Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация витаминов. В1, В2, В5, В6




2 группы: 1) водор-римые и 2) жирор-римые. К водор-римым В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (кислота никотиновая), В5 (кислота пантотеновая), В6 (пиридоксии), В12 (цианокобаламин), Вс (кислота фолиевая), С (кислота аскорбиновая), Р (группа биофлавоноидов). К жирор-римым А (ретинол), Д2 (эргокальциферол), Д3 (холекальциферол), Е (токоферол), К1 (филлохинон).

Тиамии (В1) После вс-я преврв актив форму — тиамин-пирофосфат (кокарбоксилаза), кофермент декарбоксилаз, обеспечив декарбоксилирование пировиноградной и альфа-кетоглютаровой кислот и ок-е глюкозы. При нед-ке нар-ся углевод обм и накопл-е кеток-т, невриты, нар-я ЦНС, ССС, миастения, парезы, параличи, отеки, атрофия мышц, диспепсия (б-нь бери-бери). Прим в виде тиамина бромида и тиамина хлорида, в/м

П:гиповитаминоз В1, заб-я ЦНС иПНС, кожные заб-я, пр-ка гиповитаминоза

Рибофлавин (В2) превр- в коферменты дегидрогеназ и оксидаз, -ок-е конеч- пр-в обм углеводов, жиров и аминокислот. Гиповитаминоз -хейлоз, глоссит, кератит и конъюнктивит, светобоязнь, слезотеч, нар-е сумереч зрения. У детей задержка роста, судороги, П:все перечисл +инф-и, ЛБ

Пиридоксин (В6) После всасыв-я -пиридоксальфосфат, который участвует в обм- аминок-т, синтезе белков, ферментов, гемоглобина, в образовании глутаминовой, ГАМК, серотонина и др. усилив с-зКХ, усвоение ненасыщ ЖК,сниж ур-нь ХСи липидов крови. Дефицит - дерматит, иногда судороги параличи, депрессия, анемия, хейлоз, глоссит. П:при нар-ях белк обм, кроветв-я, приАТС, заб-ях ЦНС и ПНС, при токсикозах берем-ти, дистрофии, б-нях печени, коллагенозах, детям при недоношенности, иск вск-и, в период полового созревания, при леч-и изониазидом и антибиотиками.

Кислота паитотеновая В5 Уч-т в с-зе кофермента А, регулир- обм ЖК, кеток-т, кортикостероидов,АЦХ. Назнач в виде кальция пантотената при невритах, невралгиях, аллергии, заб-ях ДС, язвах, ожогах.

 

В12 ВС РР С Р

Никотиновая к-та (РР) превр в ннкотинамид, уч-т в обр-и коферментов —НАД и НАДФ, вх-х в состав дегидрогеназ. Дегидрогенаэы уч-т в окислит- фосфориллир-и, выр-е энергии и обезврежив-и в-в в печени. При дефиците -пеллагра диареи, дерматит, деменция. сосудорасшир,сниж ХС и своб ЖК, препятствуетАТС. П:при заб-ях сердца, стенокардии, б-нях печени, приЛБ, заб-ях ЖКТ, интоксик.

Циаиокобаламии (В12) для кроветворения, обр-я кл-к эп-лия, миэлина, пр-сов регенерации. Гиповитаминоз –мегалобластич анемия, глоссит, атрофия слизистой, ахилии, нару-я НС. В ж-ке образ комплекс с гликопротеином (внутр ф-р Касла) всасывается в печени. П: при мегалобластич анемии, заб-ях НС, инф-ях, ЛБ, для стим-и репаратив пр-сов в период заживления

Кислота фолиевая Вс превращается в тетрагидрофолиевую к-ту, к-рая уч-т в обм пр-сах (с-з пуринов, пиримидинов, аминокислот, гистидина, метионина). При дефиците макроцитариая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, глоссит, стоматит, гастрит, энтерит. П:при этих сост, +при б-ни спру и мегалобластич анемии у берем-х и детей.

Кислота аскорбиновая (С) в Участв в ок-восст пр-сах, в обр-и с/ тк коллагена, кортикостероидов, тирозина, в превр-и фолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую, антиоксидантн-эффект. Гиповитаминоз- порозность и ломкость сосудов, замедл-е регенерации, сниж-е устойч-ти к инф-ям, ум-е работосп-ти, пр-сов адаптации. Авитаминоз (цинга) –разрыхление с/тк (гингивит, кровоточивость десен, выпад-е зубов, кровоизл-я в кожу, мышцы, слизист об-ки), пор-ем сердца, печени, обостр-ем инф-й.П: при гиповитаминозе,инф-ях, инток-иях, ЛБ, б-нях сердца, печени, почек

Рутин (Р) объед группу биофлавоноидов. с вит С уч-ет в ок-восст пр-сах и препятст- обр-ю перекисей липидов. Ум ломкость и прониц-ть кап-ров, П:при повыш-прониц-ти с-дов (капилляротоксикоз, геморрагич- диатез), приЛБ, аллергии, полиартритах.

 

Д

Вит Д – наиб актив эргокальциферол (Д2) и холекальциферол (Д3).. Осн роль регуляции обмена кальция и фосфора. влияет на всасыв-е кальция и фосфора а к-ке, на минерализ-ю костей и мобилиз-ю кальция из них. на реабсорбцию кальция и фосфора в почках. При нед-е - рахит, остеомаляция -остеопороз.. Через 2–3 мес. после рожд-я доношенным и через 2–3 нед. недоношенным младенцам начинают давать витД для пр-ки рахита. -

Д2 прим-т в виде драже, р-ров в масле и спирте,. Взрослым назнач в усл-х севера, подводникам, космонавтам, при переломах. При передозировке - гипервитаминоз (кальциноз в почках, сосудах, сердце, легких, к-ке, ЦНС - Для лечения назначают кортикостероиды, витамины Е, С, А, В1, препараты магния и калия.

 

А, Е,К

Ретинол (А) Уч-т в ок-восст пр-сах, с-зе мукополисахаридов, б-ков, липидов, родопсина. В пище содерж неактив провитамины (каротины), к-рые в слизистой к-ка превр-тся в актив-витА. Для его всасывания необходимы желч к-ты. При дефиците -гиперкератоз, сухость слизистых и кожи, дерматит, конъюнктивит, ксерофтальмия, кератомаляция, бронхит нар-ся с-з родопсина в сетчатке,расстраивается сумеречное зрение (“куринная слепота”). В тяж случ кератомаляция может привести к слепоте. Пор-я кожи и слиз-х сопровожд инфицир-ем, воспалит пр-ми, замедл-м заживл-я ран и язв. Мож развиться гипохром анемия.

Прим в виде ретинола ацетата, ретинола пальмитата, концентрата витамина А внутрь, в/м и местно. П: вит нед-ть, нар-я орогов-я кожи, слиз-х, заб-я роговицы и сетчатки, ожоги, обморожения, заб-я печени, ж-а, береме-ть, лактация. При передозировке – гипервитаминоз(сонливость, вялость, голов боли, пигментация кожи, сыпь, па разрас-е костей, болями в них, ув-е печени, селезенки и диспептич растр-ми.

Токоферол (Е) естеств аитиоксидант,. Для его вс-я необх желч к-ты. Накапливается а гипофизе, семенниках, надпочечниках. У животных авитамноз Е - утрата репродуктив ф-и, дистрофии скелет м-ц и миокарда. - Прим р-р токоферола ацетата а масле при самопроизволь абортах, мышеч дистрофии, стенокардии, климаксе, ревматоид артритах, для пр-киАТС.

Витамин К наиболее активен К1 (филлохинон). Осн роль — с-з в печени факторов свертывания (протромбина, проконвертина и др.). дефицит витамина К -сниж свертя крови и кровоточивость. Чаще возникает при заб-ях печени и желчных путей. Витамин К и викасол применяют в качестве коагулянта при нар-ях свер-я.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных