Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различия в частоте заболевания у мужчин и женщин




Воздействие большой депрессии и дистимии на женщин в два раза выше, чем на мужчин. Такое соотношение один к двум существует независимо от расовой и этнической принадлежности или от экономического положения, и данные о таком же соотношении были опубликованы в десяти других странах в разных концах мира. Уровень заболевания биполярным расстройством, или маниакально-депрессивным психозом, у мужчин и женщин примерно одинаков, хотя у женщин течение болезни обычно больше связано с депрессией и в меньшей степени с манией, а что касается биполярного расстройства, то у большего числа женщин периодичность заболевания является более частой, и болезнь может быть менее восприимчивой к стандартным формам лечения.

Разнообразные особенности, свойственные только женщинам, играют, вполне возможно, свою роль в развитии депрессии. Исследователи уделяют особое внимание осмыслению всего этого, в том числе следующих факторов: репродуктивного, гормонального, генетического и других биологических факторов; дурного обращения и притеснения; межличностных взаимоотношений и некоторых психологических и личных качеств. Тем не менее специфические причины того, что вызывает депрессию у женщин, всё еще не установлены, и у многих женщин, подвергшихся воздействию вышеуказанных факторов, не было обнаружено депрессии. Что очевидно, это то, что, независимо от факторов, способствующих возникновению депрессии, болезнь эта вполне излечима.

Женщины болеют МДП в 3-4 раза чаще, чем мужчины. Облегченная, как бы смягченная форма маниакально-депрессивного психоза носит название циклотимии и встречается чаще.

Некоторые больные циклотимией обычно не попадают в психиатрические больницы и иногда вообще остаются вне поля зрения психиатров, так как внешние проявления болезни выглядят как обычные колебания настроения и физического тонуса.

По Крепелину, количество женщин, болеющих МДП, составляет около 70% всех случаев. По последним исчислениям Рюдина на 100 мужчин приходится 148 женщин.

Многолетние статистические исследования, осуществленные Крепелином на материале больных его клиники, позволили ему обнаружить некоторые небезынтересные количественные соотношения. Представим их в обобщенном виде. Среди заболевших в возрасте 20—25 лет преобладали женщины (60 % против 40 % мужчин); среди заболевших в возрасте 30—40 лет преобладали мужчины (60 % против 40 % женщин); среди пятидесятилетних и старше представители обоего пола распределялись приблизительно поровну, тогда как среди тех, кто заболел в более преклонном возрасте, женщин опять оказалось больше (согласно Крепелину, это объясняется их более высокой продолжительностью жизни). Пациенты с алкоголизмом, прогрессивным параличом и эпилепсией — преимущественно мужчины, тогда как пациенты с маниакально-депрессивным психозом — преимущественно женщины; но мания более обычна у мужчин, тогда как депрессия — у женщин. Что касается шизофрении, то оба пола, судя по всему, подвержены ей в одинаковой степени. Крепелин обращает внимание на то, что в женских отделениях состояния возбуждения встречаются существенно чаще и бывают выражены сильнее (оценка осуществляется исходя из количества израсходованного скополамина, из количества времени, потраченного на прием успокоительных ванн); кроме того, женщины чаще отказываются от пищи, и поэтому их чаще приходится принудительно кормить.Среди женщин относительно низок процент самоубийств и уголовных преступлений. Для них более обычны истерические состояния, реактивные и нервные проявления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных