Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛЕЩЕВОЙ ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ЭНЦЕФАЛИТ.




Клещевой весенне-летний энцефалит является острым первичным вирусным заболеванием, характеризующимся внезапным началом, лихорадкой, тяжелым поражением ЦНС. Относится к природно очаговым заболеваниям человека.

Этиология. Вирус клещевого энцефалита относится к группе арбовирусов, передающихся клещами. На Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале – Ixodes persulcatus. В европейских районах России, Центральной Европе - Ixodes ricinus. Вирус чувствителен к высокой температуре; при низкой температуре и даже при замораживании он остается жизнеспособным.

Является нейротропным и постоянно выделяется из вещества мозга. Заболевание вызывает стойкий иммунитет, сохраняющийся в течение всей жизни. В организм вирус попадает через укус клеща, вирус находится во всех органах клеща, но особенно много его выделяется через слюнные железы.

Эпидемиология. Резервуар клеща в природе – живущие в тайге мелкие животные, птицы; из домашних – козы. Заболевание носит сезонный характер, что связано с периодом активности клещей. Укус его безболезнен, обычно человек начинает ощущать зуд в месте укуса клеща. При укусе вирус попадает в кровь укушенного. Существует и другой путь проникновения инфекции в организм человека – алиментарный – при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Доказано, что даже в особенно активных эпидемических очагах только 0,5-5% всех клещей является носителем вируса.

Патогенез. После попадания вируса в организм через кожу во время укуса он начинает размножаться в коже и в подкожной жировой клетчатке в непосредственной близости от места укуса.

При алиментарном заражении размножение вируса происходит в ткани желудочно-кишечного тракта, затем он проникает в кровь и гематогенным путем распространяется по всему организму (стадия виремии). В ткани мозга вирус может быть обнаружен через 2-3 суток, после укуса концентрация его достигает максимум к 4-му дню. В дальнейшем она постепенно снижается.

Инкубационный период длится 8-20 дней, при алиментарном способе заражения – 4-7 дней.

Заболевание возможно в любом возрасте, но чаще в 30-40 лет.

Клиника. Начинается остро, с резкого подъема температуры до 39-40°С, озноба, сильной головной боли, тошноты и рвоты. Сознание сохранено, но в более тяжелых случаях возможна оглушенность, делириозное состояние.

На 2-4 день заболевания присоединяются выраженные менингеальные явления – ригидность мышц, с-м Кернига, Брудзинского, затем возникают параличи периферического типа в мышцах шеи, плечевого пояса и проксимального отдела рук. Их возникновение обусловлено поражением преимущественно передних рогов спинного мозга на уровне шейного утолщения.

Из-за слабости мышц шеи развивается «свисающая» голова. Это один из наиболее характерных признаков паралитической формы клещевого энцефалита.

Возможно ограничение движений в ногах, но коленные и ахилловы рефлексы при этом повышаются, часто можно вызвать патологические стопные рефлексы.

Встречается бульбарный синдром с дизартрией, атрофией языка.

Внешний вид больного: гиперемия лица, шеи, инъекции склер, конъюнктив.

Кровь: умеренный лейкоцитоз, с нейтрофилезом и сдвиг влево, повышенное СОЭ.

В СМЖ – умеренный лимфоцитарный плеоцитоз, незначительно повышен белок.

Температура снижается на 5-7 день. Уменьшаются постепенно головная боль, миалгии, менингеальные симптомы. В конце 2-й недели наступает период реконвалесценции, который может иметь различную продолжительность.

В одних случаях восстановление двигательных функций может быть полным, в других – остается слабость и атрофии в мышцах шеи, плечевого пояса, проксимальных отделов рук.

Помимо классической полиомиелитической формы клещевого энцефалита, выделяют также менигеальную, менингоэнцефалитическую, лихорадочную, полирадикулоневритическую.

Менингеальная форма представляет собой серозный менингит, вызванная вирусом клещевого энцефалита. Менингеальные симптомы возникают рано, с 1-го дня, на фоне лихорадки и головной боли, рвоты, в СМЖ – плеоцитоз, преимущественно лимфоцитарного характера. Санация жидкости проходит медленнее, чем клиническое улучшение.

Полное выздоровление через 2-3 недели. Иногда сохраняется длительный астенический синдром.

Менингоэнцефалитическая форма протекает тяжелее, чем менингеальная, характерно сочетание общемозговых и очаговых симптомов: парезов, поражения черепных нервов, гиперкинезов. При локализации в продолговатом мозге могут развиваться угрожающие жизни дыхательные и гемодинамические нарушения. Позднее может развиваться кожевниковская эпилепсия.

Лихорадочная форма характеризуется благоприятным течением и быстрым выздоровлением. Продолжительность лихорадки не превышает 3-5 дней. Доминируют общеинфекционные проявления. Показатели СМЖ в норме.

Полирадикулоневритическая встречается реже, чем предыдущие, для них характерно поражение корешков и периферических нервов. Проявляется симптомами натяжения, болями по ходу нервных стволов и др.

Особый вариант – энцефалит с двухволновым течением. Первая лихорадка – 3-7 дней и характеризуется легким течением, менингеальные симптомы слабо выражены, а очаговые симптомы отсутствуют. За первой волной следует вторая, более тяжело протекающая лихорадочная волна с выраженными менингеальными, а иногда и очаговыми неврологическими симптомами.

Диагностика. Выяснение эпидемиологических данных, наличие указаний на укус клеща.

Проводят серологические реакции: связывания комплимента, реакция нейтрализации, реакция гемаглютинации.

Лечение.

1. Этиотропное, гомологичный Υ-глобулин, направленный против вируса клещевого энцефалита (по 6 мл в/л ежедневно в течение 3-х суток), сывороточный иммуноглобулин (1-е сутки 3-6 мл 2 раза), инактивированную культуральную вакцину против клещевого энцефалита (по 1 мл 3 раза интервал 10 дней), рибонуклеазу (по 30 мг каждые 4 часа внутримышечно в течение 4-5 дней).

2. В острый период имеет важное значение симптоматическая терапия, поддержание водно-электролитного баланса, детоксикационная терапия, дегидратация.

3. В резидуальной стадии – реабилитационную терапию

Прогноз. Относительно благоприятное течение.

Профилактика. Вакцинация тканевой инактивирующей вакциной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных