Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеаудиторная работа обучающегося по подготовке к лекции




Лекция является творческим напряженным процессом в работе обучающихся. В ходе ее закладываются основы глубокого изучения сложных теоретических проблем, определяются принципы и направления дальнейшей аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы по их усвоению.

Каждая лекция требует подготовки не только преподавателя, но и обучающихся.

Подготовка студентов к предстоящей лекции осуществляется по следующим направлениям:

просмотр записей предшествующих занятий и восстановление в памяти пройденного материала;

знакомство по программе с проблематикой предстоящей лекции и с соответствующим материалом учебника или учебного пособия;

составление списка вопросов, которые следует прояснить во время лекции.

При подготовке к семинарам, практическим занятиям, экзаменам, зачетам и в работе после окончания вуза может потребоваться конспект.

Завершающим этапом самостоятельной работы над лекцией является обработка, закрепление и углубление знаний по теме. Не следует забывать, что наш мозг имеет свойство не только усваивать, но и терять информацию, что является своеобразным средством защиты от перегрузок. Поэтому нужно бороться за сохранение знаний и работать над лекциями. Необходимо обращаться к лекциям неоднократно. Первый просмотр записей желательно сделать в тот же день, вечером, по горячим следам, когда еще все свежо в памяти. Запись лекции нужно прочитать, заполнить пропуски, расшифровать и уточнить некоторые сокращения. Сделав это, обучающийся знакомится с материалом темы по учебнику, вносит нужные уточнения и дополнения в конспект.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных