Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкция и оптическая схема




Основными деталями головки (рис. 7а) являются: корпус 3, окуляр 1, патрубок 6 со сферической поверхностью для крепления головки в тубусе микроскопа и призма двойного изображения, состоящая из склеенных призм 2, 4, 5 и 7.

Рис. 7. Окулярная головка двойного изображения ОГУ-22

На рис. 7б изображен ход лучей в призме. Поток лучей, идущий от источника, входит в призму 4. Пройдя призму 4, поток встречает на своем пути наклонную плоскость абвг соединения призм 4 и 2. На эту плоскость нанесен полупрозрачный слой хрома. Толщина слоя хрома определяет его пропускную способность: 50 % света поглощается, 25 % отражается и 25 % пропускается. Пучок света, несущий изображения отверстий изделия, в этом слое раздваивается и дает в поле зрения по два изображения каждого отверстия, повернутые одно относительно другого на 180°.

На рис. 8а показаны два изображения треугольного отверстия и два изображения круглого отверстия.

Перемещая предметный стол с помощью микрометрических винтов в прямоугольных координатах, можно найти единственное положение, когда главная оптическая ось микроскопа будет проходить через центр рассматриваемого отверстия. Тогда изображения совместятся. На рис. 8б показаны совмещенные два изображения круглого отверстия, а на рис. 8в – совмещенные два изображения треугольного отверстия.

 

Рис. 8. Изображения, видимые в окуляре ОГУ-22

При совмещении двух изображений одного отверстия считают, что в этот момент осуществлено визирование микроскопа на центр этого отверстия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных