Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мнимая лженаука и А-наука.




 

Как правило, под лженаукой понимают следующее: некий фигурант выдвигает произвольную доктрину, революционную и фантастически перспективную на вид, но абсурдную и алогичную по существу. Он изобретает наукообразную терминологию, изображает нечто, напоминающее формулы и схемы, и, создав за счет подобного камуфляжа иллюзию "научности", начинает продавать свой фантомный продукт обществу (иногда - за довольно значительные денежные суммы).

В качестве примера лженауки приводят контакты в Гималаях с "древним высшим разумом", сообщающим запредельные знания, как у Эрнста Мулдашева, зарядку водопроводной воды "положительными лучами", осуществляемую деятелями вроде Алана Чумака, а также предсказания близкого "конца света" толкователями апокалипсиса, календаря майя или "Центурий" Нострадамуса. Сюда же относятся изобретения заслуженными фермерами деревни "Большое дышло" вечного двигателя из палочек и веревочек либо сверхсветовых звездолетов, протыкающих гиперпространство с помощью аккумуляторной электродрели.

То есть, предполагается, что главными признаками лженауки являются:

1 - необоснованность (отсутствие Б-научной базы);

2 - революционность (расхождение с Б-научной парадигмой);

3 - сравнительная перспективность (обещание результатов, превосходящих Б-научные);

4 - новизна терминологии (понятийный аппарат, отличный от Б-научного).

Это - примитивный и в корне ошибочный взгляд на лженауку, внушаемый обществу наиболее опасными лжеучеными, комфортно устроившимися в административных креслах наиболее престижных учреждений Б-науки.

Делается это сознательно и преследует две цели:

I. Отвлечь внимание от своей собственной антинаучной, контрпрогрессивной и паразитической деятельности, состоящей в монопольном присвоении средств, ассигнуемых обществом на науку и в сохранении своего престижного положения в обществе.

II. Устранить конкурирующую с ними А-науку, сделав ее в глазах общества неотличимой от явного шарлатанства и добиться создания институциональной научной инквизиции, подавляющей любую научную активность вне стен Б-научных учреждений.

На самом деле, фигуранты вроде Алана Чумака, Эрнста Мулдашева, апокалиптиков, перпетууммобилистов и пространствосверлителей, представляют для науки не большую угрозу, чем цыганки - гадалки, занимающиеся своим специфическим ремеслом более тысячелетия. Все это, в общем-то, не лженаука, а либо грязноватый бизнес, построенный на внушаемости людей, либо сомнительное хобби, вызванное легким психозом. Как выразился по этому поводу профессор Д. Квон: "Идиотизм - имманентное свойство человека."

В дальнейшем, говоря о подобных явлениях, будем применять термин "мнимая лженаука" (в отличие от лженауки истинной - речь о которой пойдет в следующем разделе).

С другой стороны практически работающая А-научная концепция, вполне может обладать всеми четырьмя названными признаками "лженауки".

Пример: акупунктура (или в общем случае - рефлексотерапия). Она построена на базе магического древнекитайского учения о жизнедеятельности организма, как о течении чудесной биологической энергии "ци" по особым каналам, и естественно, использует оккультную, а не Б-научную терминологию. Для иллюстрации приведу короткий фрагмент из широко применяемого учебного пособия Гаваа Лувсана по рефлексотерапии: "В число восьми чудесных меридианов входят задне-срединный (ду-май) и передне-срединный (жэнь-май) меридианы, которые являются как бы промежуточными между постоянными и чудесными меридианами: они становятся "чудесными" при присоединении точки-ключа, при этом в "биологический контур" ду-май и жэнь-май включаются все их точки. Остальные шесть чудесных меридианов также образуются при "включении" точки-ключа; траектория их сложна, так как каждый из них "заимствует" точки из разных меридианов, но эти точки определенны и постоянны для каждого чудесного меридиана. Точки, входящие в чудесные меридианы, могут быть поэтому парными и непарными, но точка-ключ всегда парная; она является контрольной точкой, через которую в первую очередь выводится избыток энергии.

Чудесные меридианы разделяются на две группы: группа ЧМ-ян относится к синдромам ян (поверхностным), ЧМ-инь относится к синдромам инь (внутренним)".

При этом теория акупунктуры является вполне научной - т.е. обладает аксиоматической моделью своего предмета, проверяется экспериментально, допускает уточнение аксиоматики и модификацию собственной парадигмы.

Концепция энергии "ци" будет заменена какой-нибудь другой, более точной, как в физике были заменены концепции флогистона и мирового эфира, но это не лишает научности существующую сегодня модель с энергией "ци" и "чудесными меридианами".

Как уже говорилось выше, любая научная модель ошибочна по определению и в будущем окажется заменена другой моделью - более точной, но также ложной, и так ad infinitum.

 

ШАГ ВТОРОЙ: Истинная лженаука.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных