Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История, классификация АБ




Понятие антибиоза ввели Л. Пастер и И. И. Мечников, которые “первые обнаружили, что в присутствии некоторых микробов колонии других микробов не развиваются. В 1929 г. А. ФЛЕМИНГ выделил из плесени пенициллин и установил его противомикробное действие. В 1940 г. Чейн и Флори создали химически чистый препарат пенициллина, а в 1942 г. академик З. В. Ермольева разработала отечественный способ промышленного производства пенициллина. После этих исследований началось триумфальное шествие антибиотиков в медицине. Вскоре были созданы стрептомицин, левомицетин, тетрациклины, цефалоспорины и др. АБ. В настоящее время их насчитывается несколько тысяч, однако в медицинской практике используют лишь несколько десятков наиболее эффективных и наименее токсичных препаратов.

По спектру антимикробного действия АБ имеют существенные различия и подразделяются на: 1) АБ, действующие преимущественно на грамположительные микробы (пенициллины, макролиды); 2) АБ с преимущественным действием на грамотрицательные микробы (полимиксины); 3) АБ широкого спектра действия (тетрациклины, левомицетин, цефалоспорины, аминогликозиды, ампициллин); 4) АБ, действующие на грибки (нистатин, леворин, гризеофульвин, амфотеррицин, микогептин).

По типу антимикробного действия АБ подразделяются на бактерицидные (пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды, полимиксины, ристомицин) и бактериостатические (макролиды, тетрациклины, левомицетин).

По МД АБ делят на следующие группы: 1) АБ, нарушающие синтез клеточных мембран (пенициллины, цефалоспорины); 2) АБ, нарушающие проницаемость цитоплазматических мембран (полимиксины); 3) АБ, нарушающие синтез РНК (рифамицины); 4) АБ, нарушающие синтез белка (тетрациклины, левомицетин, стрептомицин). Различают основные АБ (пенициллины, эритромицин, тетрациклины, левомицетин, неомицин, гентамицин и др.), которые преимущественно используются на практике, и резервные АБ, которые применяют, главным образом, при возникновении резистентности микробов к основным АБ. Эффективность АБ зависит от достаточной концентрации в крови и тканях, диапазон которой определяется разницей между оптимальной и минимально действующей концентрацией, и достаточной продолжительностью действия. В зависимости от типа действия АБ имеют особенности применения. Бактерицидные АБ (пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды, полимиксины, рифамицины) используют преимущественно при тяжелых инфекциях. При этом можно делать интервалы в лечении. Бактериостатические АБ (тетрациклины, макролиды, левомицетин, полиеновые) применяют преимущественно при нетяжелых (малых) инфекциях и только непрерывно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных