Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовность – устойчивая ориентация человека на социокультурные ценности, подчиненность поведения человека высшему, человеческому долгу.




Таинственная сила духовности человека – его способность дистанцироваться от себя, способность отдать себя на суд высшей инстанции – своей совести и чести. Утрата духовности – падение человека. Только духовная стойкость человека придает уравновешенность его поведению, твердую направленность его воле. Неодолимой силой обладает духовно возвышенный человек.

Духовность человека проявляется в его тонкой чувствительности ко злу и добру, к прекрасному и безобразному, к гармонии мироздания.

Человек, несущий добро и преодолевающий зло, вливается в беспредельный поток человеческой истории. Жизнь и труд всех поколений, формируя социокультуру человечества, образуют прочную основу единого и вечного человеческого бытия.

Будучи долгое время разделенным на племена, народы и государства, человечество ныне переживает качественное изменение – начинает преобразовываться в общепланетарную социальную общность. В наше время формируется единая система мирохозяйственных связей, осуществляется мировая интеграция социокультурных процессов. Человечество все более утверждает себя в качестве единой высшей разумной и нравственной силы. Однако познание человеком, самого себя все еще остается одной из неразрешенных проблем.

Более двухсот лет назад в повести "Микромегас" Вольтер описал высокоразумное существо гигантских размеров, обитающее на Сириусе. Посетив Землю, Микромегас пришел в восторг от научных познаний землян. Они могли определить расстояние от Сириуса до звезды Кастор в созвездии Близнецов, вычислить, сколько земных диаметров укладывается в расстояние от Земли до Луны, они могли определить вес определенного объема воздуха, чистой воды или червонного золота. Пораженный этими познаниями землян, Микромегас спросил: "Поскольку вы обладаете столь обширными знаниями о том, что внутри вас, вы, несомненно, должны быть еще лучше осведомлены о том, что внутри вас. Скажите, что такое душа и как образуются у вас мысли?"...Ответы землян на этот вопрос оказались столь примитивными и нелепыми, что, слушая их, Микромегас долго и громко смеялся.

Со времени Вольтера наука о психике человека значительно продвинулась вперед, однако заповедь древних мыслителей – "Познай самого себя" – все еще остается малореализованным пожеланием. Да и возможно ли теоретически осмыслить душу человека, не останемся ли мы вечно на пути к ее познанию?

Обратимся к истории психологии, дающей повод для некоторого оптимизма при ответе на этот вопрос.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных