Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые гарантии безопасности труда в промышленности




Производственные травмы и аварии долгое время рассматривались как неизбежное зло, которое привносят машинные технологии. Но с введением фабрично-заводского законодательства, а именно законов об ответственности работодателя за ущерб здоровью работников, получили стимул для развития научные знания о работающем человеке, особенностях его поведения, результатах его труда. В России такого рода закон был принят в 1903 г., в европейских странах — в 80—90-е гг. XIX в. Инженеры, занятые проблемой профилактики аварий и несчастных случаев на железных дорогах, в промышленности, пришли к выводу, что по мере развития сложных технических средств возрастает роль человека как виновника происшествий (аварий и несчастных случаев). Проблема психологического изучения и профилактики таких происшествий была одной из ключевых для индустриальной психологии (психотехники) начала XX в. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) смертность и инвалидность от несчастных случаев занимает третье место, и эта печальная статистика сохраняется в течение последних 30 лет. Современная цивилизация основана на использовании сложных технологий и масштабы техногенных катастроф сопоставимы с результатами военных бедствий. Психологическое обеспечение надежной и безошибочной работы персонала автоматизированных систем управления в промышленности, армии, на транспорте — важная задача психологии труда, инженерной психологии и эргономики.

С 17 июля 1999 г. в нашей стране введен Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», согласно которому определяется государственная политика в области охраны труда, на работодателей возложены обязанности создания безопасных условий труда, по организации оптимального режима труда и отдыха, обеспечения рабочих средствами индивидуальной защиты, рациональной организации труда на каждом рабочем месте и на территории предприятия в целом. Работодатели обязаны организовать аттестацию трудовых постов предприятия и установить контроль в целях профилактики несчастных случаев с помощью работников службы охраны труда предприя-


тия. Закон устанавливает права и обязанности персонала производственной организации по соблюдению правил техники безопасности. Согласно закону в стране создана федеральная инспекция труда, работники которой являются государственными служащими и выполняют функции надзора и контроля соблюдения закона на отдельных предприятиях, рассматривают обращения граждан, пострадавших от несчастных случаев. Государственная инспекция труда имеет право приостановить работу предприятии, если обнаружены нарушения в эксплуатации оборудования, опасные для жизни и здоровья людей, и передать дело в суд. Суд может принять решение о ликвидации предприятия, нел выполняющего предписания государственной инспекции труда, при этом инспекторы имеют право провести государственную экспертизу условий труда на предприятии и представить ее pe-зультаты в суд.

Несчастные случаи, аварии, катастрофы расследуются в уста-новленном порядке («Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве», утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.03.1999 г. № 279, с добавлениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.05.2000 г, № 406). Несчастный случай — это внезапное непреднамеренное повреждение организма человека (препятствующее нормальному осуществлению деятельности), происшедшее в результате воздействия на него опасного производственного фактора или собственного опасного поведения. Вероятность несчастных случаев возрастает в опасных или аварийных производственных ситуациях. Авария — происшествие, в результате которого повреждается техника, наносится экономический ущерб предприятию, обществу. Авария может быть связана или не связана с ущербом для здоровья и жизни людей. Катастрофа — происшествие, в котором помимо технической аварии гибнут люди.

Если оказывается, что происшествие, повлекшее за собой материальный ущерб, человеческие жертвы, произошло в результате преднамеренных действий людей, они признаются виновными и подлежат уголовной ответственности. Возмещение ущерба жертвам несчастных случаев (членам их семьи, потерявшим кормильца в результате происшествия) производится из страховых фондов. Для внесения упорядоченности в работу страховых компаний, создания для них возможности прогнозировать риск страховых выплат, Правительство РФ утвердило Правила отнесения отраслей экономики (и связанных с ними предприятий) к одному из классов профессионального риска, опираясь на подсчет интегрального показателя профессионального риска — (Ип). Ип определяется как отношение величины суммарных затрат (ΣВВ) в отрасли экономики на возмещение в истекшем календарном году вреда, причиненного застрахованным в результате несчастного


случая на производстве или профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей (пособие по временной нетрудоспособности, возмещение утраченного заработка, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию), к размеру фонда оплаты труда (Σфот) в этой отрасли экономики, на который начислены взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

ип = (ΣВВФОТ) • юо.

При изменении величины Ип в отрасли экономики возможно (решением Правительства РФ) перемещение данной отрасли в другой класс профессионального риска (Правила..., 1999). Классы профессионального риска сначала составляли 14 групп (в 1999 г.), но постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. № 907 их количество увеличено до 20 (Классификация..., 2001).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных