Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мускулатура позвоночного столба.




Дорсальная мускулатура.

1. Пластеревидный мускул - m. splenius прикрыт шейной частью трапецевидного и ромбовидного мускулов. Начинается в области холки и оканчивается на затылочной кости. Действие: разгибает шею.

2. Длиннейший мускул позвоночного столба- m. longissimus рас­полагается от головы до поясницы, делится на:

а) длинный мускул спины- m. longissimus dorsi начинается от гребня подвздошной кости и остистых отростков и оканчивается на седьмом шейном позвонке. Действие: разгибает позвоночный столб.

б) длиннейший мускул шеи - m. longissimus cervicis начинается от первых 5-7 грудных позвонков, оканчивается на поперечно -реберных отростках 4-5 шейных позвонках Действие: разгибает шею.

в) длиннейший мускул головы -m. longissimus capittis начинается от первых 2-4 грудных позвонков и оканчивается на каменистой кости черепа. Действие: разгибает шею и поднимает голову.

г) длиннейший мускул атланта- m. longissimus atlantis начинается от первых 2-4 грудных позвонков и оканчивается на крыле атланта.

3. Остистый и полуостистый мускул спины и шеи'-m. spinalis et semispinalis dorsi et сervicis начинается от области поясницы и после­днего грудного позвонка и оканчивается на шее. Действие его разгиба­ние позвоночного столба.

4. Полуостистая мышца головы -m. semispinalis capitis начинается в области холки, заканчивается на чешуе затылочной кости. Действие: разгибает шею и поднимает голову.

5. Подвздошно-реберная мышца-m. iliocostalis начинается от под­вздошной кости и поясничных позвонков, оканчивается впереди лежа­щих ребер и последних шейных позвонков. Действие: разгибает поясницу, спину, шею.

6.Многораздельная мышца –m..multifidus-относится к группе поперечноостистых мышц. Простирается от крестца до гребня эпистрофея и разделяется на поясничноспинную и шейную части. Лежит непосредственно на позвонках Прикрыта длиннейшей мышцей. Отдельные пучки ее идут от сосцевидных отростков позадилежащих позвонков к остистым отросткам впередилежащих позвонков.

Многораздельная мышца спины-m.multifidus dorsi-идет от крестца до последнего шейного позвонка.

Многораздельная мышца шеи-m.multifidus cervicis-простирается от 1-го грудного позвонка до гребня эпистрофея. Действие: разгибает поясницу, спину и шею.

Короткиедорсальные мускулы позвоночного столба располагают­ся между остистыми и поперечными отростками позвонков.

7.Межпоперечные мышцы- mm. intertransversarii-сильнее выражены на шее, слабее на пояснице. Действие:изгибает шею и поясницу вправо или влево.

8.Межостистые мышцы- mm.interspinales-лежат между остистыми отростками. Действие: разгибают позвоночный столб.

 

 

 

 

IV. Контрольные вопросы:

1. Назвать на русском и латинском языках дорсальную мускулатуру позвоночного столба.

2. На скелете коровы показать место расположения и закрепления мышц позвоночного столба.

ЗАНЯТИЕ № 20

Тема: Мышцы позвоночного столба.

I. Цель занятия:

1. Изучить вентральную мускулатуру позвоночного столба на русском и латинском языках.

2. Изучить мускулы связывающие грудную конечность с туловищем на русском и латинском языках.

II. Материальная оснащенность:

1. Скелет коровы.

III. Содержание задания и последовательность изучения.

IV. Контрольные вопросы:

 

Вентральная мускулатура позвоночного столба располагается под телами позвонков, все они сгибатели позвоночного столба.

1. Длинная мышца шеи -m. longus colli начинается на телах 5-6 пер­вых грудных позвонков и поперечно реберных отростках, последних шей­ных позвонков оканчивается на поперечно реберных отростках после­дних шейных позвонков и вентральном бугре атланта. Действие: сгибает шею.

2. Длинная мышца головы -m. longus capitis начинается от поперечно реберных отростков средних шейных позвонков и оканчивается на мус­кульном бугре основания черепа. Действие: сгибает шею и голову.

3. Квадратная поясничная мышца -m. guadratus lumborum начинает­ся от последних ребер и от поперечно реберных отростков поясничных позвонков, оканчивается на поперечно реберных отростках последую­щих поясничных позвонков и на вентральной поверхности крыльев кре­стцовой кости. Действие: сгибает поясницу.

4. Малая поясничная мышца - m.psoas minor начинается от тел пос­ледних грудных позвонков и первых поясничных позвонков, оканчивает­ся на поясничном бугорке подвздошной кости. Действие: сгибает поясницу.

Мускулу связывающие грудную конечность с туловищем

1. Трапецевидный мускул -m. trapezius - состоит из шейной и спин­ной части Шейная начинается от выйной связки (1-2 шейного) и до 3 грудного позвонка, оканчивается на краниальном крае ости лопатки.

Спинная часть начинается 3-10 грудных позвонков, оканчивается на заднем крае верхней ости лопатки.

2. Плечеатлантный мускул -m.omotranversarius начинается на крыле первого шейного позвонка и оканчивается на ости лопатки. Действие: тянет лопатку вперед.

3. Ромбовидный мускул - m. romboideus шейная часть - начинается от второго шейного до 2-3 грудного позвонка, оканчивается на медиаль­ной поверхности надлопаточного хряща. Действие: шейная часть тянет лопатку вперед и вверх, а спинная- назад и вверх.

Спинная часть начинается: от 3-7-8 грудных позвонков оканчивается на медиальной поверхности надлопаточного хряща.Действие: шейная часть тянет лопатку вперед и вверх, а спинная-назад и вверх.

4. Зубчатый вентральный мускул- m. serratus ventralis состоит из шей­ной и грудной частей.

Грудная часть начинается от первых 6-7 ребер, оканчивается на каудальной части зубчатой поверхности лопатки.

Шейная часть начинается от 4-5 последних шейных позвонков и окан­чивается на зубчатой поверхности лопатки. Действие: шейная часть тянет лопатку вперед, а грудная назад.

5. Широчайший мускул спины- m.latissimus dorsi - начинается от 3-го грудного до последнего поясничного позвонка, оканчивается на круглой шероховатости плечевой кости. Действие: тянет плечевой сустав назад.

 

 

IV Контрольные вопросы:

1 Назвать на русском и латинском языках вентральную мускулатуру позвоночного столба и на скелете коровы найти место расположения и закрепления их.

2. Назвать на русском и латинском языках мускулы связывающие грудную конечность с туловищем и на скелете коровы найти место рас­положение и закрепление их.

ЗАНЯТИЕ № 21

Тема: Мышцы грудной клетки:

I. Цель занятия:

Изучить мускулы вдыхатели или инспираторы на русском и латинс­ком языках и на скелете коровы найти их место расположения и закреп­ления их.

II. Материальная оснащенность:

1. Скелет коровы

III. Содержание задания и последовательность изучения.

IV Контрольные вопросы.

Мускулы грудной клетки - инспираторы

Мускулы грудной клетки при сокращении вызывают увеличение груд­ной полости - вдох-(инспирацию) или наоборот уменьшение грудной полости -выдох-(экспирацию).

К мускулам - инспиратором относятся: зубчатый дорсальный вдыхатель, лестничный мускул, прямой грудной мускул, подниматели ребер, межреберный наружный мускул, диафрагма.

1. Зубчатый дорсальный вдыхатель- m. serratus dorsalis inspiratorius лежит в области холки под мускулами, соединяющими грудную конеч­ность с туловищем. Он прикрывает дорзальную мускулатуру позвоноч­ного столба Начинается с остистых отростков грудных позвонков (об­ласть холки) и оканчивается на переднем крае ребер, средней трети грудной клетки. Действие: вдыхатель.

2. Лестничный мускул -m. scalenius у крупного рогатого скота двой­ной. Начинается на поперечно реберных отростках 4 последних шей­ных позвонков, оканчиваются в мускульном желобе первых 4-5 ребер. Действие: вдыхатель.

3. Прямой грудной мускул -m. rectum thoracis начинается на первом ребре, оканчивается на 2, 3, 4 реберных хрящах. Действие: вдыхатель.

4. Подниматель ребер -m. levatorеs costarum в количестве 10-11 про­стирается от сосцевидных отростков грудных позвонков до бугорков ре­бер. Действие: вдыхатель.

5. Межреберные наружные мышцы -rn intercostales externi начинает­ся от заднего края ребра и закрепляется на переднем крае последую­щего ребра. Действие: вдыхатель.

6. Диафрагма, или грудобрюшная преграда-diaphragma.s.m.phrenicus-отделяет грудную полость от брюшной.

На диафрагме различают мышечную часть, расположенную по пери­ферии и сухожильную - в центре диафрагмы.

Мышечная часть делится на: поясничную, реберную, грудную части.

 

IV Контрольные вопросы:

1. На скелете коровы найти месторасположения и закрепления мус­кулов инспираторов и какую функцию они выполняют каждый в отдельно­сти и совместно.

ЗАНЯТИЕ № 22

Тема: Мышцы грудной клетки

I. Цель занятия:

Изучить мускулы выдыхатели или экспираторы на русском и ла­тинском языках и на скелете коровы найти место расположения и зак­репления их.

II. Материальная оснащенность.

1. Скелет коровы.

III. Содержание задания и последовательность изучения.

IV. Контрольные вопросы.

Мускулы грудной клетки -экспираторы.

1. Зубчатый дорсальный выдыхатель -m. serratus dorsalis expiratorius-начинается от остистых отростков поясничных позвонков и оканчивает­ся на 11-13 ребрах. Действие: выдыхатель.

2. Межреберные внутренние мышцы -mm. intercostales interni- начинается от заднего края ребра и закрепляется на переднем крае следующего ребра. Действие: выдыхатель.

3 Пояснично-реберная мышца- m. lumbocostalis начинается от 1-3 поясничного позвонка и оканчивается на последнем ребре. Действие: выдыхатель.

4 Поперечно грудная мышца -m. transversus thoracis - берет начало от дорсальной поверхности кости-грудины и оканчивается на внутренней поверхности 2-8 реберных хрящей. Действие: выдыхатель.

Контрольные вопросы:

1. На скелете коровы изучить и найти место расположения и закреп­ления мускулов экспираторов и какую функцию они выполняют каждый в отдельности и совместно.

ЗАНЯТИЕ № 23

Тема: Мышцы брюшной стенки.

I Цель занятия.

Изучить мускулы брюшной стенки на русском и латинском языках и на скелете коровы найти места закрепления.

II. Материальная оснащенность:

Скелет коровы

III. Содержание задания и последовательность изучения.

IV. Контрольные вопросы:

 

Мускулы брюшных стенок.

Мускулы боковых брюшных стенок расположены в три слоя. К муску­лам брюшной стенки относятся косой брюшной наружный, косой брюш­ной внутренний, прямой брюшной, поперечный брюшной мускулы.

1. Косой брюшной наружный мускул - m. obliguus abdominis externus начинается от стернальных концов всех реберных костей (кроме 3-4 первых). В нижней части переходит в широкое пластинчатое сухожилие и разделяется на три части: Брюшную, тазовую, бедренную., оканчива­ется - брюшная пластинка срастается на середине живота, тазовая пла­стинка оканчивается на подвздошной и лонной костях, бедренная плас­тинка на медиальной стороне бедра.

2. Косой брюшной внутренний мускул- m. obliguus abdominis intеrnus на­чинается от маклока, веерообразно расширяется и переходит в пластинча­тое сухожилие, доходит до ребер и середины живота, где и оканчивается.

3. Прямой брюшной мускул- m. rectus abdominis - начинается от стернальных концов реберных хрящей средней трети грудной клетки и от грудной кости, оканчивается на лонном гребне.

4. Поперечный брюшной мускул - m. transversus abdominis начинает­ся от поперечно реберных отростков поясничных позвонков, переходит в пластинчатое сухожилие и срастается с сухожилием другой стороны на середине живота и образует белую линию живота.

5. Паховый канал и его значение.

Брюшные мускулы образуют паховый канал, который расположен между наружными и внутренними косыми брюшными мускулами.

 

Контрольные вопросы:

1. На скелете коровы найти место закрепления мускулов брюшной стенки.

2. Какими мускулами формируется паховый канал и для чего он не­обходим у животных.

ЗАНЯТИЕ № 24

Тема: Мышцы грудной конечности

Цель занятия.

1. Изучить мышцы действующие на плечевой сустав на русском и латинском языках и на скелете коровы установить место расположение и закрепления их.

II Материальная оснащенность

1. Скелет коровы - грудная конечность.

III. Содержание задания и последовательность изучения.

IV Контрольные вопросы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных