Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение параметров котлована ( траншеи)




Для построения рабочей схемы земляного сооружения требу­ется определить крутизну откосов (см. табл. 2) и размеры котло­вана (траншеи) по низу и по верху (рис. 3), а также, если необхо­димо, решить вопрос об устройстве креплений стенок котлована (траншеи).

Выбор типа разрабатываемой выемки — траншеи или котлова­на под все здание или под отдельные фундаменты — определяется рядом факторов и зависит:

— от типа фундаментов (столбчатые, ленточные или монолит­ная плита);

— наличия подвала;

— глубины заложения фундаментов и их размеров;

— размеров здания (пролет, шаг колонн);

— типа грунтов.

При разработке земляного сооружения с откосами (рис., За):

 

 


 

длину котлована или траншеи необходимо принимать равной:

по низу А = L + 2Ь, (1)

по верху В = А + 2а, (2)

где а — заложение откоса, которое определяется из соотношения 1:m = Н:а (см. табл.1), откуда а = m * Н (при напластовании различ­ных видов грунта крутизну откоса для всех пластов назначают по более слабому пласту грунта, исключая растительный слой); b, b’ - рас­стояние от крайней оси здания до основания откоса; Н — глубина заложения фундамента; с — расстояние от основания фундамента до основания откоса, назначается исходя из соображений точности разбивки фундаментов, необходимости обеспечения пространства для удобства ведения работ, размещения элементов крепления стенок, а также для устройства опалубки и гидроизоляции (при устрой­стве монолитных фундаментов принимать не менее 0,7 м);

ширину траншей или котлованов под отдельные фундамен­ты (рис.Зб) принимать равной:

по низу А = D + 2с, (3)

где D - размер фундамента (по заданию);

по верху В' = А' + 2а; (4)

ширину котлована принимать равной:

по низу А' = L' + 2b, (5)

по верху В' = А' + 2а. (6)

Для работы машин в котловане (разработка грунта, зачистка дна котлована, выполнение свайных и бетонных работ) необходимо на­метить расположение съездов (пандусов). Ширину съезда (пандуса) принимать не менее 4 м с продольным уклоном в пределах 10-15°.

При определении глубины копания котлована (траншеи) экс­каватором следует иметь в виду следующее обстоятельство: котло­ваны (траншеи) под фундаменты должны быть вырыты без нару­шения структуры грунта в основании. В связи с этим требованием, при работе экскаватора предусматривается недобор грунта, кото­рый задается в пределах от 5 до 20 см в зависимости от типа экс­каватора и емкости ковша, характера грунта, наличия грунтовых вод.

Подготовка основания под фундаменты состоит из ряда про­цессов, цель которых - обеспечить на заданной отметке контакт

 

 

основания с подошвой фундамента по всей его поверхности и до­вести несущую способность грунта основания до проектной. Для этого выполняются такие основные процессы, как подчистка дна котлована или траншеи, уплотнение основания и (при необходи­мости) увлажнение или осушение грунта в ходе его уплотнения.

При замене слоя слабого грунта под фундаментами устраива­ют песчаные, щебеночные или гравийные подушки, предназначен­ные также для распределения давления от фундамента на боль­шую площадь.

В состав работ по устройству подушек входят: транспортирова­ние и разгрузка материала, его разравнивание, увлажнение, уплот­нение и выравнивание поверхности до заданной отметки.

Если подушку отсыпают в сухом котловане, то разгруженный материал разравнивают бульдозером слоями толщиной 20 см.

На основании подсчитанных размеров котлована (разрезы 1-1 и 2-2), вычерчивается его план (рис. 3, в)

Для этого, в первую очередь, наносятся крайние продольные и поперечные оси (например, 1 - 13, А - В). С разрезов 1 - 1 и 2 - 2 (рис. 3, а) на план переносятся все необходимые размеры.

 

 

Рис. 3, в. Геометрические размеры котлована (пример)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных