Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синдром динамической мозжечковой атаксии




1. Методика исследования пяточно-коленной пробы:Студент подходит справа от лежащего на кушетке больного, просит его закрыть глаза, затем предлагает больному найти пяткой левой ноги правое колено и провести левой пяткой по правой голени вниз до стопы. Далее просит повторить те же действия с другой стороны: найти пяткой правой ноги левое колено и провести правой пяткой по левой голени вниз до стопы.

2. Методика исследования координации в позе Ромберга:

Студент просит больного встать и постоять со сдвинутыми стопами с открытыми, затем с закрытыми глазами, вытянуть руки вперед, стоять, выставив одну ногу впереди другой на одной линии с открытыми, затем с закрытыми глазами.

 

ЗАДАЧА № 9

У больной Я., 17лет выявляются быстрые, аритмичные, непроизвольные движения конечностей и туловища. Она гримасничает, причмокивает, высовывает язык. Тонус мышц конечностей снижен.

Назовите синдром. Локализуйте патологический очаг. Покажите, как исследуется мышечный тонус, как выявляется «симптом глаз и языка»

Гиперкинетический-гипотонический синдром. Поражение полосатого тела (атетоз)

1. Методика исследования мышечного тонуса:

Студент подходит справа от лежащего на кушетке больного, предварительно просит его расслабиться, затем последовательно осуществляет рывковые пассивные движения(2-3 раза), затем плавные (5-7 раз) в суставах конечностей больного (сгибание-разгибание, пронация-супинация) сначала в руках, затем в ногах. Оценивается степень преодоления сопротивления мышц, равномерность на всем протяжении, плавность движения, его объем.

2. Методика исследования симптома «глаз и языка»:

Студент просит больного сесть, высунуть язык изо рта, одновременно закрыть глаза и удерживать это положение в течение 1-2 минут. При хореиформном гиперкинезе больной не может сохранить это положение больше 15 секунд.

 

ЗАДАЧА № 10

Больной Д., 64 лет ходит мелкими шагами, туловище наклонено вперед, руки и ноги полусогнуты. Лицо маскообразно, речь тихая, монотонная. Пластическая гипертония, стереотипный тремор типа «счета монет».

Назовите синдром. Локализуйте патологический очаг. Покажите, как исследуется мышечный тонус, как исследуются изменения почерка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных