Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крыльчатые счетчики воды




Крыльчатые счетчики воды выполняют одно­струйными и многоструйными. В крыльчатом одноструйном счетчике (рис. 11.2, а) вода подводится к крыльчатке одной струей, направленной по касательной к окружности, проходящей через центры лопаток крыльчатки. В многоструйных счетчиках (рис. 11.2, б) вода с помощью направляющего аппарата подводится к крыльчатке несколькими струйками, равномерно распределенными по ее окружности.

Одноструйные счетчики проще по конструкции, чем многоструйные, имеют меньше деталей, меньшие габаритные размеры и массу, менее требовательны к качеству жидкости, проходящей через них. Основным недостатком одноструйных счетчиков является одно­стороннее давление на ось крыльчатки и опорные подшипники, что приводит к более быстрому изна­шиванию этих деталей.

Наличие направляющего аппарата с небольшими отверстиями у много­струйных счетчиков приводит к тому, что при засорении одного или нескольких отверстий распределение струек и их воздействие на крыльчатку меняются, что ведет к погрешностям измерения. Следовательно, многоструйные счетчики бо­лее требовательны к качеству жидкости, проходящей через них.


Крыльчатые счетчики воды подразделяют­ся на так называемые «сухоходы» и «мокрохо­ды». Счетчики-«мокроходы», по сравнению с сальниковыми «сухоходами», имеют более про­стую конструкцию, меньший порог чувствитель­ности и более широкий диапазон измерений. По сравнению со счетчиками, имеющими магнит­ную муфту, у «мокроходов» нет преимуществ в части диапазона измерений. У счетчиков-«сухо­ходов» счетный механизм отделен от редуктора водонепроницаемой перегородкой, а ось послед­ней шестерни редуктора, соединяющая его со счетным механизмом, проходит через сальник. В новых типах счетчиков используется магнитная муфта (рис. 11.3).

У счетчиков-«мокроходов» редуктор и счетный механизм выпол­нены в одном блоке, который размещается в корпусе, заполняемом водой. Циферблат счетчика-«мокрохода» прикрывается толстым стеклом, которое воспринимает давление воды в трубопроводе, где установлен счетчик.

По допустимой максимальной температуре воды различают счетчики холодной и горячей воды. В счетчиках холодной воды, предназначенных для измерения воды с температурой до 40 °С, крыльчатка выполняется из пластмассы. В счетчиках горячей воды, применяемых для измерения воды с температурой до 90 °С, крыльчатка выполняется из латуни.

Крыльчатые счетчики ВСКМ (рис. 11.4) конструктивно состоят из трех основных блоков: корпуса с фильтром, измерительной камеры и счетного механизма.

Рис. 11.4. Разрез крыльчатого счетчика воды ВСКМ:
1 – корпус; 2 – разделительный диск; 3 – счетный механизм; 4, 5 – ведомый
и ведущий магниты; 6 – крыльчатка; 7 – фильтр–сетка; 8 – рабочая камера; 9 – рубашка


В корпусе, изготовленном из чугуна, находится винт для регулирова­ния погрешности за счет пропуска части потока воды в обход измерительной камеры. Фильтр может быть снят для очистки без демонтажа счетчика с места установки.

Поток воды после фильтра подходит к нижней части измерительной камеры. Поднимаясь вверх между рубашкой и камерой, поток через косые тангенциально направленные отверстия проходит внутрь камеры и приво­дит во вращение крыльчатку с закрепленной на ней ведущей половиной магнитной муфты. Опоры крыльчатки изготовлены из корунда, что обеспе­чивает их высокую износоустойчивость. По винтовой траектории вода по­падает в верхнюю часть измерительной камеры и через выходные тангенци­альные отверстия отводится в выходной патрубок счетчика. Через нижнюю стенку разделительного стакана, изготовленного из немагнитного материала (латунь), вращение ведущей части магнитной муфты передается и ее ведомой части, расположенной в счетном механизме. Редуктор счетного механизма и отсчетное устройство с роликами, стрелками и сигнальной звездочкой помещены в герметизированный стакан, закрытый стеклом.

Отсчетное устройство имеет пять роликов для измерения объема воды в кубометрах и стрелочные указатели, используемые только при поверке. Сигнальная звездочка предназначена для быстрого определения работоспособности счетчика и при поверке вместе с оптоэлектронным узлом съема сигнала.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных