Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по изучению дисциплины




 

Программа предназначена для студентов юридических факультетов высших учебных заведений, поскольку дисциплина “Римское право” - одна из основополагающих учебных дисциплин в подготовке юристов. Исключительная роль данного курса определяется тем, что система римского права обладала элементами, которые легко усваивались и усваиваются по сей день как международным правом, так и конкретными правовыми системами различных стран. Правовое наследие Древнего Рима (в виде рецепции римского права в странах Европы и Америки) предоставляет юристам наиболее унифицированные, рациональные, абстрактные правовые формы, пригодные для регулирования любых отношений в области частного права. Таким образом, изучение данного курса закладывает основы понимания как современной российской правовой действительности, так и правовых систем зарубежных стран. Адекватное усвоение курса римского права является необходимой предпосылкой для формирования профессиональных навыков современного юриста-практика, но гражданина, уверенного в том, что право есть неотъемлемый атрибут жизни общества.

При изучении дисциплины важное значение имеет то, под каким «углом зрения» и как, с точки зрения методики, успешно усваивать ее обширный материал.

Учебный план курса предусматривает различные виды занятий по римскому частному праву. Основными являются лекции и семинарские занятия.

Семинарские занятия призваны закрепить, углубить знания студентов, полученные на лекциях, консультациях и в результате самостоятельной работы с литературой, развить у них научное мышление. Если на лекциях у студентов вырабатывается необходимые будущему юристу навыки — способность внимательно, творчески воспринимать новую информацию, анализировать ее и мысленно сопоставлять с уже имеющимися знаниями, то на семинарских занятиях у студентов формируется и закрепляется умение выступать публично. Семинары — форма контроля преподавателя за самостоятельной работой студентов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных