Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила безопасности при работе в Интернете.




РЕБЕНОК В МЕДИА-ПРОСТРАНСТВЕ

(право ребенка на безопасность).

 

Памятка для детей, родителей

И специалистов, работающих в области детства.

Самара 2016

Интернет это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но, как и реальный мир, всемирная паутина также может быть весьма опасна.

Многие родители не подозревают о том, что вместе с покупкой компьютера и подключением его к сети Интернет для получения доступа к полезной и нужной информации они приобретают и массу серьезных проблем, при наличии которых компьютер может стать для семьи и ребенка настоящим врагом.

В социальных сетях дети могут столкнуться с разнообразными опасностями: развращение, вовлечение в сексуальные действия, внушение противоправного и асоциального мировоззрения (экстремизм, терроризм, культура насилия), киберунижение, сбор информации о детях и их окружении с целью совершения противоправных действий.

Некоторые родители, полагая, что их дети могут сами разобраться в потоке информации, содержащейся в сети Интернет, позволяют им, без надзора со стороны старших, находиться в Сети довольно длительное время. Родители подростков зачастую просто не представляют, сколько времени на самом деле их дети проводят за компьютером.

Долгое нахождение детей возле компьютера представляет опасность для их физического здоровья. Содержащаяся в Сети информация, зачастую, наносит невосполнимый ущерб психическому развитию и нравственному здоровью детей, вплоть до формирования у них виртуальной зависимости.

Сетевые игры могут быть опасны для детей, если они содержат элементы агрессии. Жестокость и вседозволенность, которая позволена игрокам в виртуальном мире, перерастает в различные формы детской и подростковой агрессивности и заканчивается применением насилия в реальном мире.

Кроме того, не дремлют в сети и "добренькие тети и дяди", которые так и норовят пригласить детей сниматься в "хорошем и веселом кино" или "устроиться на хорошую работу". Зачастую за такими предложениями кроется опасность совращения несовершеннолетних либо попытка завлечения их в секту.

Это далеко не все подводные камни, которые поджидают детей в сети онлайн. Интернет представляет собой огромное количество информации, причем далеко не всегда безопасной, а возраст, в котором человек начинает работать с Интернет, становится все моложе. Сегодня все острее встает проблема обеспечения безопасности детей в Интернет.

Взрослым следует понимать, что, подключаясь к сети Интернет, ребенок рискует встретиться с целым рядом угроз, о которых он может даже не подозревать.

Объяснить ребенку возможные риски, связанные с безопасностью в медиа-пространстве, обязаны родители перед тем, как разрешить ему выход в Интернет.

Какие угрозы Интернета встречаются наиболее часто?

Все интернет-угрозы условно можно разделить на две группы:

- интернет-угрозы, связанные с безопасностью компьютера, с которого совершается выход в интернет;

- интернет-угрозы психологического характера для детей.

Прежде всего, это:

· Угроза заражения вредоносными программами.

· Доступ к нежелательному содержимому.

· Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты.

· Неконтролируемые покупки.

Правила безопасности при работе в Интернете.

- Поступайте и пишите в Сети так, как поступили бы в реальной жизни и как хотели бы, чтобы поступали с вами.

- Уважайте своих собеседников и чужую собственность в Интернете, за ними скрываются настоящие люди и реальный труд.

- Не сохраняйте на своем компьютере неизвестные файлы, не переходите по ссылкам от незнакомцев, какими бы заманчивыми они не были.

- Обязательно устанавливайте антивирус и фаервол и регулярно обновляйте их базы.

- Не запускайте неизвестные файлы, особенно с расширением *.exe.

- Старайтесь давать как можно меньше информации о себе в Интернете.

- Будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми.

Как защититься от хамства и оскорблений в Интернете?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных