Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электрообеспечение и электрооборудование




Склады нефти и нефтепродуктов должны иметь электроснабжение по 1-й категории надежности от двух независимых источников питания. Для особо ответственных электроприемников (электропитание систем КИП, противоаварийной защиты, связи и оповещения) снабжение электроэнергией следует выполнять по особой группе 1-й категории надежности от трех независимых источников.

Электроснабжение исполнительных механизмов (электрозадвижек), входящих в состав систем противоаварийной защиты, должно быть обеспечено по 1-й категории надежности от двух независимых источников.

В случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника в системе должны применяться средства для автоматического переключения с основного источника на резервный (система АВР).

Прокладка кабельных трасс должна осуществляться открытым способом в местах, исключающих воздействие высоких температур, механических повреждений. В местах, исключающих воздействие нефтепродуктов, допускается прокладка трасс с засыпкой под землю. Запрещается применение кабелей с полиэтиленовой изоляцией.

Размещение электрошкафов и электропроводок внутри обвалования резервуарных парков не допускается.

Прокладка кабельных линий по мостам, эстакадам, причалам и пирсам должна выполняться в стальных трубах.

Для взрывоопасных зон всех классов для силовых и осветительных сетей напряжением до 1000 В, а также для вторичных цепей управления, измерения, защиты и сигнализации допускается применять провода и кабели без брони с резиновой, поливинилхлоридной изоляциями при условии прокладки их в стальных трубах.

Сети освещения во взрывоопасных зонах В-1а, В-1б, В-1г выполняются открыто - в коробах небронированными кабелями и проводами.

Во взрывоопасных зонах класса В-1а должны применяться провода и кабели с медными жилами. Во взрывоопасных зонах классов В-1б, В-1г допускается применение кабелей с алюминиевыми жилами.

Ответвительные коробки в помещениях классов В-1а должны быть взрывонепроницаемого исполнения, а в помещениях остальных классов - в любом взрывозащищенном, а также пыленепроницаемом исполнении.

Запрещается устанавливать соединительные и ответвительные кабельные муфты внутри взрывоопасных помещений.

Отверстия в стенах и полу для прохода кабелей и труб должны быть плотно заделаны несгораемыми материалами.

Освещение территории резервуарных парков следует выполнять, как правило, светильниками, устанавливаемыми на прожекторных мачтах.

Переносные светильники (аккумуляторные фонари) для временного освещения взрывопожароопасных помещений, открытых технологических площадок, аппаратуры и другого оборудования должны быть во взрывозащищенном исполнении. Включать и выключать фонари следует за пределами взрывоопасной зоны.

На нефтебазах и складах нефтепродуктов во взрывоопасных зонах класса B-1a применяется электрооборудование с уровнем взрывозащиты - взрывобезопасное, в помещениях класса B-1б устанавливают защищенное или брызгозащищенное электрооборудование со степенью защиты не менее IP 44.

Электрооборудование для наружных установок вне взрывоопасной зоны, должно иметь закрытое или закрытое обдуваемое исполнение с защитой от атмосферных воздействий в виде навеса или козырька.

Электрифицированный транспорт - самоходные аккумуляторные тележки (электрокары), электропогрузчики и тягачи применяются во взрывозащищенном исполнении.

При эксплуатации электрифицированных подъемно-транспортных устройств (тельферы, краны, лебедки) применение троллейных проводов и открытых токосъемников во взрывоопасных помещениях запрещается.

Токоподвод выполняется гибким кабелем, который собирается либо в петли и подвешивается на роликовых каретках, либо наматывается на барабан.

Устройство, монтаж, обслуживание и ремонт электрооборудования нефтебаз и складов нефтепродуктов должны соответствовать требованиям правил по эксплуатации электроустановок потребителей, строительных норм и правил, государственных стандартов.

Ремонт взрывозащищенного электрооборудования должен выполняться специализированной организацией.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных