Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Важнейшие формы вирусных энцефалитов.




На территории бывшего СНГ достаточно широко распространены сезонные летние (трансмиссивные) энцефалиты. Их характерными эпидемиологическими особенностями являются ограничения ареала распространения географическими районами с типичными для каждой инфекции природными условиями (биотопами); соответствие ареалов распространения переносчиков заболевания; характерная для каждой формы инфекции сезонность, совпадающая с периодом биологической активности переносчика, а также эпидемический характер заболеваемости. По способу распространения и эпидемиологическому значению основного переносчика все сезонные энцефалиты делятся на две большие группы - комариные и клещевые энцефалиты.

Комариные энцефалиты - японский, австралийский, американский типа Сан-Луи, западно-нильский, или лихорадка Западного Нила, американские лошадиные энцефаломиелиты (западный лошадиный североамериканский, восточный лошадиный североамериканский, венесуэльский лошадиный энцефалиты). Все комариные энцефалиты наблюдаются в летне-осенний период. Возбудители комариных энцефалитов, выделенные в различных очагах болезни, по антигенным и биологическим свойствам во многом сходны.

Из всех комариных энцефалитов на территории нашей страны отмечались только эпидемические вспышки японского энцефалита в Южном Приморье.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных