной корреспонденции с почтового сервера. Пользователи Сети, кроме того, вынуждены ежедневно тратить время на обработку бесполезных для них рекламных сообщений. Для того чтобы сократить это время, они используют противоспамные фильтры, которые могут стереть и важное сообщение, сочтя его за спам. Впрочем, и человек, вынужденный просматривать десятки рекламных сообщений в день, тоже легко может пропустить среди них нужное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных