Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гербология, или похвала глупости.




1. Аконит (моделируется душицей) - многолетнее травяное растение семейства лютиковых. Также называется клобук монаха, волчья отрава и венерин башмачок.

Свойства: Имеет свойство, аналогичное заклинанию specula verte – анимаг, по несчастному стечению обстоятельств съевший аконит (или насильно накормленный им) принимает свою естественную человеческую форму. Однако аконит используется для этих целей редко из-за своего побочного действия.

Побочный эффект: аконит вызывает аритмию, которая обязательно подлежит колдомедицинскому лечению. Если пациент не получает лечения в течение получаса, его состояние может необратимо ухудшиться. Слишком большая доза аконита может привести к стремительному летальному исходу.

 

2. Асфодель (пока рабоий вариант модели – хвоя) – травянистое растение из подсемейства асфоделевых (что выглядит крайне логичным). В народе этот цветок часто называют «цвет забвения», что не менее логично вытекает из его свойств.

Свойства: человек, вдохнувший дым горящего асфоделя, теряет память на 5 минут и получает в награду головную боль. Если горящего асфоделя «перенюхать» (например, если поджечь небольшой его букетик или вставить цветы в ароматическую лампу), можно позабыть бОльший промежуток времени. Есть легенда о травнике Подорожникусе Сальвии, который так любил запах горящего асфоделя, что в итоге позабыл собственное имя и принял свою жену Ахиллею за шляпу. Это очень грустная история. Не надо так делать.

Побочный эффект: помимо того, что вы теряете память, у вас начинает слегка болеть голова. Чем дольше вы дышите божественным ароматом асфоделя, тем сильнее болит у вас голова. Есть мнение, что Подорожникус Сальвий повредился умом скорее из-за головной боли, нежели от забвения, но это уже вопрос интепретации. После получаса активного вдыхания асфоделя вы страдаете, как при мигрени; после часа вам нужна помощь колдомедика (лечится симптоматически). Если вы вдыхали асфодель недолго и забыли 5 минут из своей жизни, вернуть вам память сможет полынь. Но о ней – в свой черёд. Если воздействие было более длительным или неоднократным, вам нужен легиллимент.

3. Беладонна (моделируется тёмным изюмом) – многолетнее травянистое растение, ягоды которого обладают галюциногенным действием. Впрочем, не будем забегать вперёд.

Свойства: беладонна вызывает галлюцинации. Одна ягодка вполне способна заставить вас на пару минут увидеть в коридоре розового пони с радужным хвостом или вашу троюродную тётушку Лукрецию Чеснокович, которая работает в румынском драконарии и никак не может быть в Хогвартсе. Две ягодки увеличат реальность видения и его длительность. Три ягодки... говорят, что волшебник Амброзий Коварный когда-то накормил тремя ягодками группу своих соседей (каждому по три), и в течение получаса они считали, что смотрят квиддичный матч между садовыми гномами и домовыми эльфами. Впрочем, спустя полчаса они болели уже не за гномов или эльфов, а просто болели, но об этом в следующем пункте.

Побочный эффект: беладонна – ядовитая штука. Съев одну ягодку, вы рискуете получить осложнение в виде тошноты. Две – и вам надо бежать в туалет, и чем быстрее, тем лучше. Три – вам совершенно точно потребуется колдомедицинская помощь, ибо вы получили серьёзное отравление. Однако отравление никоим образом не нивелирует основного эффекта этой чудесной травки!

4. Валерьяна (моделируется сама собою) - травянистое растение семейства жимолостные.

Свойства: все мы знаем о том, как валериана действует на людей и, скажем, на кошек. Первых она успокаивает, вторых – чрезмерно возбуждает. Главное – не поите валерианкой анимага в кошку: эффект непредсказуем.

Побочные эффекты: если вы человек, напоивший кошку валерианкой, возможны царапины и другие травмы, так что бегите.

5. Жабросли (моделируются морской капустой) – водоросли.

Свойства: позволяют дышать под водой на протяжении получаса. Очень полезное свойство, если вы решили приручить русалку или поискать сокровища.

Побочные эффекты: ежели вы их съели, то вам немедленно стоит нырнуть: ведь на полчаса вы утрачиваете способность дышать воздухом и чувствуете себя примерно как рыба, выброшенная на берег. А через полчаса вылезайте и дышите полной грудью.

 

6. Дремоносные бобы (моделируются конфетами m&ms)

Эффект: всё произаично: после употребления дремоносных бобов человек засыпает. Разбудить человека можно стандартными способами: потрясти за плечо, облить водой или, например, крикнуть стандартную для человека формулу экстренной побудки вроде «Филомена, ты опоздала на трансфигурацию!». Сработает.

Однако шум, гам, внезапный визит дракона или чемпионат по квиддичу не могут разбудить волшебника. Побудка должна быть направлена адресно на него.

Побочный эффект: при употреблении дремоносных бобов чаще, чем три раза за сутки, волшебник начинает засыпать внезапно. Его всё ещё можно разбудить, а ещё лучше – разбудить и отвести к колдомедикам. Помните, что именно переев накануне дремоносных бобов славный волшебник Парацельсий Сомерсет Усатый однажды уснул во время полёта на любимом гиппогрифе! И не погиб лишь потому, что уже шёл на посадку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных