Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запись числовых значений




7.10.1 В тексте курсовой работы (проекте), выпускной квалификационной работе числовые значения с обозначением единиц счета или единиц величин записывают цифрами, а числа без обозначения единиц величин (единиц счета) от единицы до девяти - словами.

 

Примеры:

1... провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

2... отобрать 15 труб для испытания на давление.

3... не менее трех образцов.

7.10.2 Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать: ¼ ̋, ½ ̋ (форма записи и неверна).

7.10.3 При записи десятичных дробей не допускается заменять точкой запятую, отделяющую целую часть числа от дробной.

7.10.4 При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби допускается записывать его в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например – 5/32.

7.10.5 Для указания в тексте работы предельных (допускаемых) отклонений от номинальных значений показателя (параметра, размера) числовые значения (номинальные и предельные) приводят в скобках, при этом у них должно быть одинаковое количество дробных десятичных знаков.

 

Примеры:

1 (65±2) %.

2 (7,0 ± 0,4) кг

7.10.6 Для выражения числовых значений применяют арабские цифры. Римские цифры допускается применять для обозначения кварталов года, полугодия, сорта (категории, класса и т. п.) продукции, валентности химических элементов.

7.10.7 При использовании римских цифр, числовых значений для обозначения календарных дат и выражения количественных числительных в арифметической дроби не приводят падежные окончания после них, за исключением случаев, когда указывают концентрацию раствора.

 

Примеры

1...I полугодие, 9 мая 2008 г.

2...5 %-ный раствор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных