Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Венерианские люди-ящеры




Люди-ящеры считаются самым развитым видом существ на Венере. Тем не менее, они намного примитивнее людей Земли в техническом плане, но с развитыми социальными навыками. Поклоняются люди-ящеры кристаллам, коих на Венере великое множество. Общаются эти существа телепатически, с помощью четырёх щупалец на их груди. Они уязвимы для человеческого оружия, а в своём арсенале имеют лишь мечи и отравленные дротики. Единственно в чём они достигли совершенства - строительство, их города подобны муравейникам. Свои зодческие навыки они применили для того, чтобы обезопасить культовые кристаллы, на которые охотятся люди. Так как оружие людей-ящеров не способно в полной мере противостоять человеку, они строят невидимые лабиринты-ловушки, в которые и помещают вожделенные кристаллы. Стены таких сооружений преломляют свет так, что становятся абсолютно невидимыми для человеческого глаза, к тому же они настолько прочны, что поддаются лишь алмазному буру. Человек, забравшись в такой лабиринт, — обречён. Одно такое сооружение нашли на плато Эрикса. Окраска людей-ящеров делала их незаметными на фоне джунглей Венеры. Средний рост этих существ 7 футов (2,13 м.), но некоторые могут достигать и 8 футов (2,44 м) в высоту. Они прямоходящие, с выдающейся осанкой. Голова человека-ящера "чем-то напоминающая морду тапира", плосковата.

"Внешним видом они и впрямь напоминали рептилий, хотя сходство, разумеется, было чисто случайным, поскольку обитатели этой планеты в действительности не имели ничего общего с земными формами жизни. Когда они подошли поближе, я убедился в справедливости этого заключения - если не брать в расчет плоскую форму черепа и покрытую слизью зеленоватую, как у лягушки, кожу, они мало чем походили на пресмыкающихся. Передвигались они, поддерживая вертикальное положение тела, на толстых коротких ножках, широкие ступни-присоски которых издавали забавный чавкающий звук при каждом шаге. Все особи были обычного для туземцев роста - около семи футов - и имели на груди по четыре длинных тонких щупальца. Движения этих щупалец - согласно теориям Фогга, Экберга и Джэнета, которым я, надо сознаться, не очень-то верил до последнего времени, означали, что существа ведут друг с другом оживленный разговор."

«В стенах Эрикса»

Рыболюди города Иб

В землях Мнар, в городе Иб жили существа, с которыми суждено было встретится роду человеческому, расширявшему свои владения на заре человечества. Невиданные доселе существа

"...были на редкость уродливы, как и большинство тварей молодого и несовершенного мира... зелёного цвета, как вода озера и туманы над ним, лупоглазые, с толстыми отвислыми губами и торчащими ушами, к тому же немые, как рыбы... это слабые существа, студенистые, как медузы".

“[Жители серокаменного города Иб] поклонялись идолу, высеченному из камня цвета морской воды. Этот идол походил на Бокруга, огромную водяную ящерицу".

«Рок, покаравший Сарнат»

Из-за неприязни люди низвергли рыболюдей в озеро, уничтожили город Иб и построили свой город Сарнат. Город быстро развился и стал самым богатым в землях Мнар. Но однажды ночью рыболюди отомстили сарнатцам: вышли из озера, распугав местных жителей, и разрушили город, который был низвергнут в озеро. На месте некогда процветающего Сарната осталось только озеро и болотная топь, населённая рыболюдьми, поклоняющимся своему идолу Бокругу.

Джинны

Отвратительные переливающиеся существа, которые прислуживают Древнему Ктугхе и обитают в других измерениях на чёрной планете возле звезды, в которой заточён Ктугха.

Звёздные вампиры

Твари обитающие в открытом космосе. Большую часть времени они находятся в состоянии невидимости, становясь видимыми только ве время еды. Звездные вампиры питаются только жидкой пищей, например, высасывая всю жидкость из тела. Впервые появились в рассказе Роберта Блоха «Звёздный бродяга» в 1935 году.

Зуги

Крохотные коричневые существа, обитающие в зачарованном лесу за вратами Глубокого Сна.

"На потаенных тропинках непроходимой чащи, где низкие толстостволые дубы сплетают протянутые друг к другу ветви, и диковинные грибы на их стволах испускают таинственное сияние, обитают хитрые и необщительные зуги, которым ведомо много темных тайн сонного мира и кое-какие тайны мира явного..."

«Сомнамбулический поиск неведомого Кадата»

Питаются, в основном, древесными грибами, охотятся на лесных птиц, но не откажутся и от человечинки — как в телесном так и в бесплотном обличье. Изготавливают вино из сока лунного дерева, чье семя упало в их лес и проросло там. Строят свои жилища в земляных норах или стволах деревьев. Общаются на стрекочущем языке. Делятся на кланы. Зуги не особо организованы, однако существует Совет Старейшин, в который входят самые старые и мудрые представители расы. Словам Совета остальные зуги безропотно подчиняются.

Молодые зуги отличаются агрессивностью и безрассудной любознательностью. Именно из-за этих качеств чуть было не разразилась война между кланами зугов и кошками Ултара. Но, благодаря Рэндольфу Картеру, коты нанесли упреждающий удар, окружив дерево, в котором старейшины зугов обсуждали план атаки. Хитрые крохотные создания, осознав, что их заговор раскрыли, незамедлительно капитулировали.

Подземные

Милые зверюшки, напоминающие крупных кальмаров и отличающиеся от них удлиненными телами, покрытыми скользкой слизью (эта морфологическая особенность позволяет им легко перемещаться под землей). О Подземных известно, что они живут тысячи лет, ревностно охраняют свое потомство от людей и издают тягучие печальные звуки, по которым легко определить их приближение. Подробнее об этих тварях можно узнать из сборника рассказов Брайана Ламли “Из глубины” (1974).

Упыри(Гули)

Существа, некогда бывшие людьми, но превратившиеся в человекоподобных чудовищ, прячущихся от солнца под землю. Причиной такой метаморфозы является людоедство. Вполне логично, что гули сохраняют свои прежние кулинарные пристрастия и питаются человеческими трупами. Они не нежить, а скорее раса мутантов, вполне разумны, но, как и классические упыри, живут в подземных тоннелях под кладбищами и могут нападать на людей. Многие из изображений Гулей не относятся к произведениям Лавкрафта — этот образ существовал еще в мифах древнего Египта.

«...тела редко бывали полностью человеческими, причем последнее качество присутствовало в них в самой разной степени. Практически все существа оставались двуногими, но сверху имели неуклюжие, в чем-то даже собачьи торсы, а структура тканей большинства из них отчасти напоминала резину.»

«Это было колоссальное, совершенно непонятное и абсолютно богопротивное существо с пылающими красными глазами; в своих костлявых лапах оно держало какой-то предмет, который при ближайшем рассмотрении оказался человеческим телом, и оно вгрызалось в его голову, подобно тому, как нетерпеливый ребенок пытается откусить край неподатливого леденца. Поза чудовища была чем-то похожей на сидение на корточках, причем создавалось ощущение, что оно в любой момент готово бросить свою добычу и отправиться на поиски более сочного лакомства. Но, черт побери, даже не сам по себе изображенный на картине объект являлся источником охватившей меня дикой паники, не его собачья морда с торчащими ушами, налитыми кровью глазами, плоским носом и истекающими слюной губами; и не чешуйчатые лапы, не заплесневелое тело, не похожие на копыта ноги — нет, ничего подобного, хотя каждой из этих деталей вполне хватило бы на то, чтобы окончательно лишить впечатлительного человека остатков рассудка».

«Модель Пикмана»

Гуги

Это великаны, обитающие в подземном мире Страны Снов. Их отличительной особенностью является огромная, вертикально открывающиеся пасть и передние лапы, раздающиеся в локте. Увидеть эту тварь — скорее всего, умереть. Впрочем, случается это редко, так как проклятие древних богов ограничило их диету ужасными гастами, не давая проникнуть в верхний мир. Так же известно, что гуги сторонятся встречи с вурдалаками, хотя и превосходят их многократно по силе.

"То была лапа двух с половиной футов шириной с исполинскими когтями. За ней показалась другая, а потом уже покрытая черной шерстью исполинская рука, с которой обе лапы были соединены короткими перешейками. Потом сверкнули два розовых глаза и появилась огромная, как бочка, голова разбуженного гуга-часового. Его глаза под костистыми выростами, покрытыми мохнатой щетиной, выпирали в стороны на два дюйма. Но самое отвратительное в этой голове была исполинская пасть. Из пасти торчали желтоватые клыки, а начиналась она от верхушки до самого низа головы, и раскрывалась вертикально, а не горизонтально»

«Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата»

Гасты

Пища Гугов. Твари, которые живут в подземных склепах Зина, умирают на свету и передвигаются по-кенгуриному, прыгая на длинных задних ногах.

"Через мгновение какая-то тварь размером с жеребенка выскочила в серые сумерки, и Картеру едва не стало дурно при виде этого гнусного зверя, чья морда странным образом имела сходство с человеческим лицом, несмотря на отсутствие носа, лба и прочих важных черт."

«Сомнамбулический поиск Неведомого Кадата»

Хтонийцы

Странные живые существа, смутно похожие на осьминогов или кальмаров с удлинённым телом и щупальцами, но при этом без голов и глаз — то есть что-то наподобие гигантских червей. Эти твари пришли из доисторических времён, из немыслимой древности. Глубоко под землёй "роют" свои норы, буквально "выплавляя" породы. Владеют телепатической связью. Они могут разрушить тело человека, сохранив живым его сознание, поместив мозг в чёрную, бесформенную, зловонную массу протоплазменной слизи, однако снабженную венами и капиллярами и чем-то наподобие сердца. Всё это делается для того, что бы высасывать все познания с человека. После опустошения сознания, человекоподобное существо уничтожается в виде распада протоплазмы. Описание этого жуткого действия встречается в "Некрономиконе".

«...Из разложения возникает жуткая жизнь, и тусклые копатели Земли своими стараниями лепят её и чудовищно раздувают, дабы обитать в ней...».

«Некрономикон»

Дхоулы

Бесцветные скользкие червеобразные обитатели планеты Йадитт, живущие в первозданных туннелях и часто сражающиеся на поверхности с её насекомоподобными клешнерукими разумными обитателями. В конце концов цивилизация клешнеруких погибнет, и планета окажется во власти дхоулов. Дхоулы появляются в рассказе «Врата серебряного ключа» (1933), написанном ГФЛ в соавторстве с Хоффманом Прайсом.

«Гигантские дхоулы вырвались из нор, и планета стала разваливаться на части. Когда он взглянул вниз, одно из чудищ поднялось на семьсот футов и попыталось дотянуться до него своими белесыми липкими конечностями, но его чары победили эту нечисть, и он остался цел и невредим».

«Врата серебряного ключа»

Пауки Ленга

Жирные алые пауки, обитатели долин. Когда-то вели сражения с полу-людьми плато Ленг.

Аморфное Отродье

Аморфные массы вязкой чёрной слизи, временами приобретающие различные формы. Поклоняются изображениям Цатоггуа из оникса и базальта. Обитают в подземном городе Н`кай, где царит абсолютный мрак. Там они медленно передвигаются по каменным каналам.

Сервиторы

Безумные флейтисты Азатота.

«Повелевает же Древними мерзкий бесформенный Азатот, и обитают Они вместе с Ним в черной пещере в центре бесконечности, где Он жадно вгрызается в бездонный Хаос под сводящий с ума грохот невидимых барабанов, нестройный визг пронзительных флейт и неумолчный рев слепых, лишенных разума богов, что неустанно ковыляют без цели и размахивают руками».

«Liber Logaeth»

Шамблер

Богомерзкое аморфное существо, представляющее собой смесь черт обезьяны и насекомого с обвислой чёрной шкурой и морщинистой рудиментарной головой. Упоминается в рассказе «Ужас в музее».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных