Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности лечения




Депрессивная фаза

Решающее значение для лечения депрессивной фазы БАР имеет понимание структуры депрессии, типа течения БАР в целом и состояние здоровья больного.

В отличие от лечения монополярной депрессии, при лечении биполярной депрессии антидепрессантами необходимо учитывать риск инверсии фазы, то есть перехода больного из депрессивного состояния в маниакальное или в смешанное, что может ухудшить состояние пациента и, что более важно, смешанные состояния очень опасны в плане суицида. Так, при монополярной депрессии трициклические антидепрессанты вызывают гипоманию или манию менее чем у 0,5 % больных. При биполярной депрессии, а особенно в структуре БАР типаинверсия фазы (переход в маниакальную фазу) в случае лечения имипрамином наступает приблизительно в 25 % случаев. Нужно отметить, что чаще всего манию вызывают необратимые ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты, а селективные ингибиторы обратного захвата серотонина вызывают инверсию фазы намного реже.

Антидепрессанты подбираются с учётом особенностей депрессии. При наличии симптомов классической меланхолической депрессии, при которой на первый план выходит тоска, целесообразно назначение сбалансированных антидепрессантов, занимающих промежуточное положение между стимулирующими и седативными, например таких, как пароксетин, циталопрам, венлафаксин, флувоксамин и подобные им препараты. При их неэффективности в качестве препаратов второго ряда могут быть использованы кломипрамин и имипрамин.

Если на первый план выступает тревога и беспокойство, то предпочтительны антидепрессанты седативного действия: миртазапин, миансерин, тразодон, амитриптилин. Хотя антихолинергические эффекты (лекарства блокируют передачу информации ацетилхолина) трициклических антидепрессантов часто рассматривают как нежелательные, а у амитриптилина они особенно выражены, многие исследователи утверждают, что м-холинолитический эффект способствует быстрой редукции тревоги и нарушений сна. Особую группу депрессий составляют те разновидности, при которых одновременно присутствуют тревога и заторможенность: наилучший результат в лечении показал сертралин — он быстро купирует как тревожно-фобический компонент, так и тоску, хотя в самом начале терапии может усилить проявления тревоги, что иногда требует назначения транквилизаторов. При адинамической депрессии, когда на первый план выходят идеаторная и моторная заторможенность предпочтительны стимулирующие антидепрессанты: ингибиторы МАО, имипрамин, флуоксетин, моклобемид, милнаципран. Очень хорошие результаты при этом типе депрессии даётциталопрам, хотя его эффекты сбалансированные, а не стимулирующие. При депрессии с бредом оланзапин показал эффективность, сравнимую с комбинацией галоперидола и амитриптилина, причём даже несколько превосходил по числу чувствительных к терапии, а переносимость была куда выше.

Лечение антидепрессантами необходимо сочетать со стабилизаторами настроения — нормотимиками или атипичными антипсихотиками. Наиболее прогрессивнымявляется сочетание антидепрессантов с такими атипичными антипсихотиками, как оланзапин или кветиапин, поскольку эти препараты не только предотвращают инверсию фазы, но и сами обладают антидепрессивным действием. Кроме того, показано, что оланзапин позволяет преодолеть резистентность к серотонинергическим антидепрессантам: сейчас выпускается комбинированный препарат — оланзапин+флуоксетин — Symbyax. Хотя арипипразол нередко используется при биполярной депрессии, данные относительно возможности его применения в депрессивной фазе, как показывает систематизированный обзор, опубликованный в AnnalsofGeneneralPsychiatry в 2009 году, неоднозначны, по причине отмечавшейся в исследованиях плохой переносимости

Маниакальная фаза

Основную роль в лечении маниакальной фазы играют нормотимики (препараты лития, карбамазепин, вальпроевая кислота). Ламотриджин, применяющийся в депрессивной фазе заболевания, не считается эффективным при лечении маниакального эпизода).Однако для быстрого устранения симптомов в некоторых случаях возникает необходимость в антипсихотиках, причём приоритет отдаётся атипичным: с применением классических антипсихотиков связан значительно больший риск не только депрессии и нейролептик-индуцированного дефицитарного синдрома, но и экстрапирамидных нарушений, к которым больные БАР особенно предрасположены — в особенности к поздней дискинезии, необратимому нарушению, приводящему к инвалидизации. Отмечается существенный риск возникновения экстрапирамидных расстройств и при использовании некоторых атипичных антипсихотиков в маниакальной фазе: зипрасидона, рисперидона и арипипразола, (а также при использовании кветиапина и арипипразола в депрессивной фазе — с применением последнего у пациентов, страдающих биполярным расстройством, связан риск преимущественно акатизии).

Помимо медикаментозного лечения существует ряд других способов избавиться от МДП, например, психотерапия, электрошоковая терапия, не помешает также проводить какое-то время с другими людьми и заниматься чем-то, что улучшит ваше самочувствие, например, физическими упражнениями или йогой.

 

Профилактика

С целью профилактики применяют нормотимики — стабилизаторы настроения. К ним относятся препараты лития, карбамазепин (финлепсин), вальпроаты. Стоит отметить ламотриджин (Ламиктал, Ламолеп), который особенно показан при быстро циклическом течении с преобладанием депрессивных фаз. Очень перспективны в этом отношении атипичные антипсихотики. Еще для профилактики приступов МДП в настоящее время с успехом и широко используется карбонат лития. При длительном применении этого препарата наблюдаются уменьшение глубины и частоты аффективных приступов вплоть до полного их исчезновения. Лечение проводится под контролем уровня лития в крови.

Умение распознавать признаки депрессии - это первый шаг к тому, чтобы лечение пошло на пользу. Следующий шаг - оценка вашего состояния, сделанная квалифицированным профессионалом. Хотя лечащие врачи сами могут поставить диагноз, а затем и лечить депрессию, зачастую они направляют пациента к психиатру, к психологу, к лицензированному социальному работнику или к другим специалистам в области лечения психических заболеваний. Лечение является сотрудничеством между пациентом и медицинским работником. Информированный пациент знает, какие виды лечения имеются в его распоряжении, и когда у него возникают те или иные проблемы, он обсуждает их с поставщиками медицинских услуг.

Если после двух-трех месяцев лечение не принесло результатов или если симптомы ухудшаются, обсудите с обслуживающим вас специалистом другой курс лечения. Не помешает также получить заключение другого профессионала.

 

 

Список использованной литературы

1. Н. М. Жариков, Ю. Г. Тюдьпин. Психиатрия. 200 г.

2. Дмитриева Т. Б. Национальная руководство по психиатрии. 2009 г.

3. Жмуров В. А. Психопатология

4. Меграбян А.А. Общая психопатология. М., 1992

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных