Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Масштабные и наглые схемы обмана




Мошенничество в недвижимости при обмене жилья

 

Черные риелторы

Про черных риелторов ходит очень много разных историй, много показано передач по телевизору. Но все еще люди сами того не подозревая попадаются в расставленные ловушки мошенников. Зачастую люди становятся жертвами своей жадности, желанием сэкономить, обойти закон по тихому и др. Вот на таких поворотах и поджидают мошенники готовые помочь расстаться с жильем или деньгами. Инструментами черных риелторов становиться банальный шантаж, запугивание и похищение людей. Под видом риелторов могут скрываться преступники, высматривающие и собирающие сведения о потенциальной жертве. Преступники могут быть и действующими риелторами, какой ни будь риелторской фирмы, что еще хуже. К категории риска относятся одинокие люди, пенсионеры, алкаши и наркоманы, которые легко поддаются внушению. Многих пропавших людей не могут найти до сих пор.

Уловки мошенников

Сейчас не припомню, что за фильм смотрел, но про такое мошенничество даже кино снимают. Называется продажа воздуха, о нет и нет, это не тот воздух, что в баночках, хотя нечто похожее. Мошенники продают несуществующую недвижимость. Помню случай, про который мне рассказывал один из учителей по недвижимости, когда я там работал. Перевозили они алкаша из центра за город в деревянный барак с небольшой доплатой. Алкашу сказали, что его просто перевезут из одного района города в другой, а на самом деле все наоборот. Привезли табличку с указанием улицы и номера дома и повесили на один из домов в городе, куда якобы он должен переехать. Привезли его на место, показали дом и его бедующий адрес, чтобы он сам убедился в этом. Вот так ничего не подозревающий человек согласился на обмен с доплатой.
Больше всего клюют на обмен жилья по ложным или не существующим адресам приезжие люди.

 

Масштабные и наглые схемы обмана

Встречаются и более масштабные и наглые схемы обмана, когда в газетах и интернете размещаются широкие полосы рекламы о продаже и обмене несуществующих новостроек.

 

По приведенной схеме в период с 2005 г. по 2007 г. в Москве было обмануто около 2000 покупателей, связавшихся с компаниями «Империя», «ВНЛ», «Правильный выбор». Несколько сотен из них лишились своих квартир путем обмена на несуществующие новостройки.
Лжезастройщики, арендуя целое здание в самом центре столицы, убеждали жертвы в необходимости покупки и обмена новых квартир в пяти якобы почти построенных домах. По словам менеджеров мошеннических структур, сами они, их семьи, родные и близкие уже давно обеспечили себя жильем в «столь качественных и удобных новостройках». В 2008-2010 гг. нескольких должностных лиц, причастных к продаже несуществующих квартир, осудили за мошенничество. В Перми до 2010 года было обмануто несколько сотен доверчивых граждан соблазнившихся на красивую цену в новостройках по разным адресам. На некоторых адресах действительно бала огорожена территория, а где то даже вырыт котлован, правда, по другим адресам было просто поле. Многие, надеясь на указанный срок сдачи объекта, продали свое жилье, а вырученные деньги вложили в новостройку. На оставшиеся деньги сняли жилье в аренду. Вот только как был котлован так котлован и остался, а застройщик просто исчез вместе с деньгами покупателей.
Таких случаев великое множество. Не один крупный город не прошли мимо мошенники. Если собрать всех пострадавших от мошенников, то можно построить целый район города.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных