Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТОВАРОВЕДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ




Министерство образования и науки

Донецкой Народной Республики

Докучаевский техникум

Государственной организации высшего профессионального

образования «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»

 

 

ОП.В.01

ТОВАРОВЕДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Задания и методические рекомендации

по выполнению контрольной роботы по дисциплине

студентами заочной формы обучения

специальности 19.02.10

Технология продукции общественного питания

 

Рассмотрено на заседании цикловой комиссии

товароведных дисциплин и

рекомендовано к утверждению

 

Председатель комиссии

________В.В.Бутенко

 

Протокол № ___ от ________

 

 

 

ТОВАРОВЕДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ. Задания и методические рекомендации по выполнению контрольной роботы по дисциплине студентами заочной формы обучения специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания. Составила - преподаватель высшей квалификационной категории Лазарева Н.Т.- Докучаевск, 2016.

 

 

Задания и методические рекомендации по выполнению контрольной роботы по дисциплине разработаны в соответствии с рабочей программой и рекомендованы студентам заочной формы обучения, содержат задания контрольной работы, требования и рекомендации по ее выполнению.

 

Рецензент: Бутенко В.В.

преподаватель высшей квалификационной категории

 

Содержание

Введение

Общие рекомендации по выполнению контрольной роботы

Варианты контрольных работ

Список рекомендованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Одной из главных сторон квалификации, опыта и деловых качеств товароведения является выполнение по своему виду деятельности, функций контроля за качеством продовольственных товаров.

Данные указания составлены в соотвествии с программой дисциплины „Товароведные характеристики сырья и продовольственных товаров” для студентов заочнойї формы обучения по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания.

Дисциплина „ Товароведные характеристики сырья и продовольственных товаров” изучает потребительские свойства продовольственных товаров, изменения этих свойств на всех этапах товародвижения от производства до потребления. Все разделы дисциплины нацелены на освоение студентами теоретических знаний, приобретение умений и навыков в области формирования потребительских свойств, товарного ассортимента и качества продовольственных товаров, необходимые для профессиональной деятельности; формирование профессиональной культуры применения в сфере обращения продуктов питания, под которой понимается способность использовать полученные знания, умения и навыки для обеспечения качества пищевых продуктов.

Задачами дисциплины является раскрытие товароведения как научной дисциплины, занимающейся вопросами обеспечения высокого качества продукции; формирование у будущих специалистов объема базовых теоретических знаний и практических навыков в области ассортимента, классификации, показателей качества и безопасности продовольственных товаров, товароведных характеристик сырья, полуфабрикатов и готовой кулинарной продукции предприятий общественного питания; проведение стандартных испытаний пищевого сырья и продовольственных товаров.

 

 

Целью методических рекомендациий является методическая помощь студентам заочной формы обучения в организации самостоятельной работы в межсессийный период при изучении дисциплины.

 

Приступая к изучению дисциплины, студентам следует ознакомиться с программой курса, обратить внимание на логическую взаимосвязь тем каждого раздела, что в итоге будет способствовать облегчению усвоения знаний и их систематизации.

Необходимо иметь в виду, что курс постоянно совершенствуется в соот­ветствии с развитием торговли в условиях рынка, изменениями законодатель­ства, современными требованиями к специалисту, поэтому студенты должны самостоятельно отслеживать и активно использовать в образовательном про­цессе новую информацию об изменениях, происходящих в жизни общества.

При изучении дисциплины особое внимание должно быть уделено вы­полнению заданий для самостоятельной работы, цель которых закрепление и систематизация теоретических знаний, а также получение профессиональных умений и навыков по специальности на основе глубокого изучения и анализа практических материалов, периодической печати, деятельности коммерческих структур и потребительских обществ.

Задания для самостоятельной работы необходимо выполнять, изучая и обобщая опыт работы организации (предприятия); поэтому указанные задания могут быть использованы в учебном процессе и как индивидуальные.

Итогом самостоятельного изучения курса является выполнение контрольной работы.

Контрольная работа выполняется по вариантам. Каждый вариант кон­трольной работы включает теоретический вопрос и две практических ситуации.

Ответы на контрольные задания должны отражать знания студентов, по­лученные при изучении основной и дополнительной литературы по всем темам курса, опыта работы предприятий торговли и умения применять их при реше­нии конкретных практических ситуаций.

Студент получает вариант, который определяется по последней цифре зачетной книжки, или в некоторых случаях задается преподавателем, учитывающим индивидуальную особенность практической профессиональной деятельности студента.

Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Рабо­та, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

При выполнении контрольной работы студент пользуется литературой. Помимо литературных источников, при выполнении контрольной работы следует использовать личные наблюдения, опыт работы, результаты консультаций с работниками предприятия (организации). Желательно внести в работу элемент самостоятельного творчества, показать умение анализировать изученный материал темы, обобщать результаты, делая правильные и обоснованные выводы. Рекомендуется иллюстрировать контрольную работу схемами, рисунками, образцами материалов, рекламными листами, фотографиями.

Работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями стандарта ИГТА к оформлению текстовых работ.

Работа должна начинаться с перечня вопросов варианта контрольного задания или темы задания. На последней странице следует указать перечень использованных источников. В конце работы ставятся дата выполнения и подпись студента.

При получении не зачтенного контрольного задания, необходимо исправить ошибки, выполнить все указания (замечания) рецензента. Все дополнения и исправления ошибок рекомендуется проводить в этой же работе. Исправленное задание необходимо вторично направить на проверку.

 

Общие требования к ответам на вопросы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных