Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файловые архивы FTP




 

Сервис FTP (File Transfer Protocol – Протокол передачи файлов) используется для доступа к файловым архивам Internet.

Точнее говоря, он позволяет установить соединение с одним из компьютеров в Internet (по протоколу FTP, используя программу ftp на вашей локальной машине), просмотреть файлы, доступные на нем, и скопировать к себе необходимые.

File Transfer Protocol (FTP) – это протокол, позволяющий легко пересылать файлы и документы. Его обычно рассматривают как один из методов работы с удаленными сетями.

File Transfer Protocol (FTP) – самый распространенный протокол передачи файлов между компьютерами. Он позволяет работать с любыми типами файлов.

Как и многие другие виды сервиса, FTP работает по принципу системы с архитектурой клиент-сервер. Поэтому для работы с FTP обычно требуются специальные программы – FTP-клиенты. В качестве серверов при этом выступают FTP-серверы, расположенные где-то в сети и предоставляющие доступ к обслуживаемым ими файловым архивам.

Одним из самых распространенных видов FTP-серверов является анонимный FTP-сервер. Работая с ними, вам для соединения с сервером и получения файлов не нужно знать имя пользователя и его пароль. На анонимном FTP-сервере в качестве имени пользователя обычно используется "anonymous" или "ftp", а в качестве пароля – адрес вашей электронной почты.

В архивах FTP на своих серверах почти все крупные производители аппаратного обеспечения размещают драйверы для своих устройств, которые могут "скачать" себе владельцы этих устройств.

 

Gopher

 

Несмотря на то, что FTP прекрасно справляется с передачей файлов, хороших средств для работы файлами, разбросанными по многим компьютерам, в нем нет. В связи с этим и была разработана усовершенствованная система пересылки файлов. Она называется Gopher.

Используя систему меню, Gopher позволяет Вам не только просмотреть списки ресурсов, но и перешлет нужный материал, причем знать, где он расположен, вовсе не обязательно. Gopher – это одна из наиболее всеобъемлющих систем просмотра, интегрированная с другими программами, такими, как FTP или Telnet. В Internet она широко распространена.

Компьютеры Gopher связаны в единую поисковую систему, называемую Gopherspace (Gopher-пространство). Доступ в Gopher-пространства осуществляется через предлагаемые ими меню, а поиск – с помощью нескольких разновидностей поисковых систем. Наиболее известны среди них система Veronica, и индексная поисковая система глобального информационного сервера (wAIS – wide Area Information Server).

 

Телеконференции

 

Система телеконференций появилась как средство общения групп людей со сходными интересами. Со времени своего появления она широко распространилась, став одним из самых популярных сервисов Internet.

Этот вид сервиса напоминает списки рассылки Internet, за тем исключением, что сообщения не отправляются всем подписчикам данной телеконференции, а помещаются на специальные компьютеры, называемые серверами телеконференций или news-серверами. После этого подписчики телеконференции могут прочитать поступившее сообщение и, при желании, ответить на него.

 

Телеконференция похожа на доску объявлений, куда каждый может повесить свое объявление и прочитать объявления, повешенные другими. Для упрощения работы с этой системой, все телеконференции делятся по темам, названия которых отражены в их именах. На данный момент насчитывается около 10000 различных телеконференций, в которых обсуждается все, что только можно себе вообразить.

 

Для работы с системой телеконференций необходимо специальное программное обеспечение, с помощью которого вы сможете установить соединение с news-сервером и получить доступ к хранящимся на нем статьям телеконференций. Так как на news-сервере хранятся статьи очень большого числа телеконференций, пользователи обычно выделяют те, которые представляют для них интерес (или, другими словами, подписываются на них), и в дальнейшем работают только с ними.

После подписки на выбранные телеконференции придется устанавливать соединение с news-сервером, чтобы просмотреть поступившие сообщения. Отличие заключается в том, что можно настроить программу чтения телеконференций таким образом, чтобы она отслеживала состояние только тех из них, на которые вы подписались, и не вынуждала вас просматривать весь список.

 

Telnet

 

По существу, Telnet – это протокол, позволяющий использовать вычислительные ресурсы удаленного компьютера. Кроме того, так обычно называется программа, позволяющая получить доступ к ресурсам удаленного компьютера по этому протоколу. Зачастую эти понятия объединяются в одно и, когда идет речь о Telnet, имеется в виду программа telnet, работающая по протоколу TELNET.

 

Telnet позволяет работать с удаленными компьютерами в режиме текстового терминала. Таким образом, вы набираете команды и видите на своем экране результаты их выполнения, но фактически все команды выполняются на том компьютере, с которым вы установили соединение. По сети передается лишь та информация, которую вы вводите с клавиатуры и, которая отображается у вас на экране. При этом создается впечатление, что вы работаете только с собственным компьютером.

Для того чтобы воспользоваться Telnet, необходимы права доступа на компьютер, с которым вы хотите работать. В большинстве случаев это означает, что вы должны знать соответствующее имя пользователя и его пароль. Другим вариантом может быть то, что вы лично зарегистрированы на этом компьютере в качестве пользователя.

 

Telnet является одним из фундаментальных видов сервиса Internet. Он предоставляет пользователю возможность связаться со своим компьютером, даже находясь за сотни километров от него, просмотреть свою почту, проверить процесс выполнения запущенных задач и, при необходимости, запустить новые, пообщаться с друзьями, работающими в этот момент на компьютере, и еще многое, многое другое.

Главным условием является подключение компьютера к Internet и возможность терминального доступа. (Примером этого могут послужить компьютеры, Работающие под управлением операционной системы UNIX.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных