Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест 10. Великая французская революция 1789 – 1794 гг.




Вариант 2

 

А1

Одна из причин недовольства Третьего сословия, составлявшего свыше 90% населения Франции, королевской властью –

 

1) неумеренный рост налогов, покрытие за счет народа растущих потребностей двора и расходов на войны
2) женитьба короля на австрийской принцессе Марии-Антуанетте, сближение с австрийским двором
3) умеренные буржуазные реформы, проводимые Тюрго и Неккером, направленные на сокращение расходов казны
4) стремление короля восстановить созывы Генеральных штатов для принятия государственных решений
А2

Установите соответствие деятелями французской революции и соответствующими им характеристиками Полученный ответ впишите в таблицу:

ДЕЯТЕЛИ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1) Мари-Жозе Жильбер де Лафайет А) один из лидеров якобинцев, идеолог террора, главный обвинитель короля, заявивший, что «нельзя смотреть на короля как на гражданина и вершить над ним суд; король для французов – только неприятель, враг, и больше ничего»
2) Антуан Сен-Жюст Б) один из наиболее радикальных участников революции, был генеральным прокурором Парижской коммуны. Из ненависти к старому порядку и религии он уничтожил много произведений искусства, хранившихся в старых церквах.
3) Пьер Шометт В) маркиз, один из лидеров первого этапа революции, автор Декларации прав человека и гражданина, возглавил клуб фельянов
4) Жан Пьер Бриссо Г) один из лидеров якобинской диктатуры, издавал журнал «Друг народа» и имел такое же прозвание у своих сторонников, был убит девушкой-монархисткой в собственном доме.
    Д) деятель революции, стал представителем Парижа в национальном законодательном собрании, где стал во главе партии, которая более известна под именем жирондистов, был горячим приверженцем республики и проповедовал войну против всех «коронованных тиранов».

 

       
       
А3

Рассмотрите репродукцию картины, изображающей штурм народом Бастилии, одной из старейших тюрем Франции, 14 июля 1789 г. Во время штурма в ней находилось всего 7 узников, наказанных за мошенничество, а охранял крепость гарнизон из солдат-инвалидов. Штурмовали крепость в качестве символа и оплота монархического режима.

 

 

Каково значение изображенного на ней события в ходе революции?

 

1) объединение представителей всех трех сословий в стремлении выработать Конституцию страны
2) принятие решения о ликвидации монархического строя, провозглашение республики
3) выдвижение республиканских идей и законов о максимальных ценах на хлеб
4) начало активного этапа революционных действий и выступлений, начало революционного насилия со стороны масс
А4

Этот человек сыграл огромную роль в мобилизации французов на отражение агрессии со стороны соседей. Прославился своими словами: «Теперь нам нужна смелость, снова смелость, всегда смелость!».
За разногласия с Робеспьером и его сторонниками был казнен в период якобинской диктатуры вместе со своим другом Камиллом Демуленом.

 

 

О ком идет речь?

1) Жорже Дантоне
2) Жильбере де Лафайете
3) Габриэле де Мирабо
4) Антуане Барнаве

 

 

А5

Прочитайте фрагмент из исторического документа, Декларации прав человека и гражданина, принятой Учредительным собранием 26 августа 1789 г.:

 

«… Статья 6

Закон есть выражение общей воли. Все граждане имеют право участвовать лично или через своих представителей в его создании. Он должен быть единым для всех, охраняет он или карает. Все граждане равны перед ним и поэтому имеют равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно их способностям и без каких-либо иных различий, кроме тех, что обусловлены их добродетелями и способностями.

Статья 7

Никто не может подвергаться обвинению, задержанию или заключению иначе, как в случаях, предусмотренных законом и в предписанных им формах. Тот, кто испрашивает, отдает, исполняет или заставляет исполнять основанные на произволе приказы, подлежит наказанию; но каждый гражданин, вызванный или задержанный в силу закона, должен беспрекословно повиноваться: в случае сопротивления он несет ответственность…

Статья 11

Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека; каждый гражданин поэтому может свободно высказываться, писать, печатать, отвечая лишь за злоупотребление этой свободой в случаях, предусмотренных законом.».

 

Каковы основные идеи приведенного фрагмента?

 

А) равенство всех людей перед законом, право граждан на участие в управлении
Б) свобода слова и мысли может ограничиваться только в случаях, предусмотренных законом
В) свобода личности ограничивается только свободой другой свободной личности
Г) неприкосновенность личности, возможность ее задержания только по решению суда
Д) гарантии неприкосновенности собственности, вторжение в жилище возможно только по постановлению суда

 

Выберите правильную комбинацию букв:

       
аБг бвд АБВ аВд

 

А6

На картине изображен представитель революционно настроенных бедняков во время революционных событий. В XVIII в. мужчины из богатых сословий носили короткие обтягивающие штаны чуть ниже колен с чулками, а бедняки и ремесленники носили длинные брюки. Подобные бедняки сыграли решающую роль в штурме Бастилии, расправах над аристократами. С началом революционных войн в апреле 1792 года представители бедноты играли преобладающую роль в Национальной гвардии. А потом господствовали в органах местного революционного самоуправления. В июне 1793 года помогли прийти к власти якобинцам, и в сентябре вынудили Конвент развернуть террор.

 

 

Название представителя революционной бедноты запишите в строку ответа.

Ответ: _________________________________.


 

 

А7

Верны ли следующие утверждения?

 

А. Соседние страны, в первую очередь Австрия, приняли решение о невмешательстве во внутренние дела Франции, заявив, чтобы французские власти сами разбирались со своими беспорядками.

Б. Во время революции, особенно в период якобинской диктатуры, страну захлестнул вал террора, особенно пострадали от расправ революционных властей департамент Вандея, города Нант и Лион.

 

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба утверждения
4) оба утверждения неверны

 

 

А8

Прочитайте фрагмент из выступления в Конвенте священника Жака Ру, которое состоялось 25 июня 1793:

«Депутаты французского народа!

Сто раз в этом священном зале провозглашалось о злодеяниях эгоистов и мошенников, и каждый раз вы обещали нам уничтожить пиявок народа. Скоро будет представлен на утверждение суверена конституционный акт; запретили вы в нем алчность? – Нет!... Определили ли в чем состоит свобода торговли?- Нет! Запретили продажу денег? – Нет! Вот почему мы заявляем, что вы ничего не сделали для счастья народа.

Свобода – не что иное как пустой призрак, когда один класс может изнурять безнаказанно изнурять голодом другой. Равенство – пустой призрак, когда богач благодаря монополиям пользуется правом жизни и смерти себе подобных. Пустой призрак и республика, когда изо дня в день работает контрреволюция, устанавливая такие цены на продукты, достигнуть до которых три четверти граждан могут, только обливаясь слезами».

 

Название политического движения, которое возглавлял Ру запишите в строку.

 

Ответ:________________________________.

 


 

А9

После провозглашения республики 22 сентября 1792 г. к власти пришли жирондисты (политическое течение, большинство представителей которого было от департамента Жиронда). К периоду правления жирондистов (22 сентября 1792 г.- 31 мая 1793 г.) относятся следующие события:

 

А) провозглашение лозунга революционных войн «Мир – хижинам, война – дворцам»
Б) осуществление борьбы с «врагами народа», расправа по инициативе Жана Поля Марата над более 200 тысячами человек
В) осуществление суда над королем Людовиком XVI и его казнь
Г) введение революционного календаря, провозгласившего начало новой эры с 22 сентября 1792 г, с провозглашения Франции республикой.
Д) битва при Вальми, разгром французской армией прусского отряда

 

Выберите правильную комбинацию букв:

       
авг бвд АБВ аВд

 

 

А10

После переворота 9 термидора (по революционному календарю) к власти пришла крупная буржуазия, обогатившаяся в революционные годы. Перед арестом лидер якобинцев Робеспьер сказал: «Республика погибла! Настало царство разбойников». Новое правительство Франции, взявшее курс на продолжение войн и захваты, получило название

 

1) Коммуна
2) Конвент
3) Директория
4) Корпус

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных