Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Непромокаемый слой.

Многоразовые подгузники.

Вам понадобится: Фланель – 3 детали, марля 1 кв. метр или чуть меньше, липучка – 20 - 21– 23 см (в зависимости от размера) или пуговицы, узкая бельевая резинка 3 шт. по 20 – 23 - 25 см, нитки, непромокаемый слой по желанию – 1 деталь.

Чтобы пришить липучку и резинку понадобится машинка с зигзагом.

 

Непромокаемый слой.

Этот слой можно сделать из разных материалов, но у каждых есть свои плюсы и минусы.

Целлофан – должен быть плотный, но в тоже время и мягкий и не шуршащий. Недостатоки целлофана в том, что он прослужит не долго, так как подгузник нужно после стирки выжимать и с силой перекручивать. При обработке не всякая швейная машинка сможет прострочить по этому слою сверху, поэтому я вставляла его между внутренним и средним слоем, что уменьшило количество впитываемых слоёв.

Клеенка на нетканой пушистой основе – подходит больше целлофана, она прослужит дольше и машинка сможет сделать строчки по пушистому слою – следовательно обработка будет немного другая, смотрите пункт 2.

Тканый непромокаемый материал – это тонкие курточные ткани и плащевки. На них нанесен водоотталкивающий слой. Каждую нужно пробовать. Но, если вы найдёте подходящую, это будет, наверное, самый лучший вариант.

Сейчас продают разные нетканые непромокаемые подстилочки для детей, возможно вы найдёте и другой хороший вариант для этого слоя, тогда прошу напишите мне.

 

 

У меня разработаны выкройки на 3 размера: 1 – от 0 до 6 мес. 2 – от 6 мес. до 1 года и 3 - от 1 года до 2 лет.

 

Раскрой: По ссылке

 

http://foto.mail.ru/mail/rada-solnychko/87/

 

можно увидеть фото самих подгузников, рисунков кроя и обработки, выкроек в двух вариантах – на белой бумаге с размерами и на миллиметровке для точного выполнения всех линий. На фото самих подгузников – покупной вариант, просто для представления что это такое. В ближайшем будущем отошью и сфотографирую свой новый образец, там вход в карман обработать проще и нет лишних кнопок.

 

 

Из фланели должно быть три детали: 1 – верхняя деталь, 2 – внутренняя деталь, 3 – средняя деталь по размеру совпадает с деталью из непромокаемого материала. Припуск на швы – 1 см. Внутреннюю деталь на ткани старайтесь разместить так, чтобы впереди сверху оказалась целая кромка, так удобнее потом обработать вход в карман.

 

Обработка. Смотрите рисунки и совмещайте номер рисунка с номерами швейных операций, они совпадают. На рисунках строчки показаны красной пунктирной линией. (Пусть извинят меня швеи – профессионалы, но обработку я написала простым, понятным всем языком, а не профессиональным, как учили в институте)).)

 

1. К лицевой стороне верхней детали спереди пришиваем зигзагом пушистую полосу липучки длиной 20 -21 - 23 см. (по размеру).

 

2. Рассмотрим все варианты обработки в зависимости от выбранного непромокаемого слоя и возможности вашей швейной машинки.

Целлофан. Вариант 1.

К изнаночной стороне внутренней детали прикладываем среднюю деталь на 1 см. отступая ниже от края спинки. Пришиваем эту среднюю деталь, как показано на рисунке, прокладывая внутрь непромокаемый слой (если нужен) и отгибая край средней детали от верха переда на 1 см., как показано на рисунке.

 

Вариант 2.

Всё так же, только непромокаемый слой не вшиваем в операции 2, а вшиваем его после операции 6, то есть после того, как вывернем подгузник на лицевую сторону и расправим его. Тогда аккуратно вкладываем этот слой между внешней и средней деталью, расправляем внутри и прострачиваем по контуру строчки, выполненной в операции 2, со стороны внутренней детали.

Клеенка, тканый и нетканый непромокаемый материал, по которому сможет проложить строчку ваша машинка.

Всё так же, только этот слой накладываем сверху на среднюю деталь, так чтобы пушистая сторона, например, клеенки, оказалась сверху.

К изнаночной стороне внутренней детали прикладываем сначала среднюю деталь, затем непромокаемый слой на 1 см. отступая ниже от края спинки. Пришиваем эту среднюю деталь, как показано на рисунке, и отгибая край средней детали от верха переда на 1 см., как показано на рисунке.

 

Внимание! Пришивать нетканый непромокаемый слой нужно самыми длинными стежками, чтобы дырочки оказались на более большом расстоянии друг от друга. Средний слой из фланели и непромокаемый слой должны быть на 1 см короче спинки основных деталей и на 2 см уже их в промежутке между ножками (по 1 см с каждой стороны). Это нужно для того, чтобы эти слои не попали потом в шов зигзаг, при пришивании резинок и не создавали потом лишнюю толщину изделия в готовом виде.

 

3. Соединяем внутреннюю и внешнюю деталь лицевыми сторонами друг к другу и прострачиваем по всему контуру, отступая от края 1 см. и оставляя не сшитым вход в карман.

 

4. Сверху, со стороны спинки, к припускам на швы пристрачиваем зигзагом растянутую резинку так, чтоб в готовом виде ширина спинки составляла 32 – 34 - 36 см. в зависимости от размера.

 

5. Зигзагом пристрачиваем к припускам на швы еще 2 растянутые резинки, так, чтобы в готовом виде длина подгузника составляла 34 – 40 - 46 см. в зависимости от размера.

 

6. Выворачиваем подгузник на лицевую сторону через отверстие входа в карман и выправляем все края.

 

7. Теперь соединяем на входе в карман внешнюю и среднюю детали, подворачивая внутрь края и прострачиваем строчку, отступая от края 0.5 см.

 

8. Внутреннюю деталь на входе в карман отгибаем внутрь на 1 см и прострачивам строчкой, отступая от края 0,5 см. В этом месте должна оказаться кромка ткани.

 

9. К внутренней детали пришиваем швом зигзаг две игольчатые стороны липучки длиной 7 см.

 

10. Складываем марлю по размеру кармана и вставляем ее в сам карман.

Подгузник готов.

 

Совет. Новая фланель поначалу впитывает плохо. После 3-4 стирки начинает впитывать хорошо. Поэтому я сначала клала марлю просто сверху на подгузник, чтобы она прилегала к коже ребенка.

В год и месяц сынок научился расстёгивать липучку. В таких случаях можно сделать застёжку на пуговицы, кнопки или завязки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МОДУЛЬНА КОНТРОЛЬНА РОБОТА №1 | Три когнитивных стиля или модальности восприятия


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных