Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этиология и последствия возникновения МДП




Генетические факторы.

Опасность заболевания депрессией существует в семьях, в истории которых уже отмечена такая болезнь, а это может явиться признаком унаследованной биологической уязвимости. Для больных биполярным расстройством такая опасность несколько выше, однако не каждый с такого рода семейной историей заболевает этой болезнью. Большой депрессией могут заболеть и те, у кого ничего подобного в семейной истории не наблюдалось. Это говорит о том, что возникновение депрессии связано с дополнительными факторами - возможно, с биохимическими, с вызывающей стресс окружающей средой и с другими психосоциальными факторами.

Биохимические факторы.

Факты свидетельствуют, что биохимия мозга является значительным фактором в заболевании депрессивными расстройствами. Известно, к примеру, что у людей, страдающих большой депрессией, обычно наблюдаются нарушения в функционировании определенных химикалий мозга, называемых нейротрансмиттерами, а особенности сна, на который воздействуют биохимические процессы, у людей с депрессивными расстройствами чаще всего необычны. Депрессия может вызываться или смягчаться при употреблении определенных лекарств, при этом некоторые гормоны обладают свойствами, способствующими изменению настроения. Что еще не известно, это являются ли при заболевании депрессией <биохимические нарушения> результатом унаследованных генов или они вызваны стрессом, травмой, физической болезнью или какими-либо другими факторами окружающей среды.

Окружающая среда и другие стресс-факторы.

Существенная утрата, сложные взаимоотношения, денежные проблемы или значительное изменение образа жизни - на всё это ссылаются, когда речь заходит о том, что способствует заболеванию депрессией. Иногда начало депрессии связывается с острым или хроническим физическим заболеванием. Кроме того, примерно у одной трети людей, страдающих депрессивным расстройством, наблюдается злоупотребление алкоголем и наркотиками в той или иной форме.

Другие психологические и социальные факторы.

Люди с особыми свойствами характера - пессимисты, те, кто потерял самоуважение, те, кому кажется, что они не в состоянии должным образом контролировать свою жизнь или те, кто слишком много переживает по тому или иному поводу, - больше других подвержены заболеванию депрессией. Все эти свойства характера могут усилить воздействие вызывающих эмоциональный стресс событий либо могут послужить помехой действиям, направленным на то, чтобы справиться с трудностями или привести себя в норму. К этому можно добавить воспитание, а также ожидания, связанные с тем, какую роль в жизни играет тот или иной пол. По-видимому, способность мыслить негативно обычно начинает складываться в детстве или в юношестве. Некоторые эксперты полагают, что традиционное воспитание девочек благоприятствует развитию этих характерных черт и может быть причиной более высокого уровня депрессивных расстройств у женщин.

Некоторые личностные особенности связаны с повышенным риском заболеть биполярным расстройством. К ним относятся, например, меланхолический тип личности и статотимический тип, которые определяются прежде всего подчёркнутой ориентацией на упорядоченность, постоянство, ответственность. Другие авторитетные специалисты также отмечали, что повышенная добросовестность и психастенические черты личности в период до болезни чаще отмечаются при монополярном депрессивном варианте МДП.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных