Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛЕН (ЯВОР, ПЛАТАН ИЛИ ЧИНАРА)




Юго-Восточный гороскоп деревьев.

 

Автор формировал списки (1-3) исключительно из номенклатуры указ. лит., и отдает себе отчет в их неполноте или недостаточном соответствии.

 

Оглавление.

 

Часть 1. «Северо-Восточный» гороскоп.

 

♈ Овен – Верба

♉ Телец – Береза

♊ Близнецы – Ясень

♋ Рак – Липа

♌ Лев – Дуб и желудь

♍ Дева – Тополь

♎ Весы – Яблоня и яблоко

♏ Скорпион – Осина

♐ Стрелец – Клен (явор, платан или чинара)

♑ Козерог – Ель

♒ Водолей – Сосна и сосновая шишка

♓ Рыбы – Ива


Часть 2. «Северо-Западный» гороскоп.

♈ Овен – Кизил

♉ Телец – Мимоза

♊ Близнецы – Орешник

♋ Рак – Боярышник

♌ Лев –?

♍ Дева –?

♎ Весы – Виноград

♏ Скорпион – Плющ

♐ Стрелец – Калина

♑ Козерог – Тис

♒ Водолей – Омела

♓ Рыбы – Бузина (самбук)

Часть 3. «Юго-Восточный» гороскоп.

 

♈ Овен – Пальма

♉ Телец – Персик, Вишня

♊ Близнецы – Акация (тамариск), Баньян

♋ Рак – Апельсиновое дерево

♌ Лев – Лавр

♍ Дева – Гранат

♎ Весы – Мирт

♏ Скорпион – Кипарис, Финик, Инжир (Фига, Смоква)

♐ Стрелец – Кедр

♑ Козерог – Падуб

♒ Водолей – Олива

♓ Рыбы – Миндаль


 

Часть 1. «Северо-Восточный» гороскоп.

 

♈ Овен – Верба

ВЕРБА

 

У восточных славян верба — символ весны. У древних славян верба символизировала первоисточник сотворения мира, Древо Жизни, Чумацкий Шлях на небесах.

В России верба как символ весны заменила священные пальмовые ветви (листья вайи) в праздник памяти входа Иисус Христа в Иерусалим (праздник вайи отмечается в последнее — шестое — воскресенье Великого поста, перед Пасхой). В этот день ветки вербы освящают в церквах и, принеся домой после службы, ставят в красный угол. Раньше на Руси существовал обычай: веточками били детей, приговаривая: 4Верба хлест, бей до слез. Бьем, чтоб быть здоровым»; хлестали также и домашнюю скотину.

 

♉ Телец – Береза

 

БЕРЕЗА

 

И в Северной Европе, и у азиатских народов береза считается священным, исцеляющим деревом, ее сок, который собирают весной, обладает целебными свойствами. Береза — дерево света, Солнца, кроме того, березовые дрова дают больше всего тепла. Это священное дерево германских богов Тора и Фрейи. В шаманских обрядах береза выполняет роль Космического Древа, соединяющего Небо и Землю и служащего проводником высших сил. Из березы делали центральный шест для круглых азиатских шатров (юрт), так как березовая древесина прочная и устойчивая против гниения. Это дерево используется в ритуалах инициации и служит символом духовного возрождения человека, а также космической энергии.

В России береза — символ чистоты, весны, девичества; ее высаживают возле домов, чтобы призывать добрых духов. Приписываемая березе способность изгонять злых духов стала, вероятно, причиной того, что ведьм секли березовыми розгами во время ритуалов изгнания беса.

Береза умеет «настраиваться» на человека. Если, например, в минуты усталости прильнуть к стволу березы, обхватить ее руками, прижаться щекой к белоснежной коре и расслабиться, то все тело наполнится благодатной силой, а усталость «стечет» в землю (не забудьте поблагодарить дерево).

У цыган существует процедура обертывания нательной рубашки вокруг березы: считается, что услышанные после этого звуки несут в себе предсказания судьбы.

В тюркских верованиях богиня Умайя, олицетворяющая земное естество, спускается на землю с двумя березками.

 


 

♊ Близнецы – Ясень

ЯСЕНЬ

 

Наиболее известен как Мировое Древо скандинавских народов — Иггдрасиль. Он олицетворяет источник жизни и бессмертия. Его крона, ствол и корни соединяют небеса, землю и подземный мир. Ясень посвящен верховному богу Одину (Вотану) и символизирует плодородие, единство противоположностей, непобедимость и непрерывность жизни.

В греческой мифологии ясень воплощает силу, его связывают с Зевсом.

В фольклоре народов Прибалтики ясень считается эмблемой простофиль, потому, вероятно, что его листья появляются довольно поздно и быстро опадают.

В Англии ясень — одно из священных растений (наряду с терновником и дубом).

Согласно одной из легенд американских индейцев, первые люди появились именно на ясене.

 

♋ Рак – Липа

 

ЛИПА

 

Дерево дружбы и сотрудничества, символизирующее возвращение в золотой век античности. Также имеет отношение к символике деревенской жизни (особенно во Франции и Германии). В германских языках имеет одинаковое и общее название от глагола lindra («смягчать»): die Linde, lind. Линдой назывались ленты для пеленания грудных детей. В Исландии в средние века женщин называли «липа семьи». Сердцевидные листья липы ассоциировались с сердечностью.

Липа является женской противоположностью дубу. Как дерево-медонос она ассоциируется с женственностью, мягкостью, нежностью.

Особое место липа занимает в символике западных славян, которые почитали ее как дерево-родительницу, сопровождавшее их всю жизнь. Липа давала одежду и обувь, укрытие и посуду Поэтому в эмблематику чехов и словаков прочно вошли липовый цвет, ветвь липы с цветками и липовый венок.

 


 

♌ Лев – Дуб и желудь

 

ДУБ И ЖЁЛУДЬ

 

Дуб — многоплановый символ. Это могучее дерево — символ мощи, выносливости, долголетия и благородства, а также славы. Древнем Риме венок из дубовых листьев был высочайшей наградой полководцу-победителю. В Греции, Скандинавии, Германии и славянских странах дуб посвящен богам грома, поскольку считалось, что дуб может выдержать удар молнии.

Дуб — самое почитаемое дерево у друидов. Он символизировал ось мира, был природным храмом и ассоциировался с мужской силой и храбростью. Священное дерево у кельтов и славян. Под ним приносились жертвы. Поклонялись отдельным деревьям и целым священным рощам. В гороскопе друдов дубу посвящен один из особых дней года — день весеннего равноденствия, 21 марта.

Хотя дуб считается в основном мужским атрибутом, Ки6ела, Юнона и другие богини-матери были связаны с дубом, дриады были нимфами дуба. По греческой легенде, у Геракла (Геркулеса) была дубовая палица. 1

В книге Вальтера Скотта «Айвенго» изображение дуба с вырванными корнями на щитах саксонской знати означало, что она разделяет с простыми саксами их судьбу после норманнского завоевания..

Под сенью мамврийского дуба Аврааму явился Господь. В христианском символизме дуб означает веру и добродетель. Согласно некоторым поверьям, Христа распяли на дубовом кресте.

В алхимии дуб — символ начальной материи; дуплистый, полый внутри дуб означает бочку, специальный сосуд для брожения и очищения элементов (из круглых наростов на листьях дуба — чернильного ореха — получали красную краску).

Как эмблему доблести и мужества дуб (дубовый лист, дубовую ветвь, дубовый венок, дубовую гирлянду) используют на военных знаках различия во многих странах.

Дуб часто изображается в гербах городов и областей. Цвет геральдических дубовых листьев бывает зеленым, серебряным и золотым.

 

Дуб с желудями — эмблема зрелости, полной силы. Дуб без желудей — эмблема юной доблести. Желудь — символ плодородия, процветания, духовной энергии, произрастающей из зерна истины.

Являясь частью древнескандинавского культа дуба, желудь был подношением богу грозы Тору. На некоторых кельтских резных изделиях желудь, как предполагается, имеет фаллический смысл..

Цвет желудей на изображениях — зеленый, коричневый, золотой, красный (красный — символ благородства, великодушия, могущества).

 


 

♍ Дева – Тополь

ТОПОЛЬ

 

Дерево вод. В Китае символ двойственности; листья белого тополя, верхняя и нижняя стороны которого имеют разный цвет (темные с верхней, солнечной, стороны и светлые с нижней, лунной), символизируют инь и ян, лунное и солнечное, а также все прочие дуалистические пары. Древние греки пытались объяснить это явление в мифе о Геракле (в римской мифологии — Геркулесе) тем, что герой надел венок из тополиных веток, перед тем как спуститься в подземное царство; дым закоптил верхнюю сторону листьев, а потом высветил нижнюю. В греко-римской традиции белый тополь символизирует «Елисейские Поля» (обитель блаженных, куда попадают после смерти герои — любимцы богов), а черный — ад. Тополь — священное дерево Сабазия и Зевса, но обычно несет траурную символику.

Тополь также — символ одинокого девичества, девичьей тоски.

 

♎ Весы – Яблоня и яблоко

 

ЯБЛОНЯ, ЯБЛОКО

 

Яблоня — символ плодородия, один из символов Матери-Земли. Цветущая яблоня символизирует вечную юность, а в Китае — мир и красоту.

Яблоко — символ блаженства, особенно сексуального; символизм, возможно, связан с тем, что сердцевина яблока в продольном разрезе напоминает вульву. Яблоко также — символ восстановления потенциала, целостности, здоровья и жизненных сил («Яблоко на обед — и всех болезней нет»).

Яблоко олицетворяет любовь, брак, весну, молодость, плодородие, долголетие или бессмертие, поэтому в христианской традиции связано с искушением, падением человека и его спасением.

Греческая, кельтская и скандинавская мифологии описывают яблоко как чудесный фрукт, дающий богам их силу. Греческий герой Геракл (в римской мифологии — Геркулес) выкрал золотое яблоко бессмертия у Гесперид. Золотое яблоко было подброшено богиней раздора Эридой с надписью «Прекраснейшей» трем богиням, что вызвало между ними спор, который разрешил Парис, отдав это яблоко Афродите (Венере). В благодарность за это Афродита наградила Париса любовью Елены Прекрасной, из-за чего и началась Троянская война.

Несмотря на то, что плод, которым Змей искусил Еву в райском саду, в Библии не назван, яблоко было первым плодом, на который пал выбор позднейших толкователей Священного Писания. В искусстве яблоко символизирует первородный грех, если его изображают во рту обезьяны или змеи. Надкушенное яблоко, все в цветах радуги в неправильном порядке, — наиболее удачный символ греха, знания, надежды и анархии.

Алхимики подметили, что сердцевина разрезанного поперек яблока похожа на пятиконечную звезду, что напоминало им об искомом пятом элементе. Также они использовали этот плод в качестве символа знания.

 


 

♏ Скорпион – Осина

ОСИНА

 

У славян, кельтов, индейцев и многих других народов осина — символ предательства, «проклятое» дерево, «Иудино» дерево, символ смерти. Вместе с тем в древней традиции осине придавали значение защитника, оберегающего от злых сил (осиновый кол охраняет от злых духов). Во времена язычества считали, что осина исполнена жизненной силы, именно поэтому листья ее всегда трепещут, колеблются, «разговаривают между собой». Есть и другое объяснение этому явлению: когда это дерево узнало, что из него будет сделан крест для распятия, его листья «задрожали от ужаса». Существует и такая легенда: когда все деревья склонили верхушки во время распятия, только осина осталась прямой: за это ее листья навсегда обречены дрожать.

В старину осиной прогоняли «коровью смерть», врачевали от лихорадки и паралича.

 

♐ Стрелец – Клен (явор, платан или чинара)

КЛЕН (ЯВОР, ПЛАТАН ИЛИ ЧИНАРА)

 

Символ молодости, юности, красоты и любви. Символ свежей силы, жизни, а также образ славы и великолепия. У мусульманского пророка Сираха клен — символ великой премудрости Аллаха. Кленовый лист — символ Канады.

 

♑ Козерог – Ель

ЕЛЬ

 

Это вечнозеленое дерево символизирует вечную жизнь, но в двух совершенно разных аспектах.

Как символ бессмертия, независимости от времени, ель — новогоднее (рождественское) дерево, которое должно передать в будущее различные дары (украшения), чтобы это будущее стало более добрым.

Как символ нетленности употребляются еловый лапник, гирлянды из еловых лап или еловые венки. Часто лапник специально мелко рубят и набрасывают на свежую могилу, чтобы подчеркнуть временность пребывания человека на земле.

Как торжественный символ вечной жизни, вечного покоя и почета, серебряные норвежские ели высаживают на местах памятных захоронений воинов-защитников или леред правительственными зданиями. \

В эмблематике используются целое дерево, еловая ветвь и шишка. Целое дерево в гербах обычно означает наличие в данной местности большого количества елей. Геральдические еловые шишки имеют для северных стран значение «плод», «орех». Цвет их красный или золотой. В западноевропейских странах шишка в гербе означает древность города, возникшего на месте военного поселения или жертвенного капища. В этом случае шишка носит название «пирр», что означает «высшая точка пирамиды».

 


 

♒ Водолей – Сосна и сосновая шишка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных