Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Административно-правовое регулирование отношений в сфере физической культуры, спорта и туризма.




В соответствии с действующим законодательством граждане Российской Федерации имеют право на занятия физической культурой и спортом (в том числе спортом как профессией), объединение в организации (объединении) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, участие в управлении физкультурно-спортивным движением. В целях обеспечения практической реализации этих прав государство: финансирует занятия физической культурой, спортом и научные исследования в этой области; разрабатывает программы физического воспитания всех групп населения; развивает физкультурно-спортивную индустрию; организует подготовку и переподготовку соответствующих специалистов; осуществляет правовую защиту интересов граждан в области физической культуры и спорта; поощряет стремление граждан быть здоровыми и вести здоровый образ жизни.

Физическое воспитание граждан начинается в дошкольных и образовательных учреждениях. Сохранение и укрепление здоровья обучающихся и детей дошкольного возраста, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни являются одной из основных задач образовательных и дошкольных учреждений всех типов, входят в круг обязанностей администрации указанных учреждений и каждого педагогического работника.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста осуществляется в процессе бесплатных учебных занятий по физической культуре продолжительностью не менее восьми часов в неделю. Образовательные учреждения определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий (не менее пяти часов в неделю) на основе государственных образовательных программ и нормативов физической подготовленности обучаемых. С обучающимися, имеющими отклонения в развитии, занятия проводятся в рамках рекомендованной индивидуальной программы реабилитации.

Образовательные и дошкольные учреждения обязаны ежегодно проводить тестирование физической подготовленности обучающихся и детей дошкольного возраста в соответствии с установленными государственными нормативами.

Вовлечение детей и молодежи в регулярные физкультурно-спортивные занятий, а также создание и обеспечение необходимых условий для их физического совершенствования осуществляют учреждения дополнительного образования: спортивные школы, секции, клубы и другие внешкольные и внеучебные физкультур-но-оздоровительные спортивные организации, которые создаются и действуют в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

Государство возлагает на администрацию учреждений, организаций и предприятий обязанность создавать своим работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой, включая реабилитационные и профессионально-прикладные занятия в режиме рабочего дня, послетрудовое восстановление, профилактические занятия, спортивно-массовую работу и спортивно-оздоровительный туризм.

Создание условий для занятий физической культурой населения по месту жительства и в местах массового отдыха осуществляется органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов в соответствии с утвержденными государственными нормативами финансирования программ развития физической культуры и спорта.

В целях укрепления здоровья отдыхающих, профилактики и лечения заболеваний администрация санаторно-курортных учреждений, домов отдыха и туристских баз обязана создавать условия для использования в процессе лечения и отдыха различ­ных компонентов физической культуры и спортивно-оздоровительного туризма.

Специфика военной службы и правоохранительной деятельности требует высокого уровня физической подготовки военнослужащих и личного состава правоохранительных органов, которая должна обеспечивать выполнение ими воинского долга и основных служебных обязанностей. С этой целью командиры и начальники обязаны создавать необходимые условия для занятий военно-прикладными видами спорта военнослужащих и личного состава правоохранительных органов, поощрять лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, ведущих здоровый образ жизни.

Государство заботится о развитии физической культуры и спорта инвалидов, которое направлено на повышение их двигательной активности и является непременным и определяющим условием их всесторонней реабилитации и социальной адаптации. Создание условий для занятий инвалидов физической культурой и спортом на физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях возлагается на местную администрацию и обеспечивается за счет средств местного бюджета. Организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации инвалидов (включая детей с отклонениями в развитии), а также подготовка соответствующих кадров, методическое медицинское обеспечение и врачебный контроль осуществляются образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, социального обеспечения и организациями физической культуры и спорта за счет средств бюджета Российской Федерации.

Подготовка спортсменов высокого класса осуществляется специализированными организациями (государственными, муниципальными либо негосударственными), объединениями на основании договора (контракта), заключаемого между специализированной организацией и организацией (объединением) физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности: федерацией по виду спорта, клубом, иной спортивной организацией, членом которой является спортсмен.

Подготовка к международным соревнованиям спортсменов высокого класса, включенных федерацией по виду спорта в состав сборной команды Российской Федерации, финансируется за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Российской Федерации. Включение спортсменов в состав сборной команды Российской Федерации производится на конкурсной основе в соответствии с уровнем их спортивных результатов.

Гражданин имеет право заниматься профессиональным спортом в качестве спортсмена или судьи по виду спорта на территории как Российской Федерации, так и других государств. Порядок создания и условия функционирования организаций в области профессионального спорта регулируются законодательством Рос­сийской Федерации. Квалификационные требования к профессиям спортсмена и судьи по виду спорта определяются государственными органами управления физкультурой и спортом Российской Федерации и ее субъектов в соответствии с актами международных спортивных организаций, регламентирующими профессиональную спортивную деятельность.

Действующее законодательство предусматривает систему льгот и гарантий в области физической культуры и спорта: льготные физкультурно-спортивные услуги; охрану здоровья граждан при занятиях физической культурой и спортом; ответ­ственность за вред, причиненный здоровью спортсмена или судьи по виду спорта в связи с занятиями спортом; дополнительные гарантии и компенсации спортсмену, выступающему в со­ставе сборной команды Российской Федерации, и др.

Туристическая деятельность в отличие от рассмотренных ранее областей социально-культурной сферы не подвержена детальной правовой регламентации. В области внутреннего туризма государство регулирует ее осуществление на территориях национальных парков, предусматривая необходимость получения соответствующей лицензии. Лицензия на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха выдается дирекцией национального парка и действительна только на его территории.

Земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на территориях национальных парков, намечаемые для использования в целях регулируемого туризма и отдыха, предоставляются в пользование соответствующим субъектам на основании договора аренды при наличии у них лицензии на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Предоставление в аренду зданий и сооружений осуществляется в соответствии с требо­ваниями Гражданского кодекса Российской Федерации.

Международная туристическая деятельность может осуществляться российскими и расположенными на территории Российской Федерации иностранными организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Она представляет собой прием иностранных туристов на территории Российской Федерации и направление туристов за рубеж.

В соответствии с действующим законодательством данный вид деятельности может осуществляться только на основе лицензии, выдаваемой Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму либо по его поручению соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных