Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Либерализм в европейской истории




Основателем либеральной теории в политической экономии однозначно признается Адам Смит (1723 — 1790), величайший экономист в истории. Идеи Смита давно стали классикой не только в буржуазной науке, но и в марксиз­ме, где собственно экономическое учение строится на критике идей Смита и его последователей, являясь своего рода антитезой ему. Более того, диалектический метод марксизма предполагает, что капитализм, чью оптимальную теоретизацию Маркс признает как раз в версии Адама Смита, является фа­зой развития, предшествующей социализму и коммунизму, и, следователь­но, необходимой, исторически оправданной и неизбежной. Человеческое общество, по Марксу, обязательно проходит стадию буржуазного строя, а, следовательно, экономический либерализм является принципиально важ­ной теорией для понимания этой стадии.

Но в области МО и МПЭ экономический либерализм, берущий свое на­чало у А. Смита, и практически не изменившийся в своих основных посту­латах вплоть до сегодняшнего времени, принято противопоставлять не столько марксизму (хотя и ему), но меркантилизму и его различным верси­ям, развиваемым реалистами и неореалистами. Специфика дисциплины МО предполагает, что основные дебаты развертываются внутри капитали­стического общества, где марксистам отводится роль маргинальных и в чем-то экстремистских, но весьма полезных и содержательных критиков, тогда реалисты и либералы представляют собой две магистральные позиции. И хотя экономические теории А. Смита можно рассматривать под разными углами (и в его оппозиции к идеям физиократов, и в отношении идеи о тру­довом характере прибавочной стоимости и т. д.), в сфере МО в центре вни­мания является его концепция фритрейдерства, т. е. принципа «свободы торговли». Это направление либерализма Смита сразу вводит нас в самое сердце ключевых дебатов в МО: о соотношении Государств как акторов, о границах их полномочий, о возможности негосударственных форм между­народных отношений, о допустимости установления наднациональных ин­станций и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных