Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНЖИР (ФИГОВОЕ ДЕРЕВО, СМОКОВНИЦА)




Священное дерево во многих регионах, особенно в Египте, Индии, Юго-Восточной Азии и части Океании. Значение фигового дерева в древнем мире определялось важностью его плодов как продукта питания, А потому инжир, плод которого, кроме того, имеет очень много семян, — символ изобилия. Часто фига символизирует плодородие, особенно в Египте, где ее разновидность — сикомора — считалась Древом Жизни, связанным с Нут и Хатор, небесными богинями-кормилицами. В Чаде считают, что сломавший фигу подвергает себя риску остаться бесплодным. Фига — символ плодородия также и в Индии, где ее связывают с созидательной силой Вишну и Шивы. Считается, что под священным деревом Бо (вид фиги) Будда достиг духовного просветления. По этой причине в буддийской традиции оно почитается как важный символ морального просветления и бессмертия. Согласно исламской традиции, фига, как и олива, — райское дерево с запретными плодами. Форма фигового листа (который прикрывает мужские гениталии во многих произведениях искусства) и млечный сок (разновидность каучука), добываемый из большинства видом фиговых деревьев, привнесли в его символику сексуальный оттенок. В Библии говорится, что Адам и Ева были первыми, кто использовал фиговые листья, чтобы прикрыть наготу, после того как отведали запретный плод и «поняли, что они нагие». В Древней Греции фига была фаллическим символом и атрибутом богов плодородия Приапа и Диониса. Популярный жест fico (большой палец между указательным и средним) во времена средневековья считался знаком против «дурного глаза» и одновременно непристойностью. Согласно римской традиции, Ромула и Рема, легендарных основателей Рима, волчица вскармливала в тени фигового дерева, которое с тех пор стало считаться символом процветания Римского государства. Этот же символизм присутствует в иудейской и христианской традициях. Христос наложил проклятие бесплодия на смоковницу, на которой не нашел плодов, после чего она засохла; поэтому в христианском искусстве засохшее фиговое дерево символизирует ересь.


♐ Стрелец – Кедр

КЕДР

Благоуханное хвойное вечнозеленое дерево, высотой до 30 метров. Символ неподкупности, силы и долголетия.

У шумеров кедр — Космическое Древо, Древо Жизни, обладающее волшебными свойствами; посвящено Таммузу; олицетворяет могущество и бессмертие. У евреев кедр — «Древо Господне», символ благоволения Иеговы к своему народу. Иудеи употребляют слово «кедр» по отношению к наиболее выдающимся и замечательным людям своего племени. Знаменитые Кедры Ливанские, срубленные для Храма Соломона, символизировали собой посвященных мудрецов. Пророк Иезекииль сравнил Мессию с кедром. Кедр является эмблемой Ливана с древнейших времен, а со времени независимости в 1943 году стал главным символом на национальном флаге.

В христианстве кедр символизирует величие, достоинство, красоту; символ Христа.

Кельтские жрецы использовали смолу кедра для бальзамиронания.

 

♑ Козерог – Падуб

ПАДУБ

Падуб — священное дерево, ассоциирующееся как с Рождеством, так и с Распятием. Посвященный Сатурну в Древнем Риме, падуб служил символом здоровья и счастья во время сатурналий (17-23 декабря). Ранние христиане выбрали падуб в качестве декоративного элемента для празднования Рождества; по традиции Христос в сцене пришествия несет на голове венок из падуба. В искусстве падуб может изображать крест. Его листья символизируют терновый венец, а красные ягоды — кровь

 

♒ Водолей – Олива

ОЛИВА

Олива символизирует мир, победу, радость, изобилие, чистоту, целомудрие и бессмертие. Это благословенное дерево в античной, иудейской, христианской и исламской традициях. Согласно греческим мифам, олива создана воинственной боиней Афиной в соревновании на право дать имя городу Афины (Посейдон, ее соперник на соревновании, создал лошадь, по другой версии – источник соленой морской воды). Венок из ветвей оливкового дерева стал высшей наградой для граждан Греции. На Олимпийских играх высшей наградой также были венки из ветвей оливкового дерева, которые несли в честь богини Афины. Олива также связана с Зевсом, Аполлоном, Герой, Кибелой.

Плодовитость дерева сделала его и символом плодородия. Невесты прикалывали к платью или несли в руках оливковые листья (также означающие девственность)

Символом мира олива окончательно стала в Древнем Риме, где ее ветви преподносились римским властям послами покоренных народов, в знак прекращения сопротивления,

В иудейской и христианской символических системах, оливковая ветвь, принесенная голубем в ковчег Ноя (первоначально не имевшая другого значения, кроме выносливости), под влиянием римской традиции стала интерпретироваться, как знак мира между Богом и человеком. В западном искусстве оливковая ветвь — атрибут аллегорических изображений Мира, Согласия и Мудрости. Ранние христиане иногда использовали венки из ветвей оливкового дерева как символы мученичества.

В исламской традиции олива — Древо Жизни, символ Пророка и Авраама, одно из двух запретных деревьев в Раю.

В Японии олива — эмблема дружбы и успеха, в Китае — спокойствия и невозмутимости.


 

♓ Рыбы – Миндаль

 

МИНДАЛЬ

 

Миндаль — мистический символ чиетоты, скрытой истины, непорочного зачатия, имеющий как языческие, так и библейские корни.

Сок давленого миндаля в античном мире приравнивали к мужскому семени, что связано с историей Аттиса, супруга фригийской и греко-римской богини Кибелы, которая забеременела с помощью миндаля. Для иудеев миндаль является самым священным деревом, символом бессмертия. Эта символика связана с библейской историей об Аароне: спор о том, кто должен стать первосвященником, был разрешен Божьим вмешательством — посох Аарона чудесным образом зацвел и принес плоды миндаля.

В средневековой христианской иконографии эта история нашла отражение в виде изображения мандорлы — миндалевидного ореола вокруг Богоматери и Иисуса. Мандорла является распространенным символом непорочного зачатия. Во Франции миндаль символизирует счастливый брак. Миндальное молоко — один из наиболее дорогих компонентов постного стола во время Великого поста перед Пасхой.

Арабские мистики сладкое ядро миндаля, скрытое под скорлупой, отождествляют с мистической сущностью, спрятанной юд покровами видимой оболочки. В Китае миндаль символизирует принцип инь в дуалистической философской системе инь-ян. Это раноцветущее дерево связывают также с возрождением, осторожностью, утонченностью и изысканностью. В восточном Средиземноморье цветы миндаля, поскольку он цветет первым, символизируют весну.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных