Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Течение неврологических осложнений ДДП позвоночника.




Все описанные болевые вертеброгенные синдромы протекают в форме обострении и ремиссий. Люмбаго или шейные прострелы длятся 1—2 нед. В последующем после ремиссии, которая может оказаться короткой или сохраняться годами, очередные обострения обычно начинают обрастать все новыми и новыми синдромами и протекают часто более длительно, чем предыдущие. Как первый приступ, так и последующие провоцируются чаще всего неблагоприятными статодинамическими нагрузками (неловкое движение, подъем тяжелого груза, особенно при отсутствии тренировки, продолжительное пребывание в неудобной позе, например перед экраном телевизора, у низко расположенного рабочего стола при необходимости стоять с наклоненным вперед туловищем). Несомненна и провоцирующая роль других раздражителей, способствующих развитию рефлекторных синдромов — холода, волнений. Неблагоприятное течение наблюдается при больших размерах грыжи, при наличии грыжевых секвестров, при недостаточной стабилизации больного позвоночного сегмента. Однако не любая фиксация (не любой «мышечный корсет»), не все компенсаторные позы позвоночника являются защитными. Так, фиксация поясничного отдела в гиперлордозе предвещает длительное и неблагоприятное течение заболевания. Приподнятое состояние задних отделов таза приводит не только к растяжению задних мышц бедра, но и к перегрузке передних мышц голени. Следует помнить, что подобные проявления в компенсаторно перегружаемых мышцах дистальных отделов ног обусловливают сдвиг болевых зон в дистальном направлении по мере развертывания обострения. Такая последовательность повторяется и при очередных обострениях, в которых начинают преобладать рефлекторные синдромы, и сходят на нет компрессионные. К концу 5-го — началу 6-го десятилетия с развитием фиброза дисков и выработкой других компенсаторных механизмов приступы становятся менее выраженными и в дальнейшем совсем прекращаются.

Альтернативный вариант — многолетние люмбоишиалгии, резко ухудшающие качество жизни, вошедшие в номенклатуру хронических болевых синдромов под названием «некупируемые хронические доброкачественные люмбоишиалгии».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных