Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности судебно-медицинской экспертизы при смерти от повешения (10 мин).




Основным вопросом, подлежащим разрешению при судебно-меди­цинской экспертизе трупа в случаях, подозрительных на повешение, является установление факта смерти от этого вида механической асфиксии. Этот вывод можно делать на основании обнаружения при­жизненной странгуляционной борозды на шее, а также комплекса т.н. общеасфиктических признаков. В неясных случаях, слабой вы­раженности странгуляционной борозды необходимо исключать возмож­ность наступления смерти от других причин. При этом следует учи­тывать также данные осмотра места происшествия и обстоятельства наступления смерти.

Наряду с решением основного вопроса в отношении установле­ния смерти от повешения, перед экспертом могут возникать также вопросы, касающиеся детализации механизма, условий возникновения отдельных признаков повешения, а также наличия и происхождения повреждений и следов на трупе и одежде, возможности их образова­ния в процессе борьбы и др.

Для выявления комплекса признаков, характерных для повеше­ния, а также прижизненного его происхождения исследования трупа должно производится целенаправленно.

После изучения и детального описания странгуляционной бо­розды и наружных повреждений на шее целесообразно производить тщательную препарковку мягких тканей и органов шеи в условиях предварительного обескровливания этой области. С этой целью пе­ред извлечением органо-комплекса рекомендуется вскрыть полость черепа, а также выпустить кровь из крупных сосудов путем пере­резки верхней полой вены и аорты вблизи сердца. Кроме того, ре­комендуется для большего удобства исследования производить Т-об­разный разрез кожи, с помощью которого кожа с подкожной мышцей отсепаровывается вверх и мышцы шеи тщательно парируются каждая в отдельности, особенно места их прикрепления к грудин и ключице. После этого препарируется сосудисто-нервный пучок, освобождаются общие сонные артерии, которые вскрываются вдоль, включая их ра­ветвления, при этом обращают внимание на состояние наружной и внутренней оболочки их, особенно вблизи бифуркации. Затем выде­ляются и тщательно осматриваются оба блуждающих нерва и шейные симпатические узлы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных