Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок морали чикагского патриота




 

- Счастливый человек! Скоро вы вернетесь во Францию и сумеете пить на здоровье ваши чудные вина, ваше превосходное шампанское в милых, уютных и элегантных местах, столь отличных от наших speakeasies, где боязливо приходится скрываться и где преступники подают "напитки" в атмосфере грязи и уныния... Ах, вы действительно счастливый человек!

...Когда вы увидите с палубы парохода на Гудзоне, как исчезает Статуя Свободы, вы поймете, что свобода - это великое благо - только начинает возрождаться для вас. Я просто не понимаю, зачем мы храним эту Статую Свободы. По-видимому, по той причине, что принято оберегать памятники великих покойников!..

Слова адвоката, говорившего со мною, были проникнуты настоящей горечью. Он один из крупнейших присяжных поверенных, специалист по гражданским делам. Мы находимся на борту его яхты, на озере Мичиган... В последний раз я созерцаю величественные небоскребы, светящиеся фонтаны и тысячи огней этого огромного города, о котором смело можно сказать, что он растет не по дням, а по часам, становясь все более богатым, могущественным... Чикаго, титанический Метрополис, Вавилон с густонаселенными огромными улицами! Здесь обитают дети Индии, Германии, Италии, Скандинавии, Греции, Польши... Чикаго с сотнями мраморных дворцов, с тысячами конур, стены которых медленно гниют... Чикаго, которому столь дороги имена французов пионеров: Кавелье де ла Саль, Маркетт, Жольет... Чикаго, соперник Нью-Йорка, который он мог бы в один прекрасный момент затмить, если бы не был... уязвлен бандитами!..

- И все-таки, месье, я люблю Чикаго, - продолжал мягко адвокат. Я люблю этот город, несмотря на недостатки и опасности, несмотря на то, что краснею от стыда при мысли о позорных связях между гангстерами и некоторыми политиками и полицейскими... Да, я люблю Чикаго! Ничего удивительного! Я ведь родился в нем. В течение пятидесяти лет я наблюдал, как он вырос до гигантских размеров. Мой отец рассказал мне, что, будучи ребенком, я пил молоко от коровы, которую крестьянка гоняла каждый день мимо дверей нашего дома, находившегося там, где теперь знаменитая "петля" Чикаго. Я думаю, что нигде не было примера такого быстрого превращения городка в гигантский центр... Чикаго в будущем станет первым городом Соединенных Штатов, первым городом в мире. Все Капоне, Мораны и Доннелли не сумеют помешать этому...

- Сразу видно, что вы пламенный патриот, стопроцентный американец...

- Глупости! Выражение "стопроцентный американец" ничего не значит... Кроме прямых потомков индейцев и пуритан из Мэйфлауэра, все американцы являются пришлым элементом, иммигрантами, одним словом - иностранцами. Наша американская нация еще очень молода, поэтому, когда европейцы нас судят, они должны простить нам ошибки молодости... конечно, я говорю о европейцах-друзьях, каковыми являются в данном случае французы...

...Знаменитый плавильный котел, о котором говорил Израиль Зангвиль, [знаменитый еврейский писатель, назвавший Америку плавильным котлом] все еще клокочет. Ведь в этот котел бросили такие различные, с трудом соединяющиеся составные части! С другой стороны, все расы, составляющие американскую нацию, принесли с собою свои особые страсти, часто даже свои пороки, так что неудивительно, если они находят утешение от угнетающих их страстей в нездоровых наклонностях!.. Итак, месье, не судите нас слишком строго. Вы прибыли в Чикаго, чтобы изучить нравы бандитов. Хорошо, но судите их, а также и нас, беспристрастно. Кроме того, не обойдите молчанием все то хорошее, все то великое, что заключает в себе наша социальная жизнь: мы упразднили классовые предрассудки, осуществив полную свободу и равенство всех граждан; мы даем каждому человеку возможность шагать выше по социальной лестнице. Парень, который чистит на улице башмаки, может питать надежду - реальную надежду - увидеть в один прекрасный день гигантский небоскреб, принадлежавший ему лично, - свою башню, носящую его имя, ставшее славным в мире индустрии. Да, он может, не будучи сумасшедшим, грезить об этом, он вправе мечтать об этом - этот юный чистильщик сапог.

- Конечно, только при условии, что у него белая кожа...

Адвокат вынужден согласиться со мною. Он принадлежит к тому меньшинству американцев, которое желает бороться с расовыми предрассудками. Он был преисполнен благодарности Теодору Рузвельту, когда тот в свое время принял приглашение на обед от негра Букра Вашингтона, отказавшись в то же время сесть за стол с нечестным политиком из Чикаго.

Искренно верующий адвокат числится среди инициаторов необычайно курьезной религиозной манифестации.

Дело в том, что в Чикаго есть около девятисот церквей и молитвенных домов всех исповеданий. И вот - во всех этих домах Божьих, в один и тот же день и в один и тот же час читаются молитвы за благоденствие города Чикаго. Движимые одной и той же лихорадочной мыслью, воодушевленные общим чувством скорби и страха, тысячи, десятки тысяч верующих возносят к небесам мольбы о наступлении такой эры в их городе, когда добрые граждане не будут пренебрегать выборами, когда избранные посвятят себя исключительно общему благу, когда деятельность власть имущих будет протекать честным образом.

Я невольно вспоминал об этой необычайной, исключительной молитве, которая, действительно, является чисто американской идеей!

- Ах, я вас уверяю, что это было трогательно! - воскликнул восторженно адвокат.

- А я?.. Мне не придется выражать личного мнения о ваших гангстерах. Молитва чикагцев более красноречива, чем все комментарии... Она выражает все зло, от которого вы страдаете.

- Да, закон о всепрощении алкоголя причинил нам, главным образом, это зло. Без этого закона гангстеры были бы значительно менее богаты и, несомненно, куда менее влиятельны.

- Но им остались бы прибыльные предприятия: дома терпимости и игорные клубы.

- Конечно, но все же главную часть доходов доставляет им алкогольная контрабанда, по крайней мере, больше половины всех их доходов.

- Кажется, поднимается большое движение против "сухого" закона, не правда ли?

- Да, это верно. Движение усиливается с каждым днем. Вы, наверно, слыхали уже о сенсационной новости. Число наших сторонников увеличивается: миссис Ханиа Мэк Кормик, одна из наиболее выдающихся политических деятельниц Чикаго, которая до сих пор была яростной сторонницей "сухого" режима, перешла в лагерь "мокрых". Но покуда еще не настал день, когда в порядок дня вашингтонского парламента будет включен законопроект об аннулировании "сухого" закона и 18-й поправки к Конституции. Наконец, чтобы такой закон мог быть отменен, потребовалось бы, согласно конституции, чтобы из сорока восьми федеральных штатов тридцать шесть высказалось бы в пользу "мокрого режима". Это кажется невероятным, если принять во внимание настроение, царящее во многих штатах...

...Несомненно, что частные интересы многих граждан противоположны стремлениям "мокрых". Интересы их совпадают с настоящим положением вещей. Многие деморализованные и плохие граждане зарабатывают колоссальные деньги, нарушая закон о воспрещении алкоголя. Они с тяжелым сердцем откажутся от такого источника богатства. Они обладают средством навязать свою волю многим... очень многим людям.

- Значит, вы думаете, что некоторые "сухие" тоже дают себя "помочить"?

- И еще как! Но все же я всей силой своей патриотической души верю в прогресс и убежден, что нравственный уровень наших граждан повысится. Невозможно, чтобы такая великая страна, как наша, не добилась бы, наконец, как все цивилизованные страны, свободы выбора политика, далекого от всяких связей со злоумышленниками... Нет, это невозможно! Но прогресс идет медленно, очень медленно.

- Значит, вы и дальше будете бессильны? Вы и дальше будете свидетелями настоящих войн между враждебными бандами?

- Эти войны являются для бандитов единственным средством, чтобы добиться "правосудия" против своих конкурентов. В конце концов, эта форма юстиции вполне подходит для них, ибо дает им такие преимущества, которых никогда не может получить тяжущийся в законном суде.

- Но ведь бандиты не ограничиваются тем, что истребляют друг друга. Они также "выводят на прогулку" неугодных им свидетелей...

- Да, преступление является их профессией. Если бы мы оба не страдали от великого, но и сумасшедшего честолюбия, желая сделать людей чистыми и непорочными, запрещая им одним росчерком пера алкоголь, любовь и азартные игры, то все эти Аль Капоне, Мораны и Доннелли были бы только вульгарными апашами и не владели бы ни шикарными автомобилями, ни дорогими бриллиантами. Они также не владели бы восхитительными виллами на чудных островах... Если бы!.. Тогда плачевный пример их роскошной жизни и богатств не развращал бы нашей молодежи!

...Завтра, месье, вы очутитесь в Нью-Йорке. Каждый поворот колес локомотива приблизит вас к вашей милой стране... Ах! Вы действительно счастливый человек.

Яхта причалила к городской пристани. Я в последний раз охватил взглядом великолепную ночную панораму. Величественная картина! Светлой ночью заснувший Чикаго казался одним из милейших городов. И однако...

Здесь я с гордостью подумал о нашей мирной, милой Франции...

КОНЕЦ

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных