Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЕЧНОЗЕЛЕНЫЕ РАСТЕНИЯ




 

Это символ бессмертия, бесконечности, жизненности, юносги и бодрости. Венки из вечнозеленых растений означают неувядающую славу.


 

♓ Рыбы – Ива

ИВА

 

В европейский странах ива символизирует печаль, скорбь. На ивах по берегам рек Вавилона иудеи развешивали свои арфы и плакали, вспоминая Сион. Плакучая ива — символ горя и смерти — присутствует на картинах, изображающих распятие. Поскольку ива продолжает цвести независимо oт того, сколько ветвей срезано у дерева, она также служит символом Евангелия, которое остается неизменным, хоть и разошлось по всему миру. Иногда ветви ивы используются в Вербное воскресенье.

На Востоке ива — символ расцвета сексуальной любви, женского изящества, светлой грусти, способности быстро восстанавливать душевные силы, а также бессмертия. В буддизме ива—символ кротости и сострадания, связанный с бодхисаттвой Авалокитршварой (Гуань-инь в Китае). В китайской живописи и декоративно-прикладном искусстве ива — один из наиболее знаменитых мотивов в качестве лунного, женского принципа. У даосов ива олицетворяла терпение и уступчивость. В Тибете ива — Древо Жизни. Японцы считают иву позвоночником первого человека.

Для всего Древнего Востока ива — символ разлуки. Ее топкие ветви ломали на память, прощаясь перед дальней дорогой.

 

Зелено-зеленого дерева ивы

краса, разящая сердце,

Как часто с людьми делила, бывало,

тоску и горечь разлуки.

Растет эта ива у самой заставы,

где проводы очень часты.

У ивы обломаны длинные ветви,

в них меньше ветра весною.

Бо Цзюйи (Пер. А. Эйдлина)


 

Часть 2. «Северо-Западный» гороскоп.

♈ Овен – Кизил

КИЗИЛ

 

В Китае издавна считается, что сломанные в праздник «двойной девятки», отмечающийся в конце октября, ветви кизила отвращают болезни и наваждения.

 

♉ Телец – Мимоза

 

МИМОЗА

Мимоза — религиозный символ уверенности в воскрешении, основанный на солнечном цвете этих цветков и поведении листьев растения: они постоянно поворачиваются за источником света. Символ недотроги: от прикосновения к ним листья сворачиваются.

♊ Близнецы – Орешник

ОРЕШНИК

 

Орешник — символ плодородия, водной стихии, мудрости и пророческих сверхъестественных сил. Из ветвей этого дерева изготовляют гадательные и магические палочки. В Северной Европе и у кельтов ореховый прут был инструментом волшебников и фей, предсказателей и охотников за золотом.

По античной традиции, он был жезлом Гермеса, вестника богов. Источник его мистического символизма можно искать как в его глубоких корнях (мистические силы загробного мира), так и в плодах (тайная мудрость).

Орех, кроме того, всегда считался мощным символом плодородия и дождя. В соответствии со скандинавским фольклором, корова, которую погоняли ореховым прутом, давала обильные удои.

Считается, что орех приносит удачу влюбленным.

 

♋ Рак – Боярышник

 

БОЯРЫШНИК

 

Цветущий боярышник символизирует надежду и весну. Народное поверье гласит, что он защищает целомудрие. В греческих мифах он посвящен богу брака Гименею; при бракосочетании афинянки украшали голову венками из боярышника, а древесину использовали для свадебных факелов. Чтобы отвадить злых духов, римляне клали листья боярышника в люльки своих малышей. Генрих VII перенял этот символ у Ричардам III, который, в свою очередь, избрал боярышник своей эмблемой после того, как обнаружил свою корону на кусте боярышника после битвы у Босворта в 1485 году.

Согласно некоторым источникам, слабый рыбный запах цветов боярышника, если внести их в дом, предвещает смерть.


 

♌ Лев –?

♍ Дева –?

♎ Весы – Виноград

ВИНОГРАД

 

Это растение — один из древнейших символов плодородия, изобилия и жизненной силы. Символ духовной жизни п возрождения как в языческих, так и в христианском мирах. Виноградная лоза — один из символов Христа. Лоза с листьями винограда или птицы, клюющие гроздья, указывают на центральное таинство Церкви — евхаристию (пресуществление вина в кровь Христову).

В Ветхом Завете виноградная лоза, принесенная посланцами Моисея из земли Ханаанской, — символ Земли Обетованной.

Важность вина во многих религиозных ритуалах основана на символической связи винограда с Божественным благословением. Виноградная лоза была первым растением, посаженным Ноем после потопа.

Сок винограда напоминает человеческую кровь. В мистериях виноград является символом похоти и разврата. Гроздь винограда представляется как фаллический символ. Древнегреческий Дионис (римский Бахус) ассоциируется с лозой и виноградом; связанный с пирами Бахуса, Силена и их свиты, виноград может символизировать алчность и пьянство. Но виноград рассматривается также и как символ солнечного духа.

Виноград считается народной эмблемой в странах традиционного виноделия — Испании, Португалии, Франции, Греции, но он никогда не использовался в этих странах в официальной (государственной или религиозной) геральдике.

 

♏ Скорпион – Плющ

ПЛЮЩ

 

Плющ (как вечнозеленое растение) символизирует бессмертие, а вследствие своей цепкости — упорство в жизни и устремлениях. Считается, что он предотвращает опьянение, венки из плюща носили греческий бог Дионис (в римской мифологии Бахус) и его свита. Плющ также воплощает жизненную силу растений и является атрибутом воскресающих богов: Озириса в Египте, Диониса в Греции и Аттиса во Фригии.

В позднем христианском искусстве плющ олицетворяет преданность, а также вечную жизнь (так как он продолжает расти на погибших деревьях). Увитые плющом черепа на художественных полотнах — тоже символ бессмертия,

 

♐ Стрелец – Калина

КАЛИНА

 

У восточных славян калина — символ зрелости и плодородия. Калиновый мост — свадебный символ: «Как по мостикам но калиновым, словно вихорь, несутся лошади.» Но калина — горькая ягода, поэтому она часто символизирует печаль: «Сладка ягода – одурманит, горька ягода – отрезвит».


♑ Козерог – Тис

Тис

 

Дерево бессмертия, которое часто встречается на английских кладбищах. В средние века, когда ветки тиса использовались вместо библейских пальмовых ветвей, последний день Великого поста называли «тисовое воскресенье». Тис также символизирует печаль, скорбь. Его древесина ассоциируется с силой, упругостью и магическими свойствами. Из нее изготавливались луки и волшебные палочки друидов. Народные поверья утверждают, что прикосновение к тису приносит удачу, однако из-за ядовитых листьев и семян считалось дурной приметой принести его в дом.

 

♒ Водолей – Омела

ОМЕЛА

 

Омела символизирует плодородие, богатство, защиту, лечение, возрождение, бессмертие. Это волшебная «золотая ветвь» у кельтов. Вечнозеленая омела приживается на других деревьях, питаясь их соками, цветет посреди зимы желтыми цветами и дает белые ягоды. Омела, опутавшая дуб (редкий случай), считается символом женской плодовитости у друидов, которые, согласно римскому историку Плинию (24-79 годы н. э.), срезали ее золотым серпом на шестой день новолуния (возможно, в кельтский Новый год, в ноябре) и под этим деревом приносили в жертву белого бычка.

Бытовало мнение, что сок ягод омелы (который считали семенем дерева и связывали с мудростью и силой) предотвращает бесплодие и болезни рогатого скота; ему приписывались и другие целебные свойства. Считается, что омела способствует зачатию, если женщина носит ее с собой.

Почитание кельтами омелы (они верили, что омелу породила молния), возможно, отразилось в «Энеиде» Вергилия, где Эней, чтобы безопасно пересечь загробное царство, держал в руках ветвь омелы.

В древности в Скандинавии омела была символом мира: дом, готовый принять гостя, украшали веткой омелы. Но «золотая ветвь» жизни, омела неожиданно становится инструментом смерти в скандинавских и германских мифах о Бальдре, боге света, который был убит случайно стрелой, сделанной из омелы. Это очевидная инверсия охранительной символики может означать переход от жизни к смерти при помощи священного растения.

У христиан поцелуй под ветвью омелы в рождество предвещает плодотворный союз. Возможно, этот обычай являетея отзвуком сатурналий — древнеримского праздника зимнего солнцестояния; в этот день разрешалось все, даже целовать совершенно незнакомых людей. Дж. С. Купер в своей книге предположил, что, поскольку омела — не дерево и не кустарник (и, таким образом, ни то и ни другое), она символизирует свободу от всех запретов, так что любой под этим растением получает свободу от ограничений.

 

♓ Рыбы – Бузина (самбук)

БУЗИНА (САМБУК)

 

Согласно представлениям народов Северной Европы, особенно датчан, бузина — магическое дерево. Считается, что это дерево может защитить против колдовства в Вальпургиеву ночь. Наиболее суеверные люди извиняются перед ним, даже когда срывают его цветы или ягоды. Некоторые полагают, что Иуда Искариот повесился именно на бузине. Изготавливать мебель из его древесины — дурная примета.


Часть 3. «Юго-Восточный» гороскоп.

 

♈ Овен – Пальма

ПАЛЬМА

 

Пальма получила свое название от латинского palma — «ладонь», из-за формы листьев. Это главный символ победы и триумфа («пальма первенства»).

В Древней Греции пальмовая ветвь вручалась вместе с венком победителю Олимпийских игр, как личное пожелание здоровья и долголетия. В Древнем Риме ими награждали также победивших солдат и гладиаторов.

Ранние христиане в Риме изображали мучеников в виде пальмовых листьев, чтобы показать их триумф после смерти. На праздновании Вербного воскресенья, последнего воскресенья Великого поста, когда отмечается въезд Христа в Иерусалим (встречающие Христа подметали его путь пальмовыми ветвями), священники раздают пальмовые листья в виде креста. Их освящают и хранят как знак присутствия Христа. В странах, где пальмы не растут, используются другие растения: в России, например, заменой им служат вербы. Первые английские пилигримы, которые отправлялись в Святую землю, приносили оттуда в качестве подтверждения пальмовую ветвь. Им разрешалось носить маленькое серебряное изображение пальмовой ветви, и по этим значкам пилигримов называли также палмерами.

Пальмовая ветвь — символ долговечности и одна из эмблем мира, причем, в отличие от голубя, светская эмблема.

 

♉ Телец – Персик, Вишня

 

ПЕРСИК

 

Персик с одним листочком — древний символ «сердца и языка», то есть искренней, сердечной речи. В таком виде он изображался художниками Возрождения в качестве символа правдивости.

Персик иногда присутствует на изображениях мадонны с младенцем вместо яблока как символ спасения.

В Китае и Японии персик — один из наиболее благоприятных символов, а цветок персика является эмблемой чистоты и девственности.

Древесину персикового дерева, его цветы и плоды связынают с бессмертием, долголетием, весной, юностью, бракосочетанием и охранительной магией. Из древесины персика с давних времен изготавливали чудесные чаши, волшебные палочки для изгнания злых духов, пророческие статуэтки и изображения богов-покровителей.

В китайских мифах персиковое Дерево Бессмертия, о котором заботится Царица Небес, Кси Ванг My, дает плоды один раз в три тысячи лет. Шу Лао, бог долголетия, обычно изображается держащим в руках персик или непосредственно внутри этого фрукта. Ветвями персика украшают здания в китайский Новый год.

В Японии значение персика как растения, охраняющего от бед, подтверждается легендой об Изанаги, который победил преследовавших его богов грома, кинув в них три персика.

Персик — один их трех благословенных фруктов в восточном буддизме


Вишня

 

В христианской иконографии вишню иногда изображают вместо яблока, как плод с Древа Познания добра и зла; иногда Христос изображается с вишнями в руке. В Китае вишневое дерево — символ удачи, весны (из-за раннего цветения) и девственности; вульву называют «весенней вишней». Цветущая вишня (сакура) — символ Японии; она культивируется как декоративное дерево: цветки розовые, махровые; листья весной пурпурные, летом зеленые или оранжевые, осенью фиолетовые или коричневые. Плоды сакуры несъедобны. Для японцев сакура — священное растение: символ страны Восходящего Солнца отождествляет цветущую сакуру с восходящим Солнцем. Вишня, кроме того, — эмблема самураев.

 

 

♊ Близнецы – Акация (тамариск), Баньян

АКАЦИЯ (ТАМАРИСК)

 

Акация благодаря своей стойкости и жизнеспособности является символом бессмертия. Почиталась у древних египтян и евреев. Считается', что именно это дерево выросло над телом Озириса. Поскольку листья акации напоминают языки пламени, часто полагают, что именно это дерево «зажглось, но не горело», когда Ангел обратился к Моисею; существует также легенда, что терновый венец был именно из ветвей акации. Гофер-дерево, использовавшееся для постройки Скинии и Ковчега Завета, было разновидностью акации. Быстрый рост акации и ее красота сделали это дерево эмблемой плодовитости и воли к жизни.

Общий символизм акации: эмблема весеннего равноденствия; символ чистоты и невинности (таков перевод с греческого названия этого дерева); символ человеческого бессмертия и возрождения; древний атрибут мистерий: кандидаты несли ее веточки или букеты цветов во время церемоний, предшествовавших испытаниям. В странах Средиземноморья цветущая акация символизирует дружбу и платоническую любовь.

 

ТАМАРИСК

 

Смолистое дерево, произрастающее в пустынях. Особо почиталось в Месопотамии и Палестине. Вероятно, именно это дерево является источником легенды о манне небесной (бедуины до сих пор употребляют плоды этого дерева в пищу).

В Египте тамариск связывают с богом Озирисом. У шумеро-семитов он посвящен Таммузу и Ану, символизирует Древо Жизни. В Китае тамариск символизирует бессмертие, в Японии – дождь.

Считается, что тамариск, так же как и финиковая пальма; создан на Небесах.

БАНЬЯН

 

Священное дерево в Индии. Через обнаженные «воздушные корни» баньяна, по представлению индусов, собирается и концентрируется трансцендентный дух вселенной. Иногда среди многочисленных «воздушных корней» устраиваются храмы. Возможно, именно баньян стал исходной моделью для «перевернутого» Космического Древа индусов и буддистов.


♋ Рак – Апельсиновое дерево






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных