Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция управленческой мысли




Без управления ни одна организация, ни одно предприятие не может добиться успеха. Однако управление как вид деятельности и как наука появилась не сразу. Как только люди стали жить организованными группами, у них появилась необходимость управления в трех сферах человеческой деятельности:

1) оборонительной (защита от зверей и врагов);

2) политической (установление и поддержание порядка в группе);

3) экономической (производство и распределение ограниченных ресурсов).

Когда группы людей были невелики, управление во всех сферах осуществлялось одним человеком – лидером группы. По мере увеличения группы и усложнения выполняемых работ появилась необходимость в разделении труда. Египетские пирамиды, построенные за II-III тысячи лет до Рождества Христова, является ярким свидетельством не только культуры, но и управленческого искусства, так как для их создания потребовалась организация труда тысячи людей. Практика управления привела к формированию многих положений, которые актуальны в наши дни. Так Платон настаивая на разделении труда, Сократ утверждал, что главным в управлении является умение поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач. Линейная структура управления государством применялась в Римской Империи. Основной проблемой был сбор налогов. Поэтому император Диоклетиан разделил империю на сто одну провинцию, которые входили в состав двенадцати групп, а те включались в четыре географических региона. Значительные, успехи были достигнуты в управление хозяйственной деятельностью. Так Катон (старший) писал о необходимости планирования работ на ферме на целый год вперед. Он говорил об обязательном контроле над проделанной работой, о необходимости сравнения плана и результатов, о выявлении причин невыполнения планов, о рациональной организации работ.

Для древних организаций было характерно:

¾ относительно небольшое количество руководителей, практическое отсутствие руководителей среднего звена;

¾ управленческая работа зачастую не выделялись и не отделялись от неуправленческой деятельности;

¾ посты в руководстве занимали чаще всего по праву рождения или силой;

¾ малое количество крупных организаций.

Промышленная революция привела к разрушению традиционного общества. Были созданы десятки крупных организаций, что потребовало создания теории управления, основоположником, которой считают Фредерика Тейлора.

Выделяют четыре основные школы менеджмента:

1) школу научного управления;

2) административную школу управления;

3) школу человеческих отношений;

4) школу науки управления.

Первая школа исследовала, прежде всего, возможность повышения производительности труда отдельных работников. Административная школа управления известна своими работами по совершенствованию управления организации в целом. Школа человеческих отношений уделяет основное внимание изучению групповых отношений и групповых норм, психологическим мотивам поведения людей. Школа науки управления базируется на системном изучении процессов в организациях с применением математических методов и ЭВМ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных