Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Саморегуляция психических состояний




 

Способность человека к внушению широко используется и в психической саморегуляции: путем самовнушения, медитации человек способен значительно изменить свое психическое и физиологическое состояние. Психические образы, произвольно актуализируемые человеком, могут оказывать такое же воздействие, как и реальные объекты. Слово самовнушения может влиять на психофизиологические процессы. Человек способен полностью концентрироваться на определенном образе или идее. Возможно даже мистическое растворение сознания, уход от действительности.

В психической саморегуляции индивида наряду с гетерохронным внушением (внушением со стороны) существенное значение имеет самовнушение – аутосуггестия.

Сознание человека диалогично – даже наедине с собой человек включен в социальное общение. Рассуждая "про себя", углубляясь в свой внутренний мир, он взаимодействует с психическими образами социально освоенного мира. Внутренний мир человека динамичен, он поддается различным рекомбинациям. Образы воображения могут противоборствовать с образами реального мира.

Вся сложная внутренняя жизнь человека связана с процессами самоанализа, самопрограммирования и самовнушения. Эти процессы могут быть конструктивными и деструктивными. Человеку необходимо блокировать негативные факторы, прибегать только к положительному самовнушению.

Внедряя в сознание тот или иной образ, мы создаем определенный регуляционный механизм. Задумайтесь сейчас о механизме своего дыхания, создайте образ глубокого ритмичного дыхания, и оно обязательно несколько изменится. Создаваемые нами психические образы добра и зла, благополучия и неблагополучия, здоровья и нездоровья имеют реальную силу.

В системе древневосточной философии и психологии веками разрабатывалось искусство самонаблюдения и саморегуляции – медитация (от лат. meditatio размышление) – система духовной практики, достигаемая индивидуальными упражнениями по погружению в свой внутренний мир. Медитация осуществляется на определенной культурно-исторической базе. В рамках восточной культуры (даосизм, йога) медитация предполагает растворение индивидуального сознания в безличностном абсолюте. (Это реализуется различными образами – например, образом соляной куклы, растворяющейся в мировом океане.) В рамках христианства медитация предполагает слияние человека с божеством.

К медитации относятся различные виды аутотренинга – психотерапевтические методы самовнушения, обеспечивающие релаксацию (от лат. relaxatio – уменьшение напряжения), расслабление, состояние покоя, достигаемое путем принятия свободной позы, актуализации приятных, успокаивающих образов, которые создают ощущение тепла, приятного света и т. п.*

* Техника аутогенной тренировки излагается в следующих руководствах:

Гримак Л. П. Резервы человеческой психики. М., 1989; Лобзин В. С., Решетников М. М. Аутогенная тренировка. Л., 1986; Шулъц И. Г. Аутогенная тренировка. М., 1985.

 

Техника медитации предполагает самопогружение индивида в центр тишины и покоя, видение себя как бы со стороны, просматривание сценария своей жизни, содействие заживлению психических травм, освобождение от навязчивых идей, мирской суеты. При этом не существует никакой "правильной" техники. Можно сидеть в позе "лотоса" или просто на стуле, держать руки на коленях или сомкнув пальцы рук. И необязательно следовать чуждой культуре. Необходима лишь направленность на себя, отрешение от повседневной рутины. За отвлекающими мыслями следует наблюдать спокойно и беспристрастно, превратиться в дружелюбного наблюдателя самого себя. Созерцайте то, что уводит вас от жизненных тревог, помечайте то, что происходит в вашем сознании – какие мысли и представления проплывают в нем. Мягко освобождайтесь от них. Используйте свои мантры – понятия, наиболее значимые для вас. Все это нормализует работу вегетативной нервной системы, оптимизирует эмоциональную сферу, укрепляет регуляционные механизмы вашей психики, мобилизует ее внутренние резервы. В состоянии медитационной нейтрализации сознания открывается прямой путь к подсознанию личности, путь в глубинные и даже архаичные сферы нашей психики...

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных